Праздник свободы и гражданского мира

Сегодня, 12 июня, наша страна отмечает государственный праздник — День России. В Евпатории за последние шесть лет его привыкли отмечать очень широко и ярко, но из-за пандемии в этом году концертов и гуляний на улицах города, к сожалению, не будет. Однако это не значит, что праздник не состоится: управление культуры и межнациональных отношений подготовило очень разнообразную и интересную программу мероприятий. Правда, все они пройдут в режиме онлайн.


Экскурс в историю

День России — ​важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых молодых государственных праздников в стране.

Для крымчан после возвращения республики в родную гавань День России стал одним из главных торжеств в году. Ведь именно к этой стране долгие годы стремились сердца многих из нас, да и перемены, которые принесло нам воссоединение с Российской Федерацией, невозможно не оценить. Это и повсеместный ремонт дорог (а во многих случаях — ​строительство их с нуля), и возведение Крымского моста, и капитальные ремонты, реконструкции, строительство новых школ, детских садов, больниц и поликлиник, и многое-многое другое. За прошедшие шесть лет полуостров буквально преобразился, поэтому крымчане с особым чувством патриотизма отмечают каждый государственный праздник. Мы умеем ценить помощь и поддержку.

«ЕЗ» решила еще раз напомнить своим читателям, чем же знаменательна эта дата, почему главный государственный праздник назначен именно на 12 июня.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда союзные республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — ​Российская Федерация (Россия).

К слову, дата 12 июня ознаменовалась в истории нашей страны и еще одним немаловажным событием: в этот день, но уже в 1991 году, помимо независимости Россия обрела и первого президента. Тогда состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы главы государства, на которых одержал победу Борис Ельцин. Он же своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название — ​День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Довольно долгое время 12 июня оставалось для россиян всего лишь очередным выходным днем в календаре. Мало кто понимал важность этой даты придавал ей те значение и смысл, которые закладывались в нее изначально. В своем выступлении в честь этого праздника в 1998 году Борис Ельцин предпринял попытку раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России.

Спустя три года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент РФ Владимир Путин заявил: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — ​это успех, достаток и благополучие граждан».

Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты, становится символом национального единения нашего народа и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех россиян на основе закона и справедливости.


Россия в судьбе Крыма

Вклад Российской Федерации в развитие полуострова за прошедшие после референдума шесть лет действительно колоссален. Крым за эти годы пережил масштабные, порой поистине революционные изменения.

После воссоединения Крыма с РФ полуостров и материковую часть России связывали авиасообщение и Керченская паромная переправа. В 2014 году, чтобы транспортное сообщение полуострова стало бесперебойным, президент Владимир Путин поручил построить через Керченский пролив мостовой переход с автомобильной трассой и электрифицированными железнодорожными путями. Тогда и началась «стройка века»: переход, соединивший Керченский полуостров с Таманским, стал самым протяженным в России и Европе — ​19 километров.

Открытие Крымского моста — ​самое ожидаемое событие, мечта, которой суждено было осуществиться уже в мае 2018 года: именно тогда по автодорожной части моста проехали первые легковые автомобили, а немного позднее — ​в октябре — ​дорожное полотно стало доступно и для грузового транспорта. Пропускная способность сооружения сегодня составляет до 40 тысяч автомобилей в сутки. А в конце 2019-го крымчане получили возможность вновь ощутить романтику железнодорожных путешествий: 25 декабря на полуостров из Санкт-Петербурга прибыл первый пассажирский поезд «Таврия». За сутки через мост смогут проезжать 47 пар пассажирских и грузовых поездов в оба направления, предполагаемая пропускная способность — ​14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год. Продолжается строительство автомобильных и железнодорожных подходов по обоим берегам Керченского пролива. Общая стоимость проекта составляет 227,922 миллиарда рублей.

Помимо транспортного сообщения важным вопросом стала необходимость бесперебойного снабжения полуострова энергетическими ресурсами. Проблема обострилась во время блэкаута, который крымчане пережили в конце 2015-го. В 2015-2016 годах по дну Керченского пролива были уложены четыре нитки энергомоста, которые обеспечили переток в Крым 800 МВт в сутки со стороны Краснодарского края. Осенью 2018 года введены в строй первые очереди Таврической и Балаклавской газовых теплоэлектростанций, расположенных в Симферополе и Севастополе соответственно, а в 2019-м — ​их вторые очереди. В октябре прошлого года запущена первая очередь модернизированной Сакской ТЭЦ мощностью 90 МВт. К началу 2020 года ее общая мощность достигла 120 МВт.

В декабре 2016 года был пущен магистральный газопровод Краснодарский край — ​Крым протяженностью около 360 км и мощностью 2,2 миллиарда кубических метров в год с возможностью увеличения до 4 миллиардов кубических метров.

С 2017 года на полуострове строится четырехполосная автодорога федерального значения «Таврида» (Керчь — ​Симферополь — ​Севастополь). Трасса общей протяженностью 250 километров будет включать в себя восемь участков (шесть на территории Крыма, два — ​в Севастополе). Завершить строительство планируется к 2022 году.

В апреле 2018 года открылся новый терминал аэропорта «Симферополь» — ​единственного действующего пассажирского аэропорта на полуострове. Уникальный волнообразный дизайн фасада подарил зданию неофициальное название «Крымская волна», а масштабы нового аэровокзального комплекса сегодня поражают даже самых искушенных путешественников. В 2018 году аэрогавань приняла более пяти миллионов пассажиров. По итогам проведенного тогда же конкурса аэровокзалу присвоили имя выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского (1817—1900).

Произошедшие за столь короткий период глобальные изменения положили начало новому историческому витку в развитии полуострова. А сколько построено и строится новых детсадов и школ, проводится капитальных ремонтов и реконструкций во многих населенных пунктах республики! Грядущие улучшения нашей жизни отражены и в поправках к Конституции, за которые нам с вами предстоит проголосовать 1 июля. И если все россияне поддержат инициативу президента, отдав свои голоса за внесение изменений в Основной закон государства, мы верим, что впереди нас ждет только лучшее! Именно поэтому для нас с вами каждый государственный праздник Российской Федерации — ​это не просто выходной день, отмеченный красным в календаре, а по-настоящему важная и значимая дата.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19420) от 11.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей