Не дай себе утонуть!

С начала года у побережья Крымского полуострова, по данным МЧС Крыма, утонул 31 человек, пять из них, в том числе ребенок, — вблизи Евпатории. Тридцать вторым в минувший вторник едва не стал мужчина, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил искупаться на пляже «Супераква» в поселке Заозерном. По счастью, после рискового купания он оказался не в лучшем из миров, а в реанимации Евпаторийской городской больницы. Разумеется, с так называемым неполным утоплением и в присущем ему тяжелом состоянии.

Таким образом, несознательный отдыхающий стал 36-м из числа тех, кого спасли сотрудники МЧС с начала года у побережья Крыма. Причиной большинства трагических случаев во время пляжного отдыха становится пренебрежение правилами безопасности на воде и вблизи нее.

Разумеется, с наступлением долгожданного купального сезона тысячи жителей и гостей Евпатории устремляются к морю. Но при этом зачастую забывают, как важно соблюдать правила поведения на воде, беседовать о них с детьми и обращать пристальное внимание на оборудование пляжей средствами спасения.

В беседе с корреспондентом «ЕЗ» факторами риска утопления детей в открытом водоеме в летнее время сотрудники евпаторийского участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России назвали отсутствие навыков плавания и самоспасения, купание в запрещенных местах, игры в опасных зонах (прыжки с мостов и пирсов) и оставление детей без присмотра. В местном участке ГИМС отметили, что чаще всего причинами гибели на воде взрослых становятся купание в нетрезвом состоянии, в незнакомых, запрещенных или опасных местах, плавание в состоянии недомогания, а также длительное нахождение под открытым солнцем и резкая смена окружающей среды во время погружения в холодную воду.

В республиканском МЧС призывают, отдыхая вблизи водных объектов, соблюдать элементарные правила безопасности: купаться только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах; при наличии проблем со здоровьем не плавать в воде, температура которой составляет ниже 21 градуса. Также рекомендуется после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду, отказаться от купания в состоянии алкогольного опьянения, не заплывать далеко от берега, поскольку можно не рассчитать своих сил. Если вы почувствовали усталость во время плавания, не следует паниковать и стремиться как можно быстрее доплыть до берега. Важно, а порой и жизненно необходимо, перед этим отдохнуть, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног. В МЧС Крыма также призвали купальщиков не подплывать к проходящим судам, а родителей на пляже — ​уделять детям максимальное внимание, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

Следует помнить и о том, что нельзя нырять в незнакомых местах, поскольку на дне могут оказаться бревна, камни и коряги. Не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах, так как они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать. Кроме того, нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя, а также подавать сигналы ложной тревоги.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19429) от 14.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей