Из «крестиков» в «нолики»

Не все евпаторийцы рассматривают, как под ногами растут денежки

В Евпатории сорнячками, без ухода и специальной заботы могут расти всего несколько цветочков. К середине июня 2020 года последний такой «крестик» из четырех лепестков лилово-сиреневого оттенка стал преображаться в круглую плоскую лепешечку с начинкой, этот «нолик» станет к зиме украшением букетов сухоцветов.

В нашем городе множество творческих личностей. Находятся и такие, кто работает не со вторсырьем, а с природными материалами. Например, с сухоцветами для зимней икебаны.

Вокруг оазиса – Евпатории с хвойными аллеями, лесопарковой зоной с богатым древесным составом, лежит сухая степь Причерноморья. Самый знаменитый сухоцвет нашего региона – кермек. Но кроме степного дикороса, имеются и другие, например, городской дикорос лунник однолетний.

Кто его высадил впервые на наших улицах – страшная тайна ботанической истории. Но теперь лунник – денежная трава встречается в разных местах, например, на улице Демышева. Это растение – мастер маскировки. Глядя на сине-сиреневые цветы – крестики, никогда не нарисуешь в своем воображении, какую упаковочку для своих семян изобрел этот лунник. Смешной блинчик, который осенью превратится в блестящий кругляш, напоминающий монетку!

Мастерам зимних букетов следует уже сейчас обратить внимание – где в городе имеются скопления молодых зеленых ноликов, зимой они могут превратиться в реальный доход семьи! Особенно хороши сухоцветы лунника однолетнего в композиции с фонариками пунцово-алых физалисов…

Юнкоры нашли несколько тайн этого лунника. Для начала – он однолетним называется, а сам-то двулетний! Дикие лунники растут в Греции, в Молдавии, к нам и в другие, довольно  северные места переехал лунник по воле человека. Сейчас можно увидеть фото лунника из Белоруссии, Подмосковья, даже с Урала (город Пермь). Но прекрасно себя чувствует растение в Краснодарском крае и в Крыму. Специально для иллюстрации материала снимки цветка предоставлены редакции «Тайного общества Евпатории» нашим симферопольским корреспондентом Михаилом Михайловичем Паюком.

Так ничем не примечательный цветочек, уронив свои четыре лепестка, постепенно превращается в живые деньги! Можно без труда завести себе огород-кошелек возле тенистого подъезда прямо у дома. Имеются выведенные энтузиастами сорта лунника однолетнего богатой палитры красок – и белые, и лиловые, и розовые «крестики» могут украшать ваши палисадники. Все они после периода цветения дадут богатый денежный урожай «кругляшков» с лунно-серебристым блеском. Есть даже сорта «лиловые ароматные» - вроде цветочки обыкновенные, но усиленно пахнут. А запах у лунника – очень сладкий!

Главное – не промахнуться и высадить именно однолетний вид (который на самом деле двулетний). Родственник – многолетник не прячет семена в серебряные рублики, у него сухоцветы напоминают формой стручки гороха или акации…

Желающим стать начинающим цветоводом необходимо пройти агрономический ликбез. Например, лунник однолетний не следует сажать на даче в месте, где перед этим росла капуста, горчица, редис или (боже упаси!) хрен.  Со многими растениями семейства Крестоцветных лунник не дружит… вот тебе и цветок «крестиком»!

Ботаники утверждают – растение лунник древнее, сохранившееся с  третичной эпохи, в нем хранится некая природная сила. В Средневековье возникла традиция держать сухоцвет-денежную траву в домах, в наше время мода возродилась с искусством икебаны. Теперь Восточноевропейская трава с цветами-крестиками и плодами «ноликами»  заново завоевывает мир, а Евпатория-экосистема снова доказала юнкорам Эколого-биологического центра, что в палисадниках наших дворов хранится множество интересных сокровищ окружающего мира..  

Собирала «гербарий впечатлений» Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и М. Паюка, спецкора «Тайного общества Евпатория» в Симферополе.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей