Долгожданное обновление сквера Чернобыльцев

Недавно завершились работы по реконструкции сквера памяти героев Чернобыля. В советское время он назывался Комсомольским сквером, с тех пор масштабных ремонтных работ здесь не проводилось. Изменений долгие годы ждали многие евпаторийцы, а особенно очевидцы и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, для которых это место имеет особое значение. 


Реконструкция сквера выполнена в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». На территории уложена новая тротуарная плитка, установлены опоры освещения со светильниками, скамейки, урны. Появилась инфраструктура для людей с ограниченными возможностями здоровья: дорожки оборудовали специальной тактильной плиткой. 
В сквере восстановлен фонтан, который не функционировал уже много лет. Сейчас он работает не только днем, но и вечером, когда включается декоративная подсветка. 
Как отметили в департаменте городского хозяйства администрации города, благоустройство выполнено лаконично и функционально, без особых излишеств. Так было задумано изначально, ведь сквер в первую очередь является местом памяти о жертвах взрыва на Чернобыльской АЭС, произошедшего в ночь на 26 апреля 1986 года. 
В ходе рабочего визита в Евпаторию обновленный сквер памяти героев Чернобыля посетил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов вместе с руководством города. 


«Сейчас в нашей республике реализуются муниципальные программы по благоустройству городской среды. На территории многих сельских поселений уже есть фонтаны и современные площади. Восстанавливаются парки и скверы. Очень здорово, что этот сквер имеет южный крымский стиль», – отметил Константинов. 
В свою очередь глава города Олеся Харитоненко выразила уверенность, что сквер станет любимым местом семейного отдыха, где с удовольствием будут проводить время гости и жители города.
В 2001 году в сквере был установлен памятник жертвам Чернобыльской катастрофы. С тех пор за парковой частью ухаживают не только коммунальные службы, но и члены городской общественной организации «Память Чернобыля». По словам председателя этой организации Сергея Васильева, общественники регулярно высаживают здесь цветы и деревья, проводят субботники. Чернобыльцы рады, что памятное место преобразилось. Общественники надеются, что в следующем году будет отреставрирован и сам памятник жертвам Чернобыля. А еще ищут поддержки со стороны городских властей для масштабного озеленения сквера – справляться своими силами становится все тяжелее. Ухаживать за территорией активисты планируют и в дальнейшем. 

Алина САФИНА. 
Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19422) от 26.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей