COVID-19: актуальные новости

Самым обсуждаемым событием недели стала регистрация первой российской вакцины от коронавируса. Об этой и других новостях пандемии подробнее читайте в традиционной подборке «ЕЗ».


В России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса. Об этом на совещании с правительством сообщил президент страны Владимир Путин.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки», – отметил глава государства во вторник.

Он также сообщил, что одна из его дочерей сделала прививку от COVID-19.

«В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день – 37 с небольшим и все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась и сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие», – рассказал Путин.

Президент подчеркнул, что «у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений» или температуры после иммунизации.

«Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время начать массовый выпуск этого препарата. С тем, чтобы все, кто хочет, – это, конечно, должно быть сделано исключительно добровольно, я уже говорил на этот счет неоднократно, – все, кто хочет, могли бы воспользоваться разработками и достижениями наших специалистов», – сказал он, поздравив всех, кто работал над вакциной.

Доклинические исследования вакцины от COVID-19 проводили в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и в 48-м НИИ Министерства обороны, а клинические – в Сеченовском университете и филиале Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

У всех добровольцев выработались высокие титры антител к SARS-CoV-2, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось, при этом испытания с участием тысяч человек продолжатся, добавил Мурашко. По словам министра, двукратная схема вакцинации от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет: опыт показывает, что он сохраняется в течение двух лет.

Производить препарат планируют на двух площадках: в самом Центре Гамалеи и в компании «Биннофарм». «Одновременно при содействии Минпромторга, проектного офиса Сбербанка идет отработка технических регламентов для масштабирования производства на площадках ряда отечественных представителей», – сообщил на совещании глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

Согласно данным государственного реестра лекарственных средств Минздрава, российская вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Ее назвали «Спутник V» – по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году.


Хостелы пока закрыты

Глава Крыма Сергей Аксенов внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности на полуострове. Документ опубликован на портале правительства РК.

Как следует из текста документа, до 1 сентября 2020 года на территории республики сохраняется запрет на деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по предоставлению мест для временного проживания (хостелы), деятельность по организации конференций и некоторые виды образовательных услуг, включая кружки и секции.


В Крыму проведут три крупных фестиваля

Глава Крыма Сергей Аксенов внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым», которыми разрешил проведение фестивалей Koktebel Jazz Party, Rap Koktebel и «Таврида-АРТ». Документ опубликован на портале правительства республики.

«В пункте 4, абзац второй подпункта 4.1. изложить в следующей редакции: действие настоящего подпункта не распространяется [...] на проведение с 21 по 23 августа 2020 года XVIII международного фестиваля Koktebel Jazz Party, на проведение 25 августа 2020 года фестиваля молодежной рэп-культуры и музыки Rap Koktebel, на проведение со 2 по 6 сентября 2020 года фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ», – сказано в документе.

Пункт 4 указа главы республики говорит о запрете на территории Крыма на период действия режима повышенной готовности проведения массовых мероприятий, в том числе публичных, деловых, спортивных, культурных, развлекательных с количеством участников более 50 человек.

Ранее глава Крыма уже вносил изменения в указ о введении режима повышенной готовности, которым разрешал проведение массового мероприятия: 24 июня в Симферополе состоялся парад в честь 75-летия Победы.

Подготовила Людмила ПУШКИНА. По информации ria.ru, c-inform.info. Фото coronavirus-monitor.com, sputnik.by.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19429) от 14.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей