Сердце Старого города

Солнечный пляж, уютный отель и теплое море — основные составляющие хорошего отдыха. Но Евпатория славится не только пляжами. Она манит древней историей, ароматной национальной кухней, развлечениями на любой вкус, творческими выступлениями и перфомансами. И кстати, увидеть это все можно в одном месте. Достаточно прийти в Старый город, на улицу Караимскую.

Здесь царит особая атмосфера: можно не спеша пройти по узким улочкам, выпить чашечку ароматного кофе со сладостями, понаблюдать за работой гончара и кузнеца, выбрать или даже создать свой уникальный сувенир на память о городе.

В период курортного сезона, по пятницам, всех гостей старой Евпатории ждет незабываемый праздник — фестиваль «Летние вечера на Караимской». На главной улице туристического маршрута «Малый Иерусалим» проходят разнообразные творческие мероприятия: выступления национальных коллективов, выставки-продажи предметов декоративно-прикладного творчества, мастер-классы умельцев городской артели ремесленников, перфоманс живых скульптур и театра на ходулях, средневековые забавы театра исторического костюма, библиотечный киоск и многое другое. А еще можно насладиться кухнями разных народов Крыма, посетив здешние кафе и рестораны.

Организаторы фестиваля постоянно работают над тем, чтобы удивлять евпаторийцев и гостей города новыми и необычными форматами. В этом году мероприятия проводятся с учетом рекомендаций по недопущению распространения коронавируса: каждую пятницу в 20.30 на главной сцене возле купеческой синагоги проходят кинопоказы известных советских художественных фильмов, среди которых, к примеру, всенародно любимые комедии «Любовь и голуби», «Кавказская пленница», «Джентльмены удачи» и прочие. Посмотреть любимое кино под открытым небом и насладиться душевной атмосферой собираются десятки зрителей.

Фестиваль проводится уже более десяти лет и за это время стал настоящим брендом курорта. Не зря в этом году «Летние вечера на Караимской» заняли первое место в номинации «Лучшее событийное мероприятие» на IV Ежегодной акции в сфере курортов и туризма Республики Крым «Признание года».

Оказавшись в исторической части города, стоит посетить экскурсию по маршруту «Малый Иерусалим» и увидеть уникальные достопримечательности древней Евпатории.

Святыни нескольких религий — ​православный собор, мусульманская мечеть, еврейская синагога, единственная в Крыму обитель дервишей — ​текие, армянская церковь и караимские кенасы — ​расположились здесь в пределах одного небольшого квартала. Каждый храм имеет богатую историю, а еще на маршруте находятся музей крепостных ворот «Одун-базар къапусы» и знаменитые турецкие бани.

Организованные экскурсии проводит муниципальное учреждение «Малый Иерусалим». Его директор Радик Исякаев говорит, что каждый год объекты показа готовят что-то новое. Например, сейчас в турецких банях проводятся мастер-классы по мыловарению и гончарному искусству, недавно здесь установили фотозону и провели электричество. А в текие дервишей можно посетить музыкальную костюмированную экскурсию с исторической реконструкцией кружения дервишей и живой суфийской и крымскотатарской музыкой.

«Конечно, в городе много туристических фирм и гидов, которые проводят экскурсии по «Малому Иерусалиму». Наше преимущество в том, что мы не искажаем исторические факты, преподносим информацию правдиво, ведь наши экскурсоводы проходят специальное обучение», — ​отмечает Радик Исякаев.

Много внимания уделяется благоустройству маршрута. Не так давно была проведена реконструкция ряда улиц с заменой инженерных сетей, восстановлением освещения, обустройством дорожек для слабовидящих. Евпаторийские кузнецы изготовили и установили на маршруте дверь из стали и дерева, выполненную в средневековом стиле.

«Малый Иерусалим» наглядно демонстрирует связь и единство народов Евпатории. Древние улочки хранят память о многих исторических событиях. Это прекрасное место для тех, кто хочет забыть обо всех временных проблемах и получить свою долю положительных эмоций.

Алина САФИНА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей