Выбор в пользу будущего

Первого июля завершилось общероссийское голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию страны. Евпаторийцы в очередной раз проявили активную гражданскую позицию. 


По итогам голосования свое мнение выразили 72 027 евпаторийцев, что составляет 82,5% от общего числа избирателей. Поддержали внесение поправок 65 068 человек, «против» высказались 6 059 горожан. Такие данные озвучили в территориальной избирательной комиссии города Евпатории.
— Явка высокая. И если первые дни голосования были достаточно равномерными, то в основной день горожане проявили особую активность, — ​подчеркнул председатель евпаторийской ТИК Александр Колосов.
Нынешнее голосование по праву можно назвать особенным и историческим для страны. 206 поправок к Основному закону касаются гражданского общества, социальных прав, материнства и детства, защиты культурного наследия и исторической правды, сохранения природных богатств и экологии, незыблемости суверенитета и безопасности государства.
В дни голосования в Евпатории работали 38 участковых комиссий. Горожане смогли прийти на участки не только в основной день, 1 июля, но и в период с 25 по 30 июня. Это было сделано в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.


Граждане впервые могли голосовать на придомовых территориях. Такой способ волеизъявления выбрали многие евпаторийцы: удобно, быстро и максимально безопасно.
Проявить свою гражданскую позицию можно было и не выходя из дома, что особенно актуально для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Впрочем, сделать это могли все желающие — ​достаточно было позвонить в свою участковую комиссию и оставить заявку.
Руководители города, как и многие евпаторийцы, сделали свой выбор 1 июля.
Глава города Олеся Харитоненко голосовала в Заозерном вместе с сыном. «Поправки 
своевременны, необходимы и важны, они затрагивают все сферы нашей жизни: социальную, экономическую, политическую, культурную. Они позволят государству идти в ногу со временем и обеспечить устойчивость политической системы. Уверена: обновленная Конституция будет сильным правовым инструментом», — ​сказала глава Евпатории.
Глава администрации города Роман Тихончук считает, что голосование по поправкам в Конституцию — ​это не только новое будущее для нашей страны, но и новые инвестиции, возможности и цели: «Только мы с вами можем определить направление, в котором будет двигаться Евпатория, Крым и вся Россия».
Особое внимание на участках для волеизъявления уделили соблюдению санитарных норм. Маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция — ​все эти меры соблюдались во время голосования.
Для обеспечения 
безопасности к работе привлекли полицейских. Помимо общего поддержания порядка на участках они следили за выполнением рекомендаций Роспотребнадзора.
«В целом голосование прошло спокойно, никаких эксцессов не зарегистрировано, жалоб нет», — ​подытожил Александр Колосов.
После одобрения поправок россиянами президент издаст указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее изменениями, где будет указана дата их вступления в силу.

Алина САФИНА.
Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19423) от 3.07.2020 г.

 

Тем временем явка в Крыму составила около 82%. «Да» поправкам сказали 90,07% проголосовавших жителей Крыма, отметку «Нет» в бюллетене поставили 9,08% граждан.
По России общая явка на голосовании достигла 65%. За внесение поправок проголосовали 77,92% россиян, против — ​21,27% принявших участие в плебисците.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей