Храму быть!

В Троицкую субботу, 6 июня, в День памяти святой Ксении Петербургской, произошло благостное событие для всех православных христиан.​

На евпаторийском городском гражданском кладбище по Мирновскому шоссе священнослужителями и представителями городской власти была заложена капсула с грамотой в основание храма-часовни, который будет воздвигнут по благословлению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в честь Святой блаженной Ксении Петербургской.​

«Этого исторического события для города мы ждали практически шесть лет, ведь это первое кладбище в Евпатории, где будет храм-часовня», — ​отметила глава города Олеся Харитоненко.

Особенно важным и радостным является то, что чин освящения закладного камня и водружение креста на месте строительства нового храма возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

«Сегодня великое торжество для града Евпаторийского. У православных ныне с этого дня будет возможность отпевания и прощания, как подобает христианам, в часовне-храме, которая будет располагаться на этом святом месте — ​кладбище. Здесь каждый стремится почтить своих отошедших ко Господу предков. Вскоре прихожане смогут зайти в этот храм, помолиться пред престолом Бога Всевышнего, поставить свечи и написать записки об упокоении своих сродников», — ​сказал владыка.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19420) от 11.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей