О мерах профилактики кишечных инфекций в детских коллективах

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Евпатории и Сакскому району сообщает, что в летний период увеличивается риск заражения острыми кишечными инфекциями, в том числе энтеровирусными инфекциями (ЭВИ). Высокая температура воздуха вызывает ускоренное размножение вредоносных микроорганизмов в продуктах и воде, создавая повышенную опасность заражения.

С целью предотвращения распространения заболеваний напоминаем, что такое ЭВИ и как не допустить заражения.

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов. При этом клинические проявления болезни довольно многообразны и могут выражаться в поражениях нервной системы, мышц, слизистых оболочек и кожи. Заболевание обычно начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляются слабость, головная боль, рвота, боли в животе, судорожный синдром, насморк, диарея. Но болезнь может протекать и бессимптомно.

Энтеровирусы длительное время сохраняют устойчивость во внешней среде: сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), но быстро погибают при кипячении.

ЭВИ характеризуются высокой заразностью и быстрым распространением среди населения. Наиболее подвержены заболеванию энтеровирусной инфекцией маленькие дети, организм которых восприимчив к различным инфекциям. Для проявления симптомов у детей достаточно попадания в организм небольшой дозы энтеровирусов с водой, пищей, через грязные игрушки и руки.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем до одной недели, максимально до 35 дней.

Вирусы попадают в организм здорового человека от больного или носителя, как правило, через загрязненную пищу, воду, предметы, грязные руки, а также по воздуху – при чихании, кашле, разговоре.

Как и все заболевания, энтеровирусные инфекции могут привезти к развитию осложнений. При тяжелых формах течения болезни (менингиты и менингоэнцефалиты, энцефаломиокардиты) могут развиться отек мозга, эпилептиформные припадки, психические расстройства, острая дыхательная недостаточность и пневмония.

Подъем заболеваемости ЭВИ чаще всего наблюдается в осенне-летний период.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей, посещающих организованные детские коллективы, предотвращения возникновения и распространения кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах проводятся следующие меры профилактики:

  • недопущение посещения ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания;
  • размещение детей по группам/отрядам строго на основании существующих требований санитарного законодательства;
  • закрепление персонала за каждой организованной группой;
  • соблюдение правил личной гигиены детьми и персоналом;
  • контроль за поступающими продуктами, обработкой овощей и фруктов, используемых в питании детей;
  • соблюдение требований к условиям и технологии изготовления кулинарной продукции на пищеблоках детских и подростковых организаций;
  • соблюдение требований к условиям и срокам хранения пищевых продуктов;
  • использование кипяченой или бутилированной воды при организации питьевого режима в детских учреждениях;
  • ежедневные уборки помещений с акцентом на места наибольшего риска заражения (санузлы, места скопления пыли);
  • раздельное применение уборочного инвентаря в группах/помещениях для постоянного пребывания детей, туалетных, на пищеблоке;
  • выделение персоналу отдельной спецодежды для раздачи пищи и уборки помещений.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Евпатории и Сакскому району.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19427) от 30.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей