Возвращаемся к привычному ритму жизни

Начало недели принесло крымчанам немало хороших новостей, связанных с отменой ограничений из-за коронавируса. «ЕЗ» радуется вместе с читателями, но напоминает, что мытье рук и соблюдение мер профилактики остаются обязательными условиями сохранения здоровья.


Межсубъектовый туризм возобновится с 1 июля

Отдых туристов из других регионов России в Крыму открывается с 1 июля, бронирование возможно с 9 июня, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«С 1 июля граждане Российской Федерации смогут приехать в Республику Крым на отдых в рамках межсубъектового туризма. Отели и другие средства коллективного размещения могут уже сегодня (9 июня) начинать продавать путевки», — сказано в сообщении главы республики в соцсети «ВКонтакте». Соответствующий указ опубликован на портале правительства Республики Крым.

Напомним, ранее Сергей Аксенов распорядился открыть с 15 июня все санатории и гостиницы республики, но только для жителей Крыма. В этот же день для индивидуальных тренировок откроются спортивные и тренажерные залы, стадионы для занятий легкой атлетикой и футболом. Кафе с летними площадками заработали в Крыму с 1 июня, предприятия и транспорт — ​с 18 мая.


На подготовку пляжей — ​три недели

Подготовка пляжных территорий в Республике Крым продолжается, полная готовность их должна быть обеспечена до 1 июля. Об этом сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Пляжи Крыма должны быть готовы к приему отдыхающих с 1 июля, до этой даты пользователи территорий должны завершить подготовку объектов и получить соответствующие документы на работу.

«Полная готовность пляжей должна быть до 1 июля. К этой дате должны быть проведены все работы, выверены все механизмы, проведены анализы и необходимые обследования, в том числе обследование дна, налажена работа спасателей. Это очень важно для безопасности гостей. Поэтому к этой дате основная часть пляжей должна быть готова», — ​отметил министр.

Те же пляжи, которые уже подготовлены для отдыха и получили документы, могут принимать отдыхающих и раньше.

В первую очередь, подчеркнул Вадим Волченко, важно завершить подготовку наиболее популярных объектов, поскольку традиционно регионы заполняются туристами постепенно и по-разному.

«Прежде всего будет заполняться Южный берег, также обязательно должна быть готова Евпатория. Некоторые другие регионы, возможно, будут заполняться несколько дольше», — ​считает министр.

Глава Минкурортов также добавил, что в качестве дополнительной меры поддержки бизнесу Совет министров республики продлил действие паспортов пляжей, выданных пользователям в 2019 году. При этом пользователи обязаны обеспечить все условия для безопасного использования водного объекта населением.


Самоизоляция и обсервация отменяются

Режим самоизоляции для всех категорий граждан, введенный в Крыму из-за пандемии коронавируса, и обязательная обсервация для граждан, приезжающих в республику из других регионов России, отменяются с 15 июня. Об этом во вторник, 9 июня, заявил глава республики Сергей Аксенов.

«С 15 июня отменяется обязательная обсервация для приезжающих на территорию Республики Крым из других субъектов Российской Федерации. При этом обсервация для приезжающих из-за рубежа сохраняется, в том числе для въезжающих с территории Украины», — ​сказано в сообщении главы республики на странице в «ВКонтакте».

Также принято решение о снятии с 15 июня ограничений, которые касались перевозки льготных категорий граждан. «В связи с этим прошу крымчан быть настороже и помнить, что болезнь все еще с нами, и именно люди старшего поколения являются особенно уязвимыми в такие периоды», — ​сказал Сергей Аксенов.


Некоторые организации пока остаются закрытыми

Как сообщает портал «Вести Крым», глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ, согласно которому до 1 июля текущего года приостанавливается деятельность ряда организаций и индивидуальных предпринимателей.

Так, согласно документу до 1 июля приостановлена деятельность организаций следующих сфер деятельности: предоставление мест для временного проживания (действие подпункта указа не распространяется на деятельность пансионатов, домов отдыха, гостиниц и гостевых домов при предоставлении мест для временного проживания граждан, зарегистрированных в республике); демонстрация кинофильмов, организация конференций и выставок; деятельность санаторно-курортных организаций (действие подпункта не распространяется на деятельность санаторно-курортных организаций по приему и размещению граждан, зарегистрированных в республике); деятельность творческая, а также в области искусства и организации развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (действие подпункта не распространяется на деятельность тренажерных залов и фитнес-центров при предоставлении услуг по индивидуальным занятиям).

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА. По материалам iz.ru, crimea.ria.ru, crimea-news.com.

Фото iz.ru, vesti-k.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19420) от 11.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей