Прогулки с пользой для души

Лето — время, когда каждый день хочется наполнить яркими событиями и незабываемыми впечатлениями. В 2020-м курортный сезон проходит в условиях сложной эпидемической обстановки, которая вносит свои коррективы в привычный формат культурно-развлекательных мероприятий. Сейчас в городе реализуется креативный проект «Евпаторийский променад», организованный с учетом рекомендаций по недопущению распространения коронавирусной инфекции. О целях и формате проекта «ЕЗ» рассказали начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника Надеева, руководитель театра-студии «Марионетки» Лариса Дубова и директор городской централизованной библиотечной системы Светлана Арихина.

Променад — ​слово французского происхождения и в переводе означает «прогулка по городу», «гуляние». Название отражает основную концепцию проекта: на организованных в скверах, парковых зонах и на пешеходных улицах города творческих дислокациях по вечерам проходят культурные мероприятия для гостей всех возрастов. Организатором проекта выступает управление культуры и межнациональных отношений горадминистрации.

Цель мероприятия — ​создать в курортный сезон оптимальные условия для полноценного культурного и духовно-эстетического отдыха жителей и гостей города, выявить и поддержать творческих лиц, занимающихся рукоделием, народными промыслами, ремеслами, исполнительскими видами искусств и другими творческими направлениями.

По четвергам в сквере Ветеранов и субботам в сквере Памяти героев Чернобыля с 19.00, жители и гости города могут окунуться в мир классической музыки и послушать на свежем воздухе выступления духового оркестра под руководством Дениса Мирошниченко. Вниманию ценителей искусства предлагаются попурри из знаменитых произведений прошлых лет, веселые современные композиции, а также эстрадно-джазовые и классические мелодии.

Вероника Надеева, начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города:

«Первого августа на открытой площадке в сквере памяти героев Чернобыля прошло выступление духового оркестра, а в другой части сквера, с соблюдением норм социального дистанцирования, состоялось открытие художественной выставки «Моя Таврида», приуроченной к празднованию Дня Крещения Руси. На выставке были представлены работы преподавателей муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Евпаторийская детская художественная школа имени Ю.В. Волкова», выполненные в разных техниках: масляной живописи, графики, акварели, бумажной пластики. Вечер отдыха получился изысканным, наполненным положительными эмоциями и доброй энергетикой».

К творческому проекту «Евпаторийский променад» также присоединились местные ремесленники и мастера. Они представили вниманию публики декоративно-прикладные изделия ручной работы в формате эксклюзивных экспозиций. Насладиться выставкой можно ежедневно, просто прогуливаясь по набережной Горького и вдоль улицы Дувановской.

До конца августа в сквере имени Ленина юных отдыхающих ждут мероприятия от Евпаторийской централизованной библиотечной системы «Библиоканикулы на читающей скамейке». Что может быть лучше чтения? Только чтение в хорошо организованном летнем пространстве на открытом воздухе для детей и подростков. Мероприятия проходят по вторникам и четвергам с 10 до 12.

Светлана Арихина, директор Евпаторийской ЦБС:

«Лето — ​это время свободного общения детей, когда предоставляется прекрасная возможность расширить кругозор, развить творческие способности, пообщаться со сверстниками. Именно поэтому в рамках объявленного в России Десятилетия детства и городского творческого проекта «Евпаторийский променад» МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система» начинает реализацию двух совершенно новых уличных проектов, направленных на организацию летнего досуга детей и подростков и популяризацию книги и чтения. Эта форма работы будет интересна ребятам, любящим мастерить, рисовать и читать».

 

Не остался в стороне от реализации проекта «Евпаторийский променад» и коллектив жемчужины евпаторийского побережья — ​театра-студии кукол «Марионетки». Директор и художественный руководитель театра Лариса Дубова стала идейным вдохновителем и организовала короткие уличные выступления труппы, а также возможность живого общения с артистами для каждого желающего ребенка. Таким образом появились «Театральные минутки» — ​небольшие театрализованные зарисовки и интерактивные игровые программы, благодаря которым дети могут окунуться в мир добра, волшебства и сказочных превращений, пообщаться с яркими куклами-марионетками и даже попробовать себя в роли артистов-кукловодов. Встречи проходят по четвергам в 17.00 в сквере имени Кирова «АРТ-парк KIROV».

Лариса Дубова, руководитель театра-студии «Марионетки»:

«В связи с тем, что от правительства еще не поступило разрешения на работу в закрытых помещениях, мы решили реализовать проект «Театральные минутки». Это фрагменты из спектаклей, мастер-классы по вождению кукол и гриму. Также, поучаствовав в «Минутках», можно ознакомиться с историей театра и сфотографироваться с любой куклой бесплатно. Каждый четверг для гостей мы готовим разные программы. Ведь для актера самое важное — ​возможность выступать перед зрителем. Наша основная цель — ​напомнить людям, что такое театр, и дать возможность прикоснуться к искусству каждому прохожему. При этом мы следим за соблюдением дистанции как между участниками труппы, так и между гостями».

Как видим, «Евпаторийский променад» набирает обороты: приобретает друзей и пополняется новыми форматами мероприятий. Все организовано не только интересно и красиво, но еще и правильно: с соблюдением всех методических рекомендаций Роспротребнадзора. Выходит, пандемия коронавируса открыла для Евпатории новые идеи творческого и культурного развития на открытом воздухе. И теперь насладиться любимой музыкой, книгой или театральной зарисовкой можно прямо на улице, гуляя с детьми.

Для участия в проекте каждому желающему выступить, провести мастер-класс или экспозицию необходимо предоставить пакет документов в управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым по адресу: 297408, Республика Крым, г. Евпатория, ул. Революции, дом 63/3/10; тел.: +7 (36569) 3‑13‑16, +7(978) 109‑69‑59; электронная почта: culture2@yandex.ru. Группа УКиМО_АГЕ_РК в соцсети «ВКонтакте». Следите за новостями, чтобы не пропустить важные события в сфере культуры.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото предоставлены УКиМО администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19428) от 07.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей