О достижениях, открытиях, капремонтах и испытаниях

Подходит к концу уже второй месяц лета, и «Евпаторийская здравница» традиционно подводит его итоги. Июль выдался насыщенным: город все больше оживал после длительного затишья, выпускники сдавали ЕГЭ, а на общественных территориях кипела работа по благоустройству. Кроме того, в Евпатории открылись два новых учебных заведения. Но солнечные дни июля омрачило происшествие, поразившее горожан вопиющей жестокостью. Подробнее читайте в ежемесячном рейтинге «ЕЗ».


Достижение месяца

Одним из радостных событий у месяца стала победа фестиваля «Летние вечера на Караимской» в номинации «Лучшее событийное мероприятие» в IV ежегодной акции в сфере курортов и туризма «Признание года».

В этом году участниками акции стали организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в санаторно-курортной и туристической отраслях, в сфере общественного питания, культуры и организации развлечений. Мероприятие проводится по инициативе Государственного Совета и правительства Республики Крым.

Торжественная церемония награждения победителей, приуроченная к открытию туристического сезона в республике, состоялась 4 июля в пгт Никита (Большая Ялта).

Экспертным советом из многочисленных заявок были определены победители по 20 номинациям. Награды вручили лучшим игрокам туристического рынка — ​тем, кто своим профессионализмом и мастерством формирует новые направления, задает вектор не только личного успеха, но и целых сегментов отрасли и способен менять сферу курортов и туризма Крыма к лучшему.

Специальные дипломы, памятные символы и значки акции победителям вручили председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутат нижней палаты российского парламента Константин Бахарев, вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков, глава Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.


Капремонт месяца

В Евпатории реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках которого идет исполнение муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Всего на данный проект в 2020 году из федерального бюджета выделено 125 миллионов рублей для реализации семи объектов. По состоянию на 3 июля были заключены контракты на сумму порядка 83 миллионов рублей. Столь значимое для благоустройства города событие «ЕЗ» решила выделить в номинацию «Капремонт месяца».

Одним из объектов является сквер Коммунаров, расположенный на улице Революции. На его капитальный ремонт выделено 8,5 млн рублей. Контракт заключен 27 мая, работы начались в июне. Дата их окончания — ​1 ноября 2020 года. Подрядной организацией выступает ИП Петросян, стройконтроль производится ООО «Крит». Запланирована установка лавочек и урн, устройство тротуаров, оборудование освещения, ремонт асфальто-бетонного покрытия. На текущий момент выполнен демонтаж плитки, ведется подготовка к укладке асфальта, установка бортов, прокладываются элементы наружного освещения.

Ремонтируется и сквер «Театральный» на улице Гоголя. Сумма контракта, заключенного 9 июня, составляет чуть более 13 млн рублей. Официально работы начались с 15 июня, ориентировочная дата их окончания — ​15 ноября 2020 года. Работы ведет ООО «КрымДонСтрой». Стройконтроль осуществляет ООО «Крит». В сквере предусмотрена установка лавочек, урн, устройство тротуаров, освещения. Сейчас производится демонтаж имеющихся элементов благоустройства, планировка участка, идет подготовка траншеи для прокладки наружного освещения.

В программу вошла и дворовая территория по улице Фрунзе, между домами 41—47. На ее благоустройство потратят 16,5 млн рублей. Контракт заключен 2 июня, работы идут с начала лета, завершить ремонт планируют в начале ноября текущего года. Работы ведет ООО «ЛидерСтрой». Строительный контроль — ​ООО «Трейд-Юг». Планируется устройство освещения, ремонт тротуаров, формирование зон отдыха, установка в них лавочек и урн, установка детских и спортивных площадок. Уже проведен демонтаж имеющихся элементов благоустройства, сейчас ведется прокладка кабелей наружного освещения и устанавливается бортовой камень.

Ведутся работы и на дворовой территории по Интернациональной (дома №№ 131, 133, 139) . На этот участок общественного пространства из бюджета выделят чуть меньше 15 млн рублей. Контракт заключен 22 июня. Ориентировочные сроки окончания работ — ​третья декада ноября текущего года. Ведет работы ООО «АРОС-РАСО», стройконтроль производит ООО «Трейд-Юг». В настоящее время производится демонтаж имеющихся элементов благоустройства и планировка территории.

А в Мирном тем временем ремонтируют сквер Славы, расположенный по проспекту Мира. Сумма контракта, заключенного 26 мая, составляет 22,5 млн рублей. Подрядчик ООО «АРОС-РАСО» ведет работы с июня и планирует закончить их в начале декабря. Стройконтролем занимается ООО «Трейд-Юг». На территории проведены демонтаж имеющихся элементов благоустройства и планировка территории, ведется прокладка освещения и установка бортового камня.

Вернемся в Евпаторию, где с 18 июня ведутся работы на пересечении улиц Революции и Приморской, в сквере «Октябрьский». На его благоустройство потратят чуть более 7 млн рублей. Закончить ремонт планируют во второй декаде ноября. Подрядчиком выступает ООО «АрмКрымСтрой», стройконтроль ведет ИП Мокан А.А. Сейчас в сквере идет демонтаж имеющихся элементов благоустройства.

В этом году планируют обустроить и Мойнакский парк, который находится на пересечении проспекта Ленина и улицы Полупанова. Объект прошел государственную экспертизу, положительное заключение по которой было получено в начале июля. Все этапы идут по графику, срывов на данный момент не наблюдается. Проектом предусматривается устройство освещения, ремонт тротуаров, устройство зон отдыха, установка детских и спортивных площадок, в том числе для катания на роликах и скейтбордах.


Открытие месяца

На базе Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания был открыт Центр территориального доступа Института непрерывного и дистанционного образования Уральского государственного экономического университета. С этого года крымчане смогут поступать в один из ведущих вузов России, не выезжая за пределы полуострова. Это важное событие, благодаря которому высшее образование для горожан стало более доступным, «ЕЗ» считает открытием месяца.

Руководство Уральского государственного экономического университета хорошо изучило сложившуюся в Крыму ситуацию. Ректор университета, доктор экономических наук, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ Яков Силин лично инициировал создание Центра.

«Как известно, одним из наших приоритетов является повышение доступности высшего образования для молодежи. Для города важна подготовка специалистов в области экономики, финансов, пищевых технологий, сервиса и туризма. Именно Центр территориального доступа даст возможность евпаторийцам и жителям западного Крыма на месте получить качественное образование в одном из крупнейших образовательных учреждений Урала, ведущем экономическом университете России — ​Уральском государственном экономическом университете», — ​прокомментировала событие глава Евпатории Олеся Харитоненко.

Уральский государственный экономический университет по праву считается одним из ведущих экономических вузов России. Это мощный, современный, динамично развивающийся научный и образовательный центр, расположенный в крупнейшем городе-миллионнике Урала — ​Екатеринбурге. История учебного заведения насчитывает более 50 лет. Сейчас в этом базовом многопрофильном вузе обучаются более 17 тысяч студентов, и их количество постоянно растет. Университет подготовил свыше 130 000 специалистов для разных отраслей народного хозяйства Уральского региона, России и стран СНГ, в том числе представителей бизнес-элиты и органов государственной власти. Кроме того, УрГЭУ — ​один из самых активных вузов Урала в сфере развития международных отношений. За время работы университет подписал 119 договоров о международном сотрудничестве в 50 странах мира. В 2007 году УрГЭУ вошел в высшую категорию Н+ реестра вузов Германии. Таким образом диплом этого учебного заведения получил европейское признание.


Спортивное событие месяца

На экваторе лета двери для юных спортсменов распахнула Академия футбола Крыма — ​первое в республике учебное заведение спорта высших достижений для детей, проявивших выдающиеся способности в области футбола. Академия работает на базе комплекса «Арена-Крым». Открытие этого заведения «ЕЗ» решила выделить как «Спортивное событие месяца».

Воспитанники академии уже с головой погрузились в тренировочный процесс. Как показали первые дни работы на поле, некоторым ребятам для начала нужно подтянуть функциональное состояние. Не все оказались готовы сразу воспринять предложенный наставниками темп занятий. Но тренерский состав предусмотрел такой вариант развития событий. Постепенно ученики смогут привыкнуть к интенсивному режиму работы.

Отбор в академию проводился строго, ведь претендентов на учебу было немало: пять человек на место. Обучаться здесь хотят юные спортсмены не только из Крыма и материковой России, но и с Украины. Приемная комиссия в составе 22 высококвалифицированных тренеров внимательно тестировала ребят, оценивала их навыки, отбирала лучших из лучших. Теперь в заведении под руководством опытных наставников проходят подготовку 150 самых одаренных футболистов.

Академия будет выпускать воспитанников в возрасте 18 лет. Срок обучения зависит от возрастной группы, а всего их шесть: с 2004 по 2009 год рождения. Дети 2004 года рождения учатся один год до совершеннолетия, 2005-го — ​два года, и так далее.


Испытание месяца

С 3 по 25 июля выпускники российских школ сдавали Единый государственный экзамен. И это важное событие для многих ребят стало настоящим испытанием. Участниками ЕГЭ в Евпатории стали 565 человек, в их числе были выпускники прошлых лет и 15 приезжих из других субъектов РФ или городов Крыма.

«Основные особенности сдачи ЕГЭ в 2020 году — ​это соблюдение санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов (социальная дистанция, масочный режим для сотрудников, дополнительная дезинфекция) во избежание распространения коронавирусной инфекции. Как отметила первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Бойко, которая посетила наши школы с проверочным визитом, все правила соблюдены», — ​рассказал заместитель главы администрации Сергей Еременко.

Кроме того, Сергей Еременко добавил, что для обеспечения и проведения экзаменационного процесса были задействованы 261 педагог и 26 общественных наблюдателей.

Ниже в таблице приведены результаты сдачи Единого госэкзамена.

Предмет

Количество сдающих

Средний балл в 2020 году

Средний балл в 2019 году

Набрали свыше 80 баллов

Получили 100 баллов

Минимальная допустимая граница

Русский язык

 565

 67,26

 60,98

 148 чел.

 Федотова Виктория Евгеньевна

 36

Математика профильный уровень

 192

 50,03

 50,39

 18 чел.

 

 27

География

 6

 58,83

 46,13

 нет

 

 37

Информатика

 38

 61,82

 52,74

 9 чел.

 

 40

Литература

 80

 59,61

 48,91

 16 чел.

 

 32

История

 122

 48,46

 46,6

 5 чел.

 

 32

Физика

 78

 50,56

 47,43

 6 чел.

 

 36


Послабление месяца

С конца марта с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции массовые мероприятия были запрещены по всей стране. В период самоизоляции отмечать большие праздники приходилось исключительно в онлайн-режиме. Поэтому возобновление небольших концертов, творческих и развлекательных встреч тоже стало радостным событием для многих жителей и гостей города. Конечно, сейчас мероприятия проводятся в «облегченном» формате: исключительно на свежем воздухе, где есть возможность соблюдать дистанцию и свести риск заражения к минимуму.

Так, например, в рамках вечеров отдыха творческого проекта «Евпаторийский променад» на открытых площадках скверов города проходят выступления духового оркестра под руководством Дениса Мирошниченко. Оркестр объединяет талантливых единомышленников — ​музыкантов высокого уровня, которые выступают во многих городах Крыма, радуя жителей и гостей солнечного полуострова своим незабываемым исполнением. Руководитель коллектива играет на трубе, в общем хоре звучат тромбон, саксофон, ударные инструменты.

Музыканты, исполняя произведения, вкладывают душу и передают свои эмоции слушателям. Лучшая награда для исполнителей — ​видеть кружащиеся в вальсе пары, погрузившиеся в особую атмосферу легкости и романтизма. Насладиться живой музыкой можно по четвергам в сквере Ветеранов по улице Некрасова и по субботам в сквере памяти героев Чернобыля. Начало встреч в 19.00.

С 10 июля в рамках ежегодного городского брендового арт-проекта «Летние вечера на Караимской» каждую пятницу в 20.30 проходят показы известных советских фильмов под открытым небом. Площадками встреч ценителей киноискусства стали улица Караимская в Евпатории, Летняя эстрада пгт Заозерное и Приморский парк в Новоозерном.

С 23 июля театр-студия «Марионетки» в рамках творческого проекта «Евпаторийский променад» проводит «Театральные минутки». На встречах гостей и жителей города ждут мастер-классы, театрализованные зарисовки, развлечения, яркая и незабываемая игровая программа, где каждый может принять участие в веселых конкурсах, задорных командных играх на свежем воздухе, проявить смекалку, эрудицию и чувство юмора. Мероприятия проходят по четвергам в 17.00 в сквере имени Кирова «АРТ-парк KIROV».

А 28 июля в Евпатории стартовал проект «Библиоканикулы на читающей скамейке» —летний читальный зал на открытом воздухе для детей и подростков. Дважды в неделю в парке имени Ленина будут проходить встречи, на которых все желающие смогут поучаствовать в громких чтениях, литературных интерактивных играх и викторинах, мастер-классах, познакомиться с различными технологиями декоративно-прикладного творчества.

Участники мастер-классов будут поощрены сладкими призами. По итогам проекта самого активного участника наградят грамотой. В городской библиотеке также будет оформлена выставка детских работ.

Реализация проекта предполагает создание комфортной среды в летнем читальном зале: здесь будут оформлены игровые и информационные зоны «Играй, считай, разгадывай» (уголок с настольными играми и книгами-играми), «Умники и умницы» (уголок кроссвордов, ребусов, головоломок), «Город художников» (территория для рисования), книжный стенд «Каникулы без скуки». Мероприятия проходят по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00.


Самый бесчеловечный поступок месяца

Пройти мимо такого события и не уделить ему должного внимания «ЕЗ» просто не смогла. Мы назвали его самым бесчеловечным поступком не просто так — ​язык не поворачивается назвать человеком того, кто способен на такую жестокость. Видеозапись происшествия облетела городские группы в соцсетях, вызвав массовое возмущение жителей, негодование и поставив ребром один-единственный вопрос: как можно было так поступить?..

17 июля возле кинотеатра «Ракета» произошло трагическое событие: водитель легкового автомобиля совершил наезд на старенького больного пса по кличке Бимка. Так его прозвали волонтеры евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу». Стоит отметить, что некоторые жители города знали эту собаку под другими кличками. Но мы будем называть его именно так — ​Бимка.

На видео с регистратора видно, что Бимка лежал и спокойно спал. И вдруг — ​колеса. Почему водитель совершил наезд на безобидного пса? Мы не знаем. Некоторые задаются вопросом, почему Бимка не отбежал. Волонтеры фонда отвечают: во‑первых, он слеповат и глуховат. Во-вторых, пес был уверен, что его не обидят. Он давно жил у кинотеатра и привык к тому, что здесь его знают, всегда покормят и приласкают. А водители всегда объезжали, относясь с пониманием: повторимся, Бимка был стареньким и больным. Думаем, что и в этот раз Бимка был уверен: машина объедет. Но этого не произошло. Бимки больше нет в живых.

На водителя было подано заявление в прокуратуру от работников кинотеатра «Ракета». С ним уже ведется разбирательство, на днях он вместе с представителями правоохранительных органов посетил место происшествия. Из машины не вышел — ​побоялся возмущенного и разозленного народа. По словам учредителя и волонтера фонда «От сердца к сердцу» Ирины Харченко, водитель утверждает, что пса он не видел. Однако на видеозаписи отчетливо видно, что окна машины открыты, а визг собаки не услышать было невозможно. Более того, на видео можно проследить, как водитель сначала проехал мимо пса, развернулся, а потом совершил наезд на Бимку. Вероятно, человек, чья острота зрения позволяет садиться за руль, вряд ли может оправдывать свои действия тем, что «не увидел» лежащую на асфальте черную собаку…

Пес жил в этом районе уже несколько лет. Говорят, когда-то Бимку вместе с будкой выставили на улицу хозяева. Просто за ненадобностью… Прижился старичок возле «Ракеты», где многие его уже знали и подкармливали. У него была сломана лапа, что, видимо, тоже стало следствием чьей-то жестокости: Бимка предпочитал сторониться людей, но очень любил играть с другими собаками. Бимка — ​один из тех псов, которым, что называется, сполна пришлось познать предательство человека и жестокое обращение.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото my-evp.ru, vk.com/clubotserdzakserdcy.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19427) от 30.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей