Танец маленьких балерин

Карантин весны-2020 у многих людей «наследил на балконе» - например, у читателя сайта «Тайное общество Евпатория» выросли в горшочке «балеринки» - фуксии

Что делать, если «без природы» скучно? Конечно, вырастить «экосистему» дома! Цветы фуксии (цыганских сережек) по прозвищу «балеринки» - замечательное средство для повышения тонуса!

Ограничения по «карантину» летом в Крыму сняты, но не всегда хочется оказаться под жаркими лучами солнца. Тем более, «зимний сад» на балконе уже дал свои плоды. Оказалось, что у цветочка в горшочке хранится за «бутонами» много таинственных вещей!

Фуксии кустами и деревцами росли тысячелетиями в Америке от Мексики до Магелланового пролива. Индейцы Перу (инки) очень ценили это растение – и поклонялись красоте цветов, и использовали в национальной кухне сине-черные плоды, напоминающие вкусом «терпкий персик».

К «открывателям» фуксии в Европе «примазывается» несколько натуралистов . Одни отдают «фуксию первенства» французу Шарлю Плюмье, вывозившему экзотические растения с острова Гаити в Карибском море. Другие голосуют за англичанина Джорджа Хандисида, бывавшему в Магеллановом проливе (популярный сорт фуксии и в 21 веке носит имя «магелланка»). Третьи уверены – сам один из «отцов ботаники» Леонхарт Фукс описал фуксию в числе интересных растений.

Фуксия названа именем этого ученого (жил с 1501 по 1566 год) – личного врача большого аристократа, маркграфа Бранденбург-Ансгальта. Позже Леонарт Фукс (интересно, откуда прилипла ему к фамилии приставка дворянина «фон»…) развел «лекарский огород», примерно в 1535 году, и написал книгу с описанием сотен растений.

Лекарские огороды потом стали необходимой частью аптекарского хозяйства. Провизоры делали лекарства из «свежих» лекарственных растений, например, самодельные таблетки – пилюли… и даже в Евпатории, в Музее Аптеки (рядом с Собором Святого Николая) экскурсоводы рассказывают, что фармацевты разводили свой «аптекарский огород»!

Фуксии очень нравились королеве Франции, мода на растение охватила Европу. Одни сорта и виды росли высокими, другие становились полуампельными и ампельными – свисали гроздями цветов из разных горшков и кашпо.

Многие люди дарят «по случаю» своим родственникам кружки с именами, возможно, будет интересно им узнать, что цветы тоже носят имена. Например, сорт фуксии «Маринка» считается классическим, есть сорт «Лена» и другие интересные сорта.

Трудно описать розово-фиолетовый цвет самого обычного цветочка. Когда химики придумали синтетические красители, они столкнулись с неожиданной проблемой творческого подхода к анилиновым краскам. Так по воле французского химика Вергена в середине 19 века родился новый цвет «фуксин». Он описывался как «насыщенный оттенок розового». Цвет фуксии был одно время очень популярен, особенно много в Крыму было женских осенних курток такого яркого оттенка…

Танец маленьких «балеринок» получить на балконе достаточно просто. Надо знать, что после цветения листва с растения обычно полностью опадает, черенкованием фуксия-балеринка размножается без проблем, черенок 5-7 сантиметров обычно в горшочек высаживается не один, а в компании… Растение размещается в полутени – не надо думать, что в Боливии, Перу и Мексике всюду страшная жара и палящее солнце. Не случайно один вид фуксии достиг почти земель Антарктиды (посмотрите на карте, где Магелланов пролив, пингвины и прочее в Южной Америке!)

Тревогу надо бить, если ваша фуксия покрылась пятнами на листьях (обычно зимой допускают «переполив») и если появились паутинки. Это не паучки – это вредитель, паутинный клещик! От вредителя надо избавляться.

Фуксия – прекрасный объект для балконного сада. Есть виды – растут метр и более в высоту, ампельные обрушиваются водопадом из подвешенных на нужной высоте кашпо – и все гарантируют танец балеринок в волшебных пачках из лепестков. Жарко на солнце? Самоизолируйтесь в «летнем крымском саду» с прекрасными цветами! Кто за фуксию?

Собирала информацию Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото из архива Елизаветы Охрименко, читателя сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей