Как обжаловать штраф по фотофиксации

Бывают ситуации, когда человек не нарушал правила дорожного движения, а штраф пришел. Что делать и как доказать свою невиновность?


Сроки обжалования

Сотни тысяч автомобилистов каждый год получают постановления о нарушении правил дорожного движения. Львиная их доля выписывается благодаря камерам фото- и видеофиксации, которые работают в автоматическом режиме. Видеоматериалы о нарушителях сразу передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Госавтоинспекции, где обрабатываются. По снимку устанавливается номер авто, а по базе ГИБДД — ​марка, модель и владелец. Вся информация обрабатывается оператором центра, затем выписывается постановление о назначении штрафа. Законодательством дается всего 10 дней на то, чтобы его обжаловать. Срок устанавливается с момента получения постановления по почте.

Сразу заметим, что основная часть штрафов выписывается автомобилистам вполне заслуженно. При этом одно из самых распространенных нарушений — ​несоблюдение скоростного режима. Желающим погонять на крымских дорогах приходится раскошеливаться. Все справедливо. Но бывает порой, что человек даже не сидел за рулем автомобиля, а постановление о нарушении получил. Нередко это происходит в такой ситуации: старый собственник продал машину, а новый не оформил ее на себя и просто катается по договору купли-продажи. Превысил покупатель разрешенную скорость — ​штраф пришел продавцу. Что тогда делать?


Куда обращаться?

Понятно, что самое простое решение в такой ситуации — ​как можно быстрее снять машину с учета. Тем более сегодня это можно сделать не выходя из дома, через сайт «Госуслуги». Однако это не панацея от незаслуженных штрафов, ведь, например, машину просто могут угнать и «накатать» владельцу приличное количество нарушений. Причем самых грубых, таких как пересечение двойной сплошной линии.

Итак, автовладельцам, которые уверены в своей невиновности, для обжалования штрафа необходимо обратиться в ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым, куда, как уже было сказано, и приходят все зафиксированные камерами факты нарушений. Здесь необходимо будет заполнить бланк заявления (по установленной форме). Обязательно надо указать причину отмены постановления о назначенном штрафе. Обычно рассмотрение жалобы занимает до 10 рабочих дней.

Кстати, подать жалобу можно и через Интернет. На официальном сайте ГИБДД в самом низу главной страницы находится раздел «Прием обращений». Для начала следует заполнить заявление, подписать, отсканировать и только затем отправить в ЦАФАП через сайт ГИБДД.

Владелец транспортного средства может быть освобожден от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные.

В соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности в целях освобождения от ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказывать свою невиновность.

Таким образом, даже если вы считаете, что не нарушали правила дорожного движения, свою правоту придется еще доказать.


В каких случаях можно оспорить штраф

  • Если пришел штраф за другого человека.
  • Если автомобиль по техническим причинам не может двигаться с превышением скорости, указанным в постановлении.
  • Если географически неправильно указано место фиксации нарушения, то есть вы там не были.
  • Если в момент фиксации нарушения вашим авто управлял другой человек (оно было угнано или продано).
  • Камера приняла тень от машины за сам автомобиль.
  • Если вместо вашего авто штраф был выписан на автодвойника (неправильно определены марка и модель машины).
  • Если камера неправильно зафиксировала номер машины либо его фактически невозможно прочитать.
  • Если за одно нарушение выписано несколько штрафов.

Подготовила Мила АНТОНОВА.

По материалам ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19423) от 3.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей