Вокзалы Крыма готовятся к встрече гостей

С декабря прошлого года между Крымом и материковой частью России наконец-то стало налаживаться железнодорожное сообщение. На полуостров начали ходить первые поезда. Со временем их количество увеличилось, а география маршрутов расширяется. Конечно, пандемия внесла некоторые коррективы в планы перевозчика, но, тем не менее, постепенно железнодорожная связь между республикой и остальной территорией РФ становится все более прочной.

Постоянное сообщение
С декабря 2019 года обеспечено постоянное железнодорожное пассажирское сообщение с Крымом на двух маршрутах: Москва — ​Симферополь и Санкт-Петербург — ​Севастополь. 
Двухэтажные «Таврии» из Москвы с вагонами купе и СВ следуют в Крым ежедневно с Казанского вокзала. Поезда из Санкт-Петербурга с плацкартными и купейными вагонами ежедневно отправляются с Московского вокзала.
В поездах строго соблюдаются нормы санитарной защиты, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
Для удобства пассажиров места оборудованы индивидуальными приборами освещения и розетками. В автоматическом режиме работает климат-контроль. Также на борту функционирует информационно-развлекательный сервис «Таврия», который включает в себя дорожную онлайн-библиотеку, музыку и кинофильмы для пассажиров.
Кроме того, с конца мая глубина продажи билетов на курсирующие поезда была увеличена до 90 суток, то есть сейчас билеты можно приобрести за 90 дней до отправления железнодорожного транспорта.

Новые направления
Компания-перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» начала работу на новых направлениях. Этим летом поезда «Таврия» связали Симферополь с Кисловодском и Екатеринбургом, также железнодорожный транспорт теперь отправляе.тся из Санкт-Петербурга в Евпаторию и обратно. В состав поездов включены купейные и плацкартные вагоны.
Как рассказал генеральный директор компании-оператора перевозок Александр Ганов, маршруты и расписание новых направлений проработаны с учетом запланированного поэтапного снятия ограничений, установленных в целях сдерживания распространения коронавирусной инфекции, и для расширения географии железнодорожных перевозок по направлению в Крым.
Так, поезд № 75/76 Симферополь — ​Екатеринбург будет курсировать раз в неделю. На маршруте — ​Казань, Саранск, Пенза и Балашов. Первый поезд из Симферополя отправится 28 июня.
Поезд № 141/142 Екатеринбург — ​Симферополь будет курсировать один раз в неделю и следовать через Уфу, Самару, Саратов и Волгоград. Первый поезд из Екатеринбурга отправится 30 июня и прибудет в Симферополь 3 июля.
Поезд № 525/526 Симферополь — ​Кисловодск будет курсировать два раза в неделю. На маршруте — ​Минеральные воды, Армавир, Краснодар. Первый состав отправится 29 июня из Симферополя. Первый поезд из Кисловодска прибудет 2 июля.
Поезд № 179/180 Санкт-Петербург — ​Евпатория будет курсировать через день с остановками в крупных железнодорожных узлах России, включая Рязань, Мичуринск, Воронеж и Ростов-на-Дону. Первый поезд отправится с Московского вокзала 1 июля.

Скидки для детей
Компания-перевозчик проводит сезонную акцию: детям в возрасте от 10 до 17 лет (включительно) предоставляется скидка в размере 50% на проезд в плацкартных вагонах поездов компании «Гранд Сервис Экспресс». Скидка распространяется на поезда, отправляющиеся до 31 августа 2020 года.
Кроме того, в период с 1 сентября по 31 декабря и с 1 января по 31 мая учащимся и воспитанникам образовательных учреждений также предоставляется 50-процентная скидка в размере 50% при проезде в плацкартных вагонах.

Автобусные перевозки
С 1 июля пассажирам поездов «Таврия» доступна возможность заказа перевозки автотранспортом по территории полуострова Крым. Им предлагается перевозка заказными автобусами от станций Владиславовка и Симферополь до крымского побережья, также автобусы начнут курсировать между Симферополем и Севастополем. При этом пассажирам необходимо соблюдать все необходимые требования местных властей в целях предотвращения распространения COVID‑19.
Пересадка в брендированные заказные автобусы после прибытия поезда осуществляется в срок от 15 минут. Пассажиры, желающие добраться таким способом на железнодорожный вокзал, будут доставлены туда не позднее чем за 40 минут до отправления поезда. Для удобства гостей полуострова на железнодорожных станциях размещена навигация.
Автобусные перевозки будут осуществляться преимущественно на южном и восточном побережье Крыма:
От станции Владиславовка можно добраться до Судака с остановками в Феодосии и Коктебеле.
Из Симферополя автобусы курсируют до Ялты с остановками в Алуште и Гурзуфе.
Также из Симферополя можно добраться до Севастополя и до Евпатории с остановкой в Саках.
Из Севастополя автобусы курсируют до Алупки с остановкой в Форосе.
Стоимость проезда — ​от 124 рублей.
Более подробная информация о графике движения автобусов, ценах, расписании и маршрутах следования поездов компании — ​на официальном сайте grandtrain.ru. Приобрести билеты и оформить льготный проезд можно онлайн — ​на том же портале и с помощью мобильного приложения «ГСЭ Билеты», а также в кассах дальнего следования железнодорожных вокзалов, в кассах и на сайтах агентов продаж.
 

Мила АНТОНОВА.
По материалам пресс-службы компании «Гранд Сервис Экспресс».

Электропоезд из Севастополя начнет курсировать с 1 июля 

Пригородный электропоезд Севастополь — ​Евпатория выйдет на маршрут с 1 июля. Об этом сообщила пресс-служба оператора перевозок — ​Южной пригородной пассажирской компании.
«С 1 июля между городами на Крымском полуострове начнут курсировать новые комфортабельные электропоезда серии ЭП2Д. Поезда будут выполнять ежедневно два рейса туда и обратно по экспресс-маршруту из Севастополя в Евпаторию с остановками в Бахчисарае, Симферополе и Саках», — ​говорится в сообщении.
Время в пути составит 2 часа 40 минут, стоимость проезда — ​около 250 рублей.
Ранее предполагалось, что запуск экспресса между Севастополем и Евпаторией состоится 11 апреля, но из-за введенных в республике ограничений по коронавирусу его пришлось перенести.

Крыминформ.

 

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19422) от 26.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей