Веселые ребята – однолетки

Шведский Даль и наш Георги

Невероятно, какой «букет имен» великих людей хранится на простой клумбе. Среди цветов юнкоры эколого-биологического центра Евпатории изучают «жизнь замечательных людей» даже летом – в июле 2020 года. Кажется, какую тайну могут спрятать среди лепестков обычные для Крыма цветы «Веселые Ребята» - георгины-однолетники? А оказалось, что цветок – целый сундук секретов! Например, как правильно писать – георгин или георгина?

В первую неделю июля «летающими цветками» - бабочками в солнечной Евпатории полюбоваться можно не везде. Только в тенистых парках, где сверкают всеми цветами радуги клумбы (под присмотром трудолюбивых озеленителей) порхают и яркие мотыльки. В парке санатория-юбиляра имени Елизаветы Петровны Глинки (МО) «пекло» начала июля-2020 отступает на второй план, к пляжу. На аллеях векового парка - живительная тень и брызги капельного орошения. Цветников в этом парке много – но одни из самых разноцветных, это клумбы однолетников-георгинов. Они носят говорящее имя «Веселые Ребята» - прямо в точку!

Георгин в русском языке – мужского рода, по словарю Ожегова в женском роде (георгина) то слово используется в профессиональной специализированной речи. Так же по слову тамариск можно узнать  биолога – если  человек учил слово «по-ботанически», он обязательно назовет растение на латыни, «тамариксом».

Наш георгин родом из страны ацтеков – и вместе с такими названиями, как «томатль», «чоколатль, должен был попасть на кухни европейцев, завоевавших Мексику, под именем «акокотль». Да, уважаемые читатели – индейцы ацтеки использовали корневища огромных (до шести метров в высоту) кустов как овощи к столу на обед.

Но (поедая американские томаты, картофель и кукурузу) испанцы-конкистадоры кушать корешки георгинов отказались. Описывая это растение в 1615 году, испанец Эрнандес сделал акцент на красоту цветочка.

Слегка переделав индейское слово в известный всем «шоколад», кулинары всех стран успокоились, но ботаники – люди особенные, и в 1791 году директор ботсада города Мадрида переименовал уже прославившийся цветок акокотль в честь одного из учеников Карла Линнея, Андерса Даля.

Вот тут и начинается самое интересное – не только в далекой от нас  Англии, но и в Польше, в Болгарии и других странах наш георгин называется Далия, точнее Далия Вариабилис. А в России – это георгин, на Украине – жоржина!

Покупаете пакетик семян  с иностранной надписью «далия», а вырастают на даче георгины!

История с именами – почти детектив. Было у Карла Линнея в шведском городе Упсала два ученика – один, Андерс Даль, шведом родился и шведом умер, а вот второй, Иоганн Готлиб Георги, выбрал иную судьбу. Родился этот немец в Померании, теперь это территория Польши, учился в Швеции, а потом уехал в Россию. Через много лет он стал Иваном Ивановичем Георги, академиком Российской Академии наук. Он занимался этнографией, зоологией, Иван Иванович составлял карту озера Байкал, написал множество научных трудов. Его имя гремело в научном мире Европы, и не удивляет тот факт, что немец, директор другого ботанического сада (в Берлине) не испытал чувства восторга от «появления в мире ботаники» новой Далии. Карл Людвиг Вильденов из Берлина через 10 лет после  появления Далии обратил внимание уважаемой общественности Европы на тот факт, что одна Далия уже существует в каталоге растений (какое-то африканское чудо флоры). Поэтому он посчитал себя вправе вычеркнуть имя цветка и «перекрестить» его в Георгин, что и произошло в 1803 году, через год после смерти в Санкт-Петербурге Ивана Ивановича Георги.

Естественно, в России уважительно отнеслись к мнению из Берлина, и стали называть цветочек исключительно георгином! Удивительно, но своих клумб «на свободе» в России долго не было. Климат теплел постепенно – и стало забываться, что Ледовое побоище на замерзшем Чудском озере происходило в апреле, что только на Ивана Купала к 7 июля вода в речках согревалась…

На Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в 1939 году в Москве красивые сорта отечественных георгинов представил Д. Козлов. У него нашлись последователи, одно время георгины были даже «букетными» цветами – их срезали и ставили в вазы, но мода прошла…

Однолетники -  георгины  в 21 веке на слуху – Веселые Ребята выращиваются в питомниках, например, в Усть-Лабинске Краснодарского края, и «веселятся» на многих клумбах Крыма. Эти цветы могут быть в компании других «весельчаков», но их основное положительное качество – самим заполнять участок палисадника. Такое множество разнообразных по окраске цветов еще надо поискать! В самые жаркие дни клумбы с маленькими георгинчиками (их высота цветка часто начинается с 25 сантиметров и не напоминает гигантов-предков из Мексики) становятся калейдоскопом-аттракционом  красок – тут и венчики цветков, и мотыльки-бабочки. Богатая экосистема формируется на маленькой территории – и это исключительная заслуга «Веселых Ребят».

Вы еще выбираете, клумбу с какими цветами завести на даче? Присмотритесь к георгинам – они бывают большие и маленькие. Маленькие однолетки могут стать вашими друзьями, всегда  «Веселыми Ребятами»!

Разбиралась в информационном потоке имен и фактов Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей