Михаил КАЦ: «Наша цель — комфортные и безопасные условия проживания горожан»

Весной в Евпатории определили очередных лауреатов премии имени С. Э. Дувана. В номинации «Общественный деятель» за бескорыстное служение людям, за личный профессиональный вклад в общее дело реализации проектов, направленных на улучшение жилищно-коммунального хозяйства и преданность интересам города, активное участие в общественной жизни города Евпатории и Республики Крым отмечен общественник, председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ администрации города Евпатории Михаил Кац. Он рассказал «ЕЗ» о своих впечатлениях от столь высокой оценки его деятельности, а также поделился планами на ближайшее будущее.

— Михаил Ефимович, как вы отреагировали, когда узнали, что стали номинантом премии имени С.Э. Дувана?

— Известие о том, что мою кандидатуру выдвинули и утвердили в качестве соискателя этой почетной городской премии, было для меня приятным, но все-таки неожиданным. Хорошо помню, что первой и, вероятно, естественной реакцией на это известие было желание освежить в памяти те проекты, в которых совместно с профессионалами на общественных началах посчастливилось принять участие.

— Расскажете и нашим читателям об этих проектах?

— В свое время общественность нашего города обратила внимание на то обстоятельство, что межмуниципальное (побратимское) сотрудничество, в основном, как это и было принято, ведется в гуманитарных направлениях. Это, безусловно, очень полезно для обеих сторон, но мероприятия, которые наполняют содержанием такого рода договора (подготовка материалов, визиты делегаций и т. д.) весьма затратны для наших скромных бюджетных возможностей. Предложение по изменению концептуального подхода к межмуниципальному сотрудничеству заключалось в расширении его направлений дополнением экономической сферы: совместные предприятия, внедрение новых технологий, инвестиционные проекты и т. д. В одном из первых проектов обновленного подхода совместно с турецким городом Силифке был налажен выпуск кисломолочного напитка айран на Евпаторийском молокозаводе.

Еще один проект был инициирован общественностью, защищен и реализован в двух санаториях города. Это разработка комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности евпаторийских здравниц.

Так получилось, что в дальнейшем совершенно другая сфера привлекла внимание: жилищно-коммунальное хозяйство. А началось все, как и у большинства моих коллег, с организации самоуправления в многоквартирном доме, где проживает семья. Будучи председателем совета дома, я был избран в состав Общественного совета жилищно-коммунального хозяйства, затем заместителем его председателя, а при формировании нового состава — ​уже в российском правовом поле — ​был избран председателем Общественного совета по вопросам ЖКХ городского округа Евпатория.

— Чем вас привлекли такие разные направления деятельности — ​налаживание побратимских связей и общественная деятельность в сфере ЖКХ?

— Скорее всего, общей задачей повышения эффективности и поиском решений для достижения этой цели. С чем и была долгие годы связана моя трудовая деятельность по участию в разработке программно-аппаратных комплексов. Как говорят специалисты, предметная область менялась часто, но задача перед нами ставилась всегда без изменений: повысить эффективность того или иного процесса.

Общественный совет по вопросам ЖКХ образован в нашем городе во исполнение Указа Президента РФ № 600. Он не является самодеятельной общественной организацией. Одной из задач, определенной в Положении об Общественном совете, является обеспечение взаимодействия некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по различным направлениям ЖКХ, и советов многоквартирных домов. В его составе — ​председатели МКД с различными способами управления общим имуществом. Самым действенным инструментом содействия в осуществлении контроля выполнения организациями коммунального комплекса своих обязательств, которым мы научились пользоваться и результативно применяем, являются общественные мониторинги, проверки и экспертизы.

В нашем городе прошли обучение и получили удостоверение «Общественный инспектор» 51 председатель и члены советов МКД. При общественном совете образованы рабочие группы для подготовки предложений по решению проблемных вопросов в ЖКХ. Общественный совет инициировал применение в нашем городе методики А.П. Пинчукова и участвует в передаче собственникам МКД подвальных помещений, которые соответствуют признакам общего имущества. Подготовлен и выпущен буклет «Обобщение опыта. Некоторые практики, используемые в городском округе Евпатория по ознакомлению и вовлечению в практическую деятельность населения для решения проблем реформирования сферы ЖКХ». Есть чем поделиться и во втором выпуске, который планируем к изданию.

Самым значимым результатом деятельности последних лет считаю формирование в жилищно-коммунальном хозяйстве реального общественного актива, который готов умело защищать не только свои интересы, но и своих коллег. В основном наша деятельность связана с многоквартирными домами, так как в них проживает большая часть населения городского округа и для этого сегмента жилого фонда произошли существенные изменения в законодательстве.

Многое из того, что в сфере ЖКХ инициировано общественностью в нашем городе, можно считать крымским пилотным проектом: полезность новаций оценивается в обменах мнениями с профильными республиканскими структурами.

— Откуда вы узнали о том, что стали лауреатом?

— Сначала от друзей и близких, которые узнали об этом из «Евпаторийской здравницы», а затем и сам прочитал эту новость в нашей городской газете.

Высокую персональную награду я воспринимаю, прежде всего, как признание результатов участия общественности в реформировании жилищно-коммунального хозяйства. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто, применяя свои знания и опыт, тратя время, демонстрируя нетерпимость к нарушениям и нарушителям, проявляя настойчивость, бескорыстно, на общественных началах участвует в реформировании жилищно-коммунального хозяйства нашего городского округа.

Спасибо всем, кто относится с пониманием и доверием к предложениям, поддерживает осуществление замыслов, приглашает к участию и сотрудничеству, кто давал возможность почувствовать дружеский локоть, а часто — ​и подставленное плечо.

«Высокую персональную награду я воспринимаю, прежде всего, как признание результатов участия общественности в реформировании жилищно-коммунального хозяйства»

— Каким, на ваш взгляд, должен быть итоговый результат вашей работы?

— Вы ведь тоже живете в многоквартирном доме? Вот как только у вас, как и у всех тех, кто проживает в МКД, не будет возникать недовольств и жалоб, можно будет считать, что основная задача по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в части МКД решена.

А если серьезно, то нам очень не хватает системы количественных оценок (критериев) изменения состояния общего имущества в МКД. Без этого практически невозможно определить, сколько необходимо времени и средств, чтобы конкретный дом, а в целом, все многоквартирные дома в городе, привести в требуемое безопасное и желаемое энергоэффективное и комфортное для проживания состояние. С нашей точки зрения, применение системы оценок, в том числе, позволит дать объективный ответ на заданный вами вопрос.

— Что уже сделано для донесения до жителей города сути российского жилищного законодательства?

— Знание собственниками сути и умение применять нормы российского законодательства — ​одно из основных условий успешного реформирования жилищно-коммунального хозяйства в части содержания общего имущества в МКД. Поэтому данному вопросу уделяется особое внимание.

Подготовлен и опубликован в газете «Евпаторийская здравница» цикл статей о тех изменениях в жилищных отношениях, которые произошли у нас после вхождения в состав Российской Федерации. Планируется продолжить такого рода публикации, дополнив их практическими рекомендациями по решению наиболее часто возникающих вопросов.

Третий год в нашем городе работает на системной основе, в виде цикла лекций для председателей советов (правлений) МКД, приоритетный проект партии «Единая Россия» — ​«Школа грамотного потребителя». Подготовка и согласование ежегодной программы проекта, ее реализация проходят при активном участии общественности.

— Что, по вашему мнению, должны изменить в своей деятельности управляющие компании?

— Вы задали очень непростой вопрос. Если коротко, то перестать вспоминать, а тем более копировать организацию работы ЖЭКов. В российском законодательстве взаимоотношения между собственниками помещений многоквартирных домов и управляющими организациями принципиально другие. Это, как и во всех других отраслях, взаимоотношения «Заказчик — ​Исполнитель работ (услуг)».

К сожалению, наши собственники еще не совсем научились быть заказчиками, а управляющие компании довольно медленно меняют как общую организацию своей хозяйственной деятельности, так и ее экономическую модель. Здесь и вопросы планирования работ (услуг), и их сдача-приемка по факту выполнения, и строгое соблюдение принципов подомового учета. А все вместе — ​это то, что характеризует эффективность деятельности по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества. То есть насколько быстро оно будет приведено к нормальному эксплуатационному, энергоэффективному и комфортному для проживания состоянию, а затем в нем поддерживаться.

То, что в деятельности управляющих организаций вызывает больше всего вопросов, обсуждалось на разных площадках в течение более двух лет. Мы предлагаем положить результаты этих обсуждений в основу проекта примерного договора управления. Ожидаем, что в ходе его обсуждения, принятия и заключения изменятся взаимоотношения собственников и управляющих организаций.

— Видно, что вы хорошо разбираетесь в законодательстве. А что вы можете сказать о предложенных поправках к Конституции?

— Я не специалист в области государственного устройства, отношусь к Конституции как и все граждане: для меня это Основной закон нашего государства.

Ознакомившись с предлагаемыми изменениями в Конституцию, могу сказать, что все они продиктованы практикой применения действующего законодательства, естественным развитием общества и возможностей государства. Полезность изменений очевидна, поэтому поддерживаю их и призываю своих коллег не остаться равнодушными к такому важному мероприятию, как участие в общероссийском голосовании.

От редакции

Это интервью состоялось до того, как не стало заместителя председателя Евпаторийского городского совета, председателя комитета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Бориса Назарова. Редакция присоединяется к высказанному по этому поводу мнению Михаила Каца о том, что лучшая память об этом замечательном человеке — ​это продолжение всех начинаний Бориса Константиновича, которые связаны с реформированием ЖКХ, что частично прозвучало в этом интервью.

Записала Мила АНТОНОВА.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19420) от 11.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей