Красотка – «мужик»

Млекопитающих (зверей) по-русски зовут в мужском роде, а  Краснокнижной стрекозе  явно не повезло – в «семье» красоток блестящих шикарно выглядит только самец!

Маленькую стрекозу из подотряда равнокрылых с лазуритово-синей «перевязью» на крыльях давно не встречали у города Евпатории, на озере Сасык-Сиваш. Но в период  летних школьных каникул многие крымчане путешествуют по полуострову. Туристам встречаются  живые сокровища окружающего мира. Но есть проблема – всюду размещают изображения красавца самца редчайшей стрекозы красотки блестящей, а «блеклую» самочку никто вроде не охраняет, «лови кто хочешь», ведь ее портрет почти никому не знаком! Вот и продолжает сокращаться  численность редкого вида. Юные журналисты-натуралисты Эколого-биологического центра Евпатории получили в августе 2020 года редакционное задание – привлечь внимание путешественников по Крыму к проблеме охране ВИДА, а не только самцов маленькой, но очень полезной стрекозы!

Официально в красавчики записано несколько видов животных нашей окружающей среды. Это журавль-красавка, жук-красотел (похож на крымскую жужелицу, охотится на деревьях в крымских горах) и стрекоза красотка. Самцу красотке блестящей еще повезло – ближайшего родича назвали СТРЕКОЗА-ДЕВУШКА (хотя и в этом случае блещут внешностью исключительно «мальчики»).

Пока не поднялся вопрос  о ценности буквально каждой особи для экосистемы, большой беды не было. Но стрекоза красотка блестящая обитает в чистой и желательно проточной воде с каменистым не заиленным дном – а таких мест в Крыму мало.  Если все люди не будут знать, что «бесцветная» самочка и сапфировый самец – это один и тот же биологический вид, то самочек продолжат ловить (иногда – просто от скуки на речке) и полезный истребитель комаров продолжит путь к полному исчезновению.

Когда говорится, что «стрекоза любит чистую проточную воду» - это не оборот речи. Порхает истребитель  вредных насекомых всего несколько недель. А годы (крупные виды стрекоз в виде наяды под водой живут до десятилетия) личинки стрекозы охотятся в глубине водоема.

Обычно наяда красотки блестящей сидит в засаде под камушком. Когда водяная блоха или другое существо подплывет поближе, наяда «стреляет маской» - хищная часть тела просто выбрасывается и впивается в добычу… Под раздачу попадают плоские черви и личинки самых разных насекомых. Под водой живет наяда два года и на третье лето выползает, линяет, бросает оболочку «с жабрами» и летит подышать чистым воздухом. Самец «красотка» проводит время над водой, самка отлетает подальше от речки и возвращается к родному водоему «по делу»

А рыбки в это время высматривают места с затаившимися наядами – и начинают свою охоту.

Стрекозы – одни из самых «невесомых» созданий в образе имаго, когда уже порхают над речкой.  Есть свидетельства, что на копеечную монетку, чтобы уравновесить чашечки весов, пошло несколько десятков мелких стрекоз (люток и красоток). В Средневековье восхищались смелостью хищника легчайшего веса. Любопытна одна история – Японию могли официально назвать страной Акицусима, Остров стрекоз. Один император-микадо изъявил такое желание… На многих древних мечах самураев (танака) есть клеймо в виде символа бесстрашия – стрекозы! Нападение стрекозы на добычу стремительно – скорость полета достигает 54 километров в час, это 15 метров в секунду… на расстоянии в метр-полтора никто от хищника не уйдет.

Вы уже прониклись уважением к необыкновенному существу?

Чтобы отложить свою кладку из 300 яиц, пара красоток должны постараться. Надо найти растение с подводной частью. Красотки любят сусак зонтичный, ежеголовник, шелковник волосистный и стрелолист. В стебельке должна быть уютная трещинка. Самочка опускает брюшко под воду, а самец ее заботливо поддерживает лапками. Инкубация яиц иногда заканчивается за две летних недели. Иногда тянется дольше. И в водоеме появляется грозный хищник – наяда красотки.

Конечно, личинку стрекозы (если увидели) никто никогда за эталон прекрасного не примет!

Во время фотосессии летом 2020 года на Черной речке вблизи села Морозовка в Крыму можно было увидеть много самцов – красоток блестящих. У каждого самца есть миссия – он должен прогнать сородичей-конкурентов и разыскать «красотку» самочку, скромно спрятавшуюся на листике кизила…

Задача сложная. Но если люди сохранят воды Крыма в чистоте, не заилят стоками дно, поймут, что самки – тоже красотки блестящие и находятся под охраной закона, замечательные стрекозы – истребители моли, бабочек и мух сохранятся частью нашей природы. И поколения крымчан будут завороженно следить, как на поплавок садится чудо с ярко-синей окраской, настоящая живая драгоценность.

Знакомился с проблемой сохранения полезных насекомых Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл»

Фото Е. Покрепы, фотохудожника, специально для «Тайного общества Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей