Евгения ЛАЗАРЕВА: «Работа — ​это моя жизнь»

Евгению Георгиевну Лазареву по праву можно назвать гармоничным человеком. Замечательный врач-эндокринолог, она лечила (и лечит по сей день) несколько поколений евпаторийцев. А попутно и гостей курорта, которые отдыхали и продолжают отдыхать в евпаторийских здравницах. На днях эта удивительная женщина отметила юбилей. В преддверии дня рождения она рассказала «ЕЗ» о жизни и о себе. Как и положено поистине трудолюбивому человеку, нашего корреспондента врач встретила на рабочем месте, в своем кабинете в одной из местных частных клиник.


— Кстати, вчера по телевидению транслировали передачу о девочке с хондродистрофией, — ​с ходу внезапно замечает Евгения Георгиевна. И с истовой увлеченностью продолжает:
— Это карлики — ​люди маленького роста, с большой головой, маленькими ручками и ножками. Помните, в фильме «Анжелика — ​маркиза ангелов» был карлик: вот это тиреоидный карлик с хондродистрофией.
И в этих, казалось бы, попутно сказанных фразах — ​колоссальная любовь к профессии, истинное призвание к медицине.
— С детства мечтала быть врачом, — ​признается Лазарева. — ​Я лечила кошек, собачек, у меня это было просто в крови. В роду у нас медиков не было. Вместе с тем хотела поступить в училище, где готовили дизайнеров, модельеров. Сама научилась шить, закончила курсы художественного шитья, вышивки. Но поступила в медицинский университет во Львове. Даже четыре лишних балла набрала на экзаменах! Сочинение мое (вроде, по Островскому) до сих пор в здравотделе местном представлено как образец того, как нужно писать сочинения. Я очень люблю литературу, 
специально посещала занятия с преподавателем русского языка и литературы. Когда сегодня слышу неграмотную речь, у меня все кипит внутри. А ведь молодежь нынче не читает…
Для Евгении Георгиевны работа была и остается жизнью.
— Я не представляю, как бы жила, если бы не работала, — ​говорит она. — ​Работа — ​это моя жизнь. Когда два месяца был карантин, думала, не выдержу это пребывание в четырех стенах, отсутствие общения. По телефону я, конечно, делала назначения. Но, когда вышла на работу, — ​бальзам на сердце.
О трудолюбии Лазаревой красноречиво свидетельствует более чем 60-летний стаж, в котором нет ни дня перерыва. Надо отметить, что только в евпаторийской детской поликлинике Евгения Георгиевна проработала 45 лет! Не говоря о должности главного внештатного эндокринолога Евпатории, когда, по ее же признанию, «ночами пропадала в реанимации».
По словам Евгении Георгиевны, будучи внештатным эндокринологом, она консультировала абсолютно все здравницы.
— Я писала кандидатскую диссертацию и два года работала в санатории «Искра», — ​рассказывает она. — ​Но из-за серьезной травмы позвоночника была вынуждена отказаться от дальнейшей работы над диссертацией. У меня был большой опыт в травматологии, я волей-неволей знала ортопедию, поскольку изучала влияние эндокринной системы на возникновение остеохондроза, грыжи Шморля и так далее. Уже позже в санатории имени Крупской вместе с врачом Владимиром Штейнбергом, пока он не переехал жить в Израиль, мы вели работу. Как выяснилось, там у каждого третьего отдыхающего с заболеваниями позвоночника были нарушения в работе щитовидной железы. Как только начинали давать этим больным гормон щитовидной железы, их состояние потихонечку начинало налаживаться.


Разговор прерывает звонок пациентки.
— Часто ли приходится консультировать больных за границами тех часов, что отведены на прием? — ​спешу спросить, едва Евгения Георгиевна завершает телефонный разговор.
— Да, конечно, постоянно, — ​спокойно отвечает она. — ​У меня много больных из Петербурга, Москвы, они летом приезжают на курорт. А потом звонят и консультируются. Я даже не представляю жизни без мобильного телефона.
О прожитых годах Лазарева вспоминает с теплотой.
— Я прожила эти годы очень хорошо: у меня очень хороший муж был, красавица дочь, две правнучки, — ​говорит она. — ​Есть что вспомнить. Я оптимист. Могу проснуться никакая, но никогда в жизни не выйду на улицу, не приведя себя в порядок. Это мое кредо: встала, привела себя в порядок, сделала зарядку и пришла на работу. Я никогда себя не жалею. Пока борюсь — ​живу.

Василий АКУЛОВ.
Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19422) от 26.06.2020 г.

Елена КРАДИНОВА, врач-педиатр, профессор, доктор медицинских наук: 

— Большое значение в жизни человека имеют учителя и друзья. Для меня Евгения Георгиевна это профессионал — ​учитель высокого класса, прекрасный собеседник. Своим примером показывает коллегам великолепные человеческие качества: тактичность, принципиальность, доброжелательность, соучастие, аккуратность, обязательность, жизнерадостность и жизнелюбие. А умение держаться с достоинством и простотой, которое присуще Евгении Георгиевне, заставляет вспомнить о дореволюционной русской культуре, известной нам по классической литературе XIX века. Для меня общение с Евгенией Георгиевной — ​это всегда восхищение, пример гармонии и осмысленности существования человека. Многое ей дано свыше: талант, ощущение времени и себя в любом времени — ​в 60-е, 80-е, 90-е, 2000-е, 2020-е. Вся моя семья со всей признательностью и любовью поздравляет Евгению Георгиевну с юбилеем! Умнейший живет долго потому, что долголетие и здоровье он зарабатывает изобретательным умом и своим собственным напряженным трудом.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей