Помним, чтобы не позволить повториться

24 июня в сквере около памятника жертвам депортации прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв депортации греческого, армянского, болгарского народов. В мероприятии приняли участие глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук, представители национальных общин.


В этот день в 1944 году армяне, болгары, греки и представители других национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по обвинению в государственной измене. С 24 по 27 июня с территории полуострова были выселены около 11 тысяч армян, более 12 тысяч болгар и 14,5 тысячи греков.
«Сегодня мы почтили память всех, кто пострадал в этой трагедии, минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам депортации. В этот скорбный день мы склонили головы в знак памяти и отдали дань уважения людям старшего поколения. Трагедия депортации — ​это наша общая память, общая боль и скорбь. Это страница в истории, перелистнуть и забыть которую не получится никогда. Мы должны идти дорогой межнационального согласия и сделать все, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась», — ​отметила глава города Олеся Харитоненко.
К собравшимся также обратился глава администрации Евпатории Роман Тихончук. «24 июня — ​трагический день в истории Крыма. Боль изгнания, боль от утраты родины и близких испытали тысячи жителей полуострова. Наш Крым — ​это наш общий дом, наша родина. Нельзя забывать тех страшных событий и ни в коем случае нельзя позволить совершить их вновь. Мудрость и терпение народов Крыма не дает и мысли о межнациональных конфликтах», — ​сказал он.
На памятном мероприятии также выступили почетный председатель национально-культурной автономии греков Евпатории Татьяна Муравьева, председатель болгарского общества «Извор» Мария Лихтенко, заместитель председателя армянского общества Александр Склярук, представители национально-культурных автономий.


Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19422) от 26.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей