Шоколадная рисовая каша с грецкими орехами

Рис — 100 г, молоко — 500 мл, масло сливочное — 25 г, сахар — 1,5 ст. ложки, орехи грецкие — 30 г и для подачи, какао-порошок — 2 ч. ложки с горкой, соль — 1 щепотка.

В кастрюльке растопите сливочное масло. Всыпьте сухой рис. Обжарьте рис на среднем огне, постоянно помешивая, около минуты. Параллельно с обжариванием риса закипятите в другой кастрюльке молоко с сахаром и солью. Залейте рис кипящим молоком. Перемешайте, доведите до кипения, убавьте огонь, накройте крышкой и варите рис до готовности. Не отходите далеко от плиты: молоко то и дело будет убегать, поэтому на секунду снимайте крышку для выхода пара, затем снова накрывайте.

В итоге каша должна получиться вязкой, жидкость наполовину убавится в объеме. В зависимости от сорта риса каша будет вариться 15-25 минут. В готовую рисовую молочную кашу всыпьте порошок какао. Перемешайте рисовую кашу с какао и варите еще 1 минуту. Ядра грецкого ореха обжарьте на сухой сковороде и измельчите в крупную крошку. Добавьте грецкие орехи в шоколадную рисовую кашу. Перемешайте. Снимите кастрюлю с плиты. Разложите рисовую кашу в тарелки. При желании каждую порцию посыпьте грецкими орехами. Шоколадную рисовую кашу с орехами подавайте к столу сразу после приготовления.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 24(19421) от 19.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей