Роман ТИХОНЧУК: «Бюджет живет отдельно от эмоций»

В последнее время в Евпатории реализуется множество проектов, что сопряжено с определенными трудностями: перекрыты на ремонт улицы, закрыты парки. Это, с одной стороны, радует, поскольку свидетельствует о развитии и обновлении города, с другой — возмущает, ведь работы проводятся в разгар курортного сезона. Корреспондент «ЕЗ» выбрала в соцсетях наиболее острые вопросы горожан и задала их главе администрации Евпатории Роману ТИХОНЧУКУ.

— Роман Георгиевич, почему ремонт дорог начался именно сейчас, в пик курортного сезона, когда в городе много машин, а не в период самоизоляции, пока все сидели дома?

— С точки зрения жителей города этот вопрос очень грамотный и правильный. Конечно, логично было бы провести все работы именно весной, когда большинство горожан находились дома. Но, к сожалению, чиновники обязаны работать исключительно согласно законодательству. Бюджетные процессы никоим образом не стыкуются с понятиями «удобно» и «неудобно».

Когда выделяется бюджетное финансирование любого вида, никто не смотрит на специфику города, количество машин в нем или наличие того же коронавируса. Есть четкие сроки выделения денежных средств и четкие сроки, в которые эти деньги должны быть израсходованы и закрыты актами выполненных работ. То есть, по большому счету, деньги и бюджет живут отдельно от эмоций.

Возьмем, к примеру, капитальный ремонт улицы Чапаева. Для этих целей средства были выделены из президентского фонда. Муниципалитет подал заявки на проведение работ на тех улицах, которые наши специалисты посчитали наиболее нуждающимися в ремонте. После рассмотрения заявок было принято решение о финансировании этих объектов, средства поступили в начале лета, после чего мы сразу приступили к реализации проекта. Заключен контракт, которым установлены сроки выполнения работ. Ремонт должен быть завершен к декабрю текущего года.

Такая же ситуация с общественными территориями, теми же парками и скверами, которые закрыты летом из-за проведения ремонтных работ, — ​их всего семь. В этом году были выделены средства на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого в Евпатории реализуется муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды». Всего на данный проект в 2020-м из вышестоящего бюджета поступило порядка 146 миллионов рублей. Эти средства должны быть освоены в текущем бюджетном году. Пройдены конкурсные процедуры, заключены контракты, определены сроки их реализации. Здесь все четко регламентировано, и подстроиться под «удобно/неудобно людям» эти процессы, к сожалению, никак не могут.

Понимаю, что такое положение вещей сопряжено с неудобствами, но развитие города и создание новой инфраструктуры без неудобств, увы, невозможно.

— Чем грозит городу срыв сроков по освоению средств на тот или иной объект?

— Неосвоенные деньги возвращаются в вышестоящий бюджет, объект остается недостроенным, и повторно средства на него могут не выделить. То есть, грубо говоря, попытка сделать тот же ремонт улицы Чапаева не сейчас, а позже, когда машин в городе станет меньше, могла бы грозить Евпатории значительными рисками в виде очередного недостроя.

— Как обстоят дела с реконструкцией Дворца спорта?

— Реконструкция Дворца спорта — ​это проект, финансируемый за счет ФЦП «Развитие спорта в Российской Федерации». Что важно — ​это единственный объект в Крыму, вошедший в данную программу. Всего на реализацию проекта было выделено 572 миллиона рублей. Срок окончания работ определен — ​декабрь 2020 года.

Параллельно там идут работы на двух объектах: реконструируется старый корпус и строится новый. Проведены электросети, смонтированы слаботочные системы, установлена вытяжная вентиляционная система. В связи с определенными сложностями по выделению субсидии мы создали догоняющий график сдачи объекта, в соответствии с которым и действует подрядчик. Рисков по срокам на сегодня мы не видим.

Объект будет достаточно знаковым. Его пропускная способность — ​1200 детей в день. Для сравнения, ранее учреждение могли посетить максимум 400 юных евпаторийцев в день.

— Когда будут завершены работы по ремонту участка улицы Демышева на пересечении с улицей Полупанова?

— Это лот номер четыре, контракт по которому подразумевает выполнение работ на девяти улицах города, где расположено много пересечений коммуникаций. Задержка по ремонту этого участка обусловлена тем, что на нем расположены коммуникации ГУП РК «Крымэнерго», решения по выносу которых предприятие долгое время не могло принять. Соответственно, не было предусмотрено и финансирование для замены этих коммуникаций. Сейчас решение уже принято, и в течение ближайшего месяца мы состыкуем отрезок улицы Демышева с улицей Полупанова и проспектом Победы. Очевидно, что этот вопрос местная власть не могла решить в одностороннем порядке. К слову, с такими проблемами сталкиваются многие муниципалитеты.

— Когда откроют участок, продлевающий дорогу по улице 60 лет ВЛКСМ в районе новой школы?

— Новую школу мы откроем 1 сентября. Соответственно, к этой дате будет открыт и указанный участок дороги. Уже сейчас идет установка дорожных знаков, наносится разметка. Я лично ежедневно контролирую этот процесс. Кроме того, к началу учебного года мы намерены обновить дорожную разметку около всех общеобразовательных учреждений.

— Когда евпаторийцы и гости города снова смогут гулять по набережной Терешковой?

— Проект находится на стадии корректировки. Контракт на корректировку проекта заключен с ООО «Гидротехника». Ожидаемый срок выхода из экспертизы и начала строительно-монтажных работ — ​первый квартал 2021 года. Завершение проекта запланировано на декабрь 2021 года.

Ко мне неоднократно обращались жители города с просьбой поскорее открыть набережную, поэтому, учитывая интересы горожан, мы идем на определенные риски и предполагаем поэтапный ввод объекта в эксплуатацию. Допустим, если работы идут со стороны моря, то можно будет открыть променадные участки.

Я сам очень люблю набережную имени Терешковой. В свое время часто гулял по ней с семьей, а мои дети катались там на машинках. Это удобное и живописное место для отдыха. Мы рассматриваем возможность размещения там мест для организации детского и взрослого досуга. Пока малыши будут развлекаться в детских зонах, родители смогут отдохнуть и полюбоваться красотой Каламитского залива.

— В последнее время все чаще звучат жалобы на некачественную уборку в городе. Какие действия предпринимаются для решения этой проблемы?

— Мусора действительно много. Лично я нашим коммунальщикам за уборку города в осенне-зимний период готов выставить твердую «четверку». Потому что они действительно содержат улицы в надлежащем санитарном состоянии, а там, где это необходимо, — ​оперативно исправляют ситуацию. Однако положение дел кардинально меняется во время курортного сезона. Если зимой мы вывозим порядка 800 кубометров мусора в день, то летом суточный объем увеличивается до 3000 кубометров.

Из эстетических соображений установка мусорных контейнеров на набережных не представляется возможной, поэтому там стоят 30-литровые урны, которые по таймингу заполняются в течение 12-ти минут. Новый подрядчик, который в этом году выиграл тендер на уборку курортной зоны, не справляется с такой нагрузкой, плохо реагирует на наши замечания. Его работа и вообще подход к делу нас не устраивают. Я ежедневно с шести до восьми утра объезжаю прибрежную территорию и знаю все недостатки. Но обстоятельства таковы, что, если расторгнуть договор с подрядчиком сейчас и провести новый аукцион, мы минимум на полтора месяца останемся без уборки вообще. Это недопустимо.

Не хочу обвинять всех огульно, но есть у нас в городе и недобросовестные предприниматели, которые либо не заключают договор на вывоз мусора, либо не исполняют договорные обязательства. По правилам отходы своей деятельности такие предприятия должны вывозить на ближайшую контейнерную площадку. А по факту многие упаковывают это в черный мусорный пакет и либо выбрасывают в ближайшую урну, либо оставляют рядом с ней, мол, все равно вывезут.

Как итог — ​даже идеально убранная курортная зона заполняется мусором в считанные минуты. Обещаю, что к следующему году мы детально пересмотрим сам подход к уборке курортной зоны и города в целом.

— Как вы оцениваете нынешний курортный сезон?

— Я понимал, что если в курортный сезон снимут ограничения в частном секторе, то количество гостей будет максимальным за последние годы. Так и вышло: в частном секторе людей сейчас действительно много. Предпринимателям, бизнес которых так или иначе зависит от количества отдыхающих, жаловаться не на что.

Но, к сожалению, из-за того, что в Крыму запретили принимать организованные группы детей из других регионов России как для отдыха, так и для оздоровления, в Евпатории просел этот сектор туризма. Поэтому наши здравницы сегодня заполнены всего лишь на 65%.

— На днях состоялось общественное обсуждение инвестиционного проекта «Парк «Забава». Какова ваша позиция по данному объекту?

— Мы провели общественные обсуждения по вопросу целесообразности реализации мероприятий, предусмотренных проектом «Создание парка развлечений «Забава». Разработка инвестора была поддержана евпаторийцами. Все замечания и предложения учтены. Считаю особенно важным выверять с общественностью все вопросы, которые касаются крупных инвестиционных проектов.

Еще раз напомню, что в результате реализации проекта мы получим увеличение налоговых поступлений и поступлений в виде арендной платы в бюджет города, полное комплексное благоустройство части территории центрального парка (включая освещение и озеленение), а впоследствии и ее содержание. Это будет экономически эффективная территория, современный интерактивный парк развлечений, который станет точкой притяжения евпаторийцев и гостей города.

Еще хочу акцентировать ваше внимание на том, что реализация данного проекта будет проходить под строгим контролем членов Общественного совета и других общественных организаций города. Не вижу вреда, который мог бы принести Евпатории этот парк.

— Что вы считаете поводом для гордости в работе муниципалитета?

— Большим прорывом для Евпатории я считаю привлечение в город строительства многопрофильного реабилитационного центра мирового уровня. Мы сделали все, чтобы именно Евпатория стала площадкой для реализации этого проекта. Это еще один шаг к получению статуса Всероссийской детской здравницы. Уже определена площадка для центра на базе грязелечебницы «Мойнаки», объединенной с санаторием «Родина». Строительство такого крупного объекта для нашего города является положительным со всех сторон. Это рабочие места, налоги, экономика. Если удастся реализовать данный проект, город точно заживет как круглогодичный курорт. К нам будут приезжать люди на лечение, на реабилитацию, на оздоровление. А это значит, что экономика муниципалитета будет работать на всех уровнях, начиная с таксиста и заканчивая крупным отельером.

Также считаю поводом для гордости строительство образовательных учреждений: 1 сентября распахнет свои двери новая школа № 17 (напомню, такого в городе не было двадцать лет), полным ходом идет подготовка трех модульных детских садов — ​на территории 12-й и 16-й школ, а также в микрорайоне Исмаил-Бей. В сферу образования привлечен большой объем финансирования. Проведены работы по капитальному ремонту школы «Интеграл», в том числе капитальный ремонт классов, кабинетов, рекреаций, коридоров, лестничных клеток, замена деревянного покрытия пола, электропроводки и светильников — ​на сумму около 40 миллионов рублей и ремонт актового зала на сумму около двух миллионов рублей. В рамках реализации проекта «Моя красивая школа» прошли ремонты на сумму 7 миллионов рублей в гимназии № 8, 12-й, 13-й, 14-й школах: там отремонтированы входные группы, фойе, рекреации, коридоры учебных корпусов.

— Какую задачу вы считаете приоритетной для Евпатории?

— Самая важная задача для нашей команды, по моему мнению, — ​выработать магниты, которые побуждали бы нашу молодежь возвращаться обратно в город. Сегодня же, когда многие из молодых евпаторийцев уезжают на обучение на материк, я, откровенно говоря, не вижу причин, которые побудили бы их вернуться на малую родину. Поэтому нам необходимо создать определенные условия, которые помогли бы привлечь молодые кадры работать и жить здесь. Это и послужит толчком к развитию Евпатории как современного и перспективного города.

Записала Мила АНТОНОВА.

Фото со страницы Романа Тихончука в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19430) от 21.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей