В Евпатории отметили Международный день шахмат

Вчера в Евпатории прошли мероприятия в честь Международного дня шахмат. Подарком для жителей и гостей города, любителей и мастеров шахмат стал приезд 6-го президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Праздник начался торжественным поздравлением ведущих спортсменов Крыма. Поздравить спортсменов приехали: – министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова;  глава администрации города Евпатории Роман Тихончук;  6-й президент Всемирной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов;  заместитель 6-го президента Всемирной федерации шахмат Евгений Кожуро; глава фонда «Шахматы в школе» Никита Ким;  заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов; начальник управления молодежи и спорта администрации города Евпатории Иван Просоедов; исполнительный директор Федерации шахмат Республики Крым Любовь Гордык и депутат Евпаторийского городского совета, вице-президент Федерации шахмат Республики Крым, международный гроссмейстер Татьяна Василевич.

Праздник прошёл торжественно, ярко и открыто. Почётные гости поздравили шахматистов с профессиональным праздником. Душевное и проникновенное поздравление прозвучало от Ольги Торубаровой. Благодарность министра спорта Крыма объявлена самым активным спортсменам, активно пропагандирующим шахматы и спортивный образ жизни в период пандемии: Трушникову Сергею, Павлову Максиму, Первакову Сергею, Трускавецкому Александру, Ярому Сергею, Линкеру Михаилу и Юрасову Матфею. Ольга Александровна отметила, что Федерация шахмат Республики Крым активно позиционирует данный вид спорта и пожелала взять за принцип жизни шахматное правило «Тронул фигуру — делай шаг, руку отпустил — ход сделан!»

Тёплые слова произнёс Роман Тихончук, активно поддерживающий развитие спорта в Евпатории, а особенно – шахмат.

Кирсан Илюмжинов рассказал об истории возникновения ФИДЕ и празднования Международного дня шахмат, вспомнил о своих визитах в Крым, о проведённых в Артеке Всемирных шахматных олимпиадах, и, конечно же, поздравил всех присутствующих с предстоящим праздником. По его словам, с помощью руководства республики и федерации вклад в достижение цели, поставленной ФИДЕ – «1 миллиард людей, играющих в шахматы на планете», будет весомым.

Татьяна Василевич поблагодарила Кирсана Николаевича за визит и поздравления, и рассказала о взлёте своей спортивной карьеры, пришедшейся на период, когда Кирсан Николаевич возглавлял ФИДЕ.

Юная евпаторийская шахматистка Нияра Маркосянц прочитала для гостей стихотворение Евгении Трушиной «Вперёд, Россия!» и получила подарок из рук 6-го президента ФИДЕ.

За вклад Кирсана Николаевича в развитие шахмат, популяризацию и повышение авторитета Республики Крым на мировом уровне, члены Федерации шахмат Республики Крым предложили Кирсану Николаевичу стать Почетным президентом Федерации шахмат Республики Крым, на что получили согласие.

Позже был дан старт республиканскому соревнованию «Турнир мастеров», посвящённому Международному дню шахмат. Первый ход сделали Ольга Торубарова, Роман Тихончук, Юрий Зеленов, Никита Ким и Кирсан Илюмжинов.

По завершении соревнований Кирсан Николаевич предложил создать дополнительную дисциплину «пляжные шахматы» и сыграл первую партию с чемпионом мира по шашкам Сергеем Белошеевым.

А в турнире победу одержал международный гроссмейстер Юрий Айрапетян. Вторым финишировал кандидат в мастера спорта Сергей Трушников. Бронзовая награда досталась Михаилу Линкеру.

Затем, в шахматных беседках, расположенных на Набережной им. Терешковой Кирсан Илюмжинов встретился с юными шахматистами и любителями шахмат Евпатории. Молодежь получила возможность узнать, как возникло празднование Международного дня шахмат, как празднуют его во всем мире, какой девиз шахмат и многое другое. Ребята смогли пообщаться с «легендой» всемирных шахмат, сфотографироваться и получить  автографы.

В свою очередь, Кирсан Николаевич задавал вопросы юным спортсменам, узнал о чем мечтают и какие высокие задачи ставят перед собой подрастающие гроссмейстеры. Беседа получилась живая, добрая, энергичная. Лица ребят светились счастьем!

После дружеской встречи начался турнир, посвящённый Международному дню шахмат, и Кирсан  Николаевич открыл его, сделав первый ход е2-е4.

По информации Федерации шахмат Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей