Коронавирус: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за главными изменениями, связанными с пандемией новой коронавирусной инфекции.


Учиться начнем в штатном режиме

Новый учебный год в Крыму начнется в очном режиме — ​об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

Первого сентября торжественные линейки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции планируется организовать для 1-х и 11-х классов. Первый урок нового учебного года во всех параллелях будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В течение августа все крымские учебные заведения обеспечат рециркуляторами, на входе в школу будет организована термометрия.

С 1 сентября в республике начнут работать 547 общеобразовательных учреждений, включая 6 частных школ и школу МДЦ «Артек». За парты сядут более двухсот тысяч человек, в том числе около 24 тысяч первоклассников. Кроме того, к 1 сентября в Крыму откроются три новых школы — ​в Судаке, Евпатории и Симферопольском районе.


«Коронное» мошенничество

Во время пандемии COVID‑19 и режима самоизоляции мошенники придумали новый способ нечестного заработка. Эксперты сообщили, что увеличилось количество поддельных сайтов служб доставки еды и электроники.

По данным аналитиков, пик распространения поддельных сайтов пришелся на апрель: за месяц в Интернете появились 56 клонов доставки еды Delivery Club, около 30 копий «Сбермаркета» и «Яндекс.Еды». Также мошенники создали фейковые сайты ряда популярных магазинов. Кроме того, злоумышленники оформляли фейковые сайты официальных интернет-магазинов электроники. В общей сложности с начала года специалисты обнаружили около двухсот подобных ресурсов.

Эксперты уточнили, что сайты-клоны обычно существуют два-три дня — ​ровно до того момента, пока не них не пожалуются пользователи или правообладатели.

Во время пандемии возросло и количество сайтов, использующих тему с выплатами пострадавшим от COVID‑19, а также клонов кредитных организаций.

Ранее сообщалось, что в России активизировались мошенники, наживающиеся на родителях, которые должны получить детские выплаты в связи с пандемией коронавируса.


Спишут пеню по капремонту

В связи с пандемией коронавируса с 1 апреля этого года в Крыму отменили пеню для должников, которые не оплатили взносы за капитальный ремонт. Об этом в эфире «Радио Крым» сообщил специалист отдела по работе с обращениями граждан Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым Иван Коваленко.

По его словам, начисление штрафов приостановили до конца 2020 года. Кроме того, региональный фонд принял решение списать пеню с собственников, которые погасят долг по оплате ежемесячных взносов капитального ремонта до 1 октября.

«Управление фонда решило пойти навстречу собственникам, у которых была начислена пеня. Для тех, кому не по силам выплатить долг, есть вариант оформить рассрочку», — ​рассказал Иван Коваленко.

Он также отметил, что для тех собственников, с кем фонд капитального ремонта МКД ведет судебную работу, такая акция недоступна.

Подготовила Людмила ПУШКИНА. По информации crimea-news.com, c-inform.info. Иллюстрации kvnews.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19428) от 07.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей