Кому прозвенит колокольчик?

В Евпатории редкий цветок может приспособиться жить там, где сам захочет – надо иметь много способностей

Колокольчик точечный – как раз из таких ботанических редкостей. В Евпатории он живет «наоборот» - везде в справочниках ему обещают местообитание подальше от деревьев и зданий, а у нас в экосистеме колокольчик из Китая и Кореи живет только в тенечке и «притулившись» к домам благоденствует.

К началу второй декады июня 2020 года в евпаторийском цветнике эти розово-кисельные колокольчики крупного размера выходят на первый план. Мини-интервью с дворовыми любителями-садоводами дали неожиданный результат – эти корейские колокольчики растут в Евпатории самостоятельно, как сорняк. А в иных местах много сил тратят люди, чтобы колокольчик точечный прижился.

У цветка с Дальнего Востока есть много фанатов. Сортовые растения выведены селекционерами на любой вкус – есть и белые Альба Нана, и в «шоколадных веснушках» сорт Хот Липпс (Горячие Губки), и сорт Отелло, и сорт Панталунс (Панталончики),  и Сильвер Беллс (Серебряные Колокольчики)… Очень постарались в выведении разных сортов этого колокольчика англичане. В Соединенных Штатах цветок тоже вошел в число популярных видов.

Про цветки – бокальчики с крапинками внутри на лепестках говорят, что они обладают способностью восхищать взор людей  жемчужно-пурпурным  «переливом». Эти цветы идут и на срезку – колокольчиковые букеты долго стоят в вазах.

Всем колокольчикам приписывается способность давать один «первый и последний» звонок в году - на Ивана Купала. В остальное время колокольчики лишь перешептываются.

Безродные одичавшие колокольчики точечные распространились по Евпатории не только по причине «побега на зеленые мили» подземных побегов. Главное – в одном грамме семян этого растения можно насчитать более четырех тысяч экземпляров! Это просто пылинки малюсенького размера – они ветром и животными разносятся по округе очень быстро.

Наверное, только одуванчики, маки-самосейки и дельфиниумы заметно опережают этот вид колокольчика по распространенности. Крупные колокольчики, по-китайски они зовутся цветами-фонариками, у себя в Азии росли по берегам рек, среди березовых рощиц, достойно удивления их появление в Степном Крыму как местный вид. Чем именно хороши такие колокольчики? Во-первых – они проявляют стойкость к болезням, их не потребуется сильно защищать от вредителей – слизняка – улитку без ракушки найти в сухой степи сложнее, чем снежного человека, а другие опасности цветам не очень грозят.

Самое удивительное в этой истории – цветочки-«панталончики» и листики точечного колокольчика считаются сладкими на вкус. На Дальнем Востоке это растение используется для приготовления салатов… Хотя что в Китае не используется в гастрономии? В сети не нашлось рецептов на русском языке с колокольчиком точечным в составе блюд!

Лучше просто полюбоваться бесплатным приложением к июньской клумбе – заглянуть в опушенные бокальчики цветка, посчитать, правда ли самое частое число колокольчиков на одном стебле равняется пяти, и не забыть в ночь на Ивана Купала послушать – кому прозвенит странный розово-бархатный колокольчик из далекого Китая.

Слушала колокольчиковый звоночек Далие АДЖИАЛИЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей