МЧС информирует

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в период действия особого противопожарного режима ежедневно осуществляют профилактическую работу с целью обеспечения пожарной безопасности, как в жилом секторе, так и на открытых территориях. Но, несмотря на проводимый комплекс профилактических и надзорных мероприятий количество пожаров на полуострове продолжает увеличиваться.

Основной причиной произошедших пожаров является человеческий фактор, неосторожное обращение населения с огнём, пренебрежение правилами пожарной безопасности. Также фактором усугубляющим противопожарную обстановку становится изменение климатических условий.

В настоящее время в регионе наблюдается сухая и жаркая погода, которая является благоприятным условием для мгновенного распространения огня. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички и огонь в считанные минуты при данных погодных условиях охватывает все на своем пути.

За 1-е полугодие 2020 года в Республике зарегистрировано 1233 пожара на открытых территориях, что составило 63% от общего количества пожаров. Из них пожары в экосистемах (трава, камыш) – 830 пожаров.

Чаще всего пожары происходили из-за неосторожного обращения с огнем и несоблюдением жителями региона правил пожарной безопасности. К счастью, случаев перехода огня на жилые дома и хозяйственные постройки не зафиксировано.

Напомним, что в связи с высокой пожарной опасностью и действием особого противопожарного режима запрещается:

  • посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;
  • разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;
  • проводить работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;
  • выжигать сухую растительность на землях сельскохозяйственного назначения.

Обращаем внимание граждан, что штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляют от 2 до 400 тыс. рублей. Кроме того, если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнём нанесён вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261, 262 УК РФ) предусмотрена серьёзная ответственность, в том числе уголовная.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым призывают граждан отнестись с пониманием к ситуации и соблюдать правила пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС рекомендуют жителям полуострова не забывать об элементарных требованиях пожарной безопасности в летний период и в местах отдыха:

  • В жаркое засушливое лето лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;
  • Запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;
  • Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;
  • Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;
  • Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;
  • На полях выжигать траву и стерню.

В случае возникновения пожара немедленно звоните  по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «010», «112» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 2-35-33

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД ГУ МЧС России по Республике Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей