Память о прошлом — фундамент будущего

В минувшую пятницу, 17 июля, состоялась торжественная церемония открытия галереи русской славы в Музее мировой скульптуры и прикладного искусства. В рамках мероприятия прошла презентация памятников выдающимся людям — иеромонаху Русской церкви Сергию Радонежскому и поэту Сергею Есенину.

С приветственной речью и благодарственными словами в адрес директора музея Леонида Захарова перед собравшимися выступила начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника Надеева. Леонид Петрович был награжден почетной грамотой за добросовестный труд и большой вклад в развитие сферы культуры и искусства, высокий профессионализм и достижения в области художественно-эстетического воспитания жителей и гостей города.

На встрече присутствовал священник Свято-Николаевского собора отец Евгений, который благословил открытие памятника Сергию Радонежскому — причисленному к лику святых иеромонаху Русской церкви, преобразователю монашества в Северной Руси, основателю Свято-Троицкого монастыря.

В ходе церемонии поэтические строки и теплые слова звучали из уст членов литературного объединения имени И. Сельвинского Марины Левченко, Александра Лесниченко, Ирины Салогуб, Анатолия Герасименко, Юрия Захаренко и Мидата Аблялимова. Поэты читали стихотворения о Есенине и Радонежском, отметив, что открытие подобных памятных объектов имеет большое историко-культурное значение для города. Присутствовавшим на мероприятии членам литобъединения вручили грамоты за активную творческую позицию и личный вклад в развитие культурно-просветительской деятельности Евпатории.

Лауреат всероссийских вокальных фестивалей Сергей Быстров подарил гостям искреннее и проникновенное исполнение романса на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая». Теплую, душевную атмосферу встречи обеспечила ведущая мероприятия, художественный руководитель Евпаторийского центра культуры и досуга Елена Кулишова.


О музее

Музей мировой скульптуры и прикладного искусства под открытым небом — ​уникальное культурное заведение, служащее прославлению истории Евпатории, Крыма и России. Создатель учреждения, скульптор и художник Леонид Захаров, признается: «Я вложил в музей все: душу, состояние и жизнь».

Сегодня в музее представлены 550 работ, 47 из которых выполнены художниками и скульпторами России, Украины и Белоруссии. В книге отзывов — ​десятки благодарностей от людей разных профессий и возрастов. География посетителей восхищает и поражает: музей встречает гостей со всех уголков России, а также из Средней Азии, Польши, Молдавии, Германии и других стран.

За вклад в пропаганду проекта «Аллея российской славы» Леонид Петрович Захаров был награжден благодарственной грамотой, которую вручил председатель попечительского совета, Герой Труда, народный артист СССР Василий Лановой.

Мидат АБЛЯЛИМОВ, поэт, ветеран литобъединения им. И. Сельвинского.

Фото Якуба ДЖЕМИЛЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19426) от 24.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей