Утилизируйте отходы правильно

На страницах «ЕЗ» регулярно выходят материалы, посвященные проблемам экологии. Неоднократно мы писали и о том, почему батарейки нельзя утилизировать с бытовыми отходами, а необходимо сдавать в специальные пункты приема. Помимо этого, в редакции «ЕЗ» был открыт такой пункт.

Совсем недавно «Евпаторийка» сдала все собранные батарейки в ООО «Агентство «Ртутная безопасность». Долгое время неравнодушные жители Евпатории и ближайших сел приносили в редакцию батарейки даже не поштучно, а большими коробками — ​видимо, целенаправленно собирали опасные отходы, чтобы потом отнести в пункт приема. Кроме того, нам приносили лампочки и ртутные градусники.

Напоминаем, что батарейки содержат в себе тяжелые металлы, при разложении легко проникающие в почву, а оттуда — ​в грунтовые воды, которые несут опасные соединения в озера, реки и водохранилища. Содержимое всего одной пальчиковой батарейки способно загрязнить до 20 метров земли и около 400 литров воды. Но и это еще не все: при сжигании батареек вместе с другими отходами выделяются диоксины — ​отравляющие вещества, которые при движении воздушных масс могут перемещаться на несколько десятков километров.

Мы благодарим жителей нашего города за сознательность в вопросах сохранения экологии. Вместе с вами мы сделаем природную среду чище и, возможно, послужим примером для других городов.

«Евпаторийская здравница» на некоторое время прекращает сбор ртутных отходов, однако призывает всех неравнодушных организовать в своих дворах пункты приема батареек, а после — ​сдавать собранное в «Ртутную безопасность» (обратиться в агентство можно по номерам: +7 (978) 076‑31‑46, +7 (978) 957‑88‑99, +7 (978) 957‑88‑11).

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19426) от 24.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей