Как спастись от шума?

Воздействие шума не должно оказывать негативного влияния на человека. Это положение закреплено юридически: за нарушение закона о тишине предусмотрена административная ответственность. Однако обращения граждан об ухудшении условий проживания из-за шума, проникающего в квартиры, — обычное дело для надзорных органов. «ЕЗ» разобралась с основными обязанностями граждан по соблюдению тишины, выяснила меры юридической ответственности в случае нарушений, а также узнала способы защиты законных прав и интересов.


Право на тишину

Чаще всего неудобства окружающим доставляет шум от строительных, ремонтных или иных работ, проводящихся в ночное время, а также шум, исходящий от систем инженерно-технического обеспечения зданий (системы отопления, лифтового оборудования, электрощитовых, расположенных смежно с жилыми комнатами), систем вентиляции и оборудования, размещенного в нежилых помещениях. Но, учитывая курортную специфику нашего города, не стоит забывать и о громких развлечениях туристов, которые приехали сюда весело проводить время, а не спать. Как же быть в таких ситуациях людям, которые устали после рабочего дня и хотят восстановить силы? Ответ прост — ​надо знать свои права. Они регулируются Законом Республики Крым от 01.07.2019 № 618-ЗРК/2019 «О внесении изменений в статью 2.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и статью 4 Закона Республики Крым «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым» в рамках изменений, внесенных в Закон Республики Крым от 27.03.2017 N372-ЗРК/2017 (далее — ​Закон).

Для начала необходимо отметить те деяния граждан, должностных и юридических лиц, которые не попадают под действие Закона о тишине. Это действия:

  •  направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий;
  •  по проведению неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
  •  совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.

В Законе с внесенными изменениями предусмотрено недопущение совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в период с 22.00 до 8.00 (в предыдущей редакции — ​с 23.00 до 7.00) и с 13.00 до 14.00 днем; в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни также с 8.00 до 10.00 (ранее — ​с 7.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00).


Что считать нарушением

Согласно Закону, в указанное время нельзя:

  •  использовать звуковоспроизводящие устройства и устройства звукоусиления, в том числе установленные на транспортных средствах;
  •  кричать, свистеть, громко петь, играть на музыкальных инструментах;
  •  применять пиротехнические средства;
  •  производить строительно-монтажные, ремонтные и разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые вибрационным (шумовым) воздействием.

Уровень шума измеряется в децибелах. За начальное значение (0 дБ) принимается порог слышимости. Фактически же звук с порогом до 25 дБ человеческое ухо не различает.

Учитывая общепринятые нормы, средний уровень шума в квартире в дневное время не должен превышать отметку в 55 дБ. В ночное время этот показатель должен снизиться до 45 дБ. Для сравнения, уровень шепота составляет от 25 до 30 дБ, а громкий разговор или шум улицы может составлять от 50 до 70 дБ.

Без специальных приборов определить уровни звука, издаваемого, например, стройплощадкой, невозможно, поэтому за помощью следует обратиться в государственные органы: Роспотребнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию и т.д.

Следует отметить, что измерения и оценка уровней шума в жилых помещениях не проводятся по обращениям граждан, не имеющих постоянной регистрации или прав собственности на жилье по соответствующему адресу либо при отсутствии у заявителей полномочий законных представителей.


Меры ответственности

За нарушение Закона о тишине применяются административные наказания. Размер штрафа составляет от 500 до 5000 рублей в зависимости от статуса нарушителя (физическое, должностное или юридическое лицо). В случае повторного правонарушения предусмотрен штраф от 1 тысячи до 15 тысяч рублей. Систематические действия по нарушению тишины, совершенные лицом, которое подвергалось административному наказанию в течение года, влекут за собой наложение штрафа в сумме от 3 тысяч до 50 тысяч рублей. Крайней мерой, которую могут применить к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.

Первое, что необходимо сделать в случае выявления вами несоблюдения режима тишины, — ​попробовать договориться с нарушителями и решить проблему дипломатическим методом. Если это невозможно, то нужно обратиться в полицию: полномочия по рассмотрению дел подобного рода и применению административных взысканий возложены на нее. Если же вам не удалось окончательно решить вопрос с помощью полиции, следует подать жалобу в уполномоченные государственные органы (например, в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию), причем заявление лучше составлять коллективно с подписями соседей.

В том случае, если ни вызов полиции, ни жалобы в государственные органы не смогли прекратить рьяную работу строителей в ночное время или постоянные шумные вечеринки, остается один выход — ​собрать доказательства и направиться в суд с иском о возмещении морального вреда (а в некоторых случаях и материального ущерба). Тем более что законодательство устанавливает обязанность предприятий, учреждений и организаций возместить в установленном порядке работникам и гражданам вред, причиненный их здоровью вследствие нарушения санитарного законодательства, которым предусмотрена защита населения от вредного влияния шума и иных физических факторов. Законодательством каждому гражданину предоставлено право взыскания компенсации за причинение физических и нравственных страданий. Всем известно: сон — ​это здоровье. От недосыпания у многих возникают проблемы с давлением и нервной системой. Но для обращения в суд потребуется собрать доказательства причиненного ущерба (копии протоколов полиции, жалоб в инстанции, чеки, вызовы скорой, визиты к врачу, справки, и.т.д.).

Все граждане имеют право на безопасный для здоровья быт, отдых и окружающую среду. Дом — ​наша крепость, уголок тишины и уюта. Но очень часто посторонний шум мешает расслабиться и отдохнуть в конце рабочего дня. Если воззвать к совести соседа не удается, справедливости можно добиться по закону.

Подытоживая средства борьбы с нарушителями тишины, «ЕЗ» выделяет следующие этапы:

  • Урегулирование вопроса мирным путем.
  • Вызов сотрудников полиции общественной безопасности, которые составят протокол по факту правонарушения.
  • Коллективная жалоба в городскую администрацию, жалоба в Роспотребнадзор для проведения замеров уровня шума (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер), в прокуратуру, жилищную инспекцию и пр.
  • Сбор доказательств для возможного иска.
  • Подача искового заявления в суд.
  • Если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, можно пожаловаться в налоговую или миграционную службы (если постояльцы — ​иностранцы).

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.

Фото из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 28(19425) от 17.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей