Пусть здравствует муха пушистая!

Мои коллеги – юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории поделились со мной информацией о «чуде из Юрского периода», встреча с которым состоялась у них в первые дни лета-2020 на улице Демышева

Миллионы лет лохматые мухи с торчащей «челкой» на лбу были лучшими опылителями растений  в сухих степях и жарких пустынях. Свое современное имя Бомбилиус Минор получил в 1758 году. «Крестным» стал самый знаменитый биолог Карл Линней. В том времени муха – Жужжало Малый по-русски, мужского рода, было животным самым обычным на нашем полуострове…

В наши дни поменялось отношение людей к живой природе. У юнкоров иногда складывается впечатление, что многие приобрели «аллергию на окружающую среду»: одни мусорят, другие жгут костры в жару, третьи не знают даже имен мух и птиц, четвертые высаживают липы и ивы с дубами на самых неподходящих территориях.

Жужжало должен подать в суд на человечество – этот прекрасный представитель фауны старается, чтобы помочь человечеству, а его губят при каждом удобном случае. Личинки насекомого древней формации называются планидии. Каждая планидия – безногая. Но прекрасно двигается и ищет себе хозяина-пропитание. Живут жужжалы в сухих степях Причерноморья, и чаще всего на корм личинке достается кубышка одного из видов саранчи.

Примерно три десятка яиц саранчи-вредителя вскармливают одну лохматую муху. Жужжало имеет сильно отведенные назад прозрачные крылышки. Вся внешность насекомого удивляет и вызывает необоснованную агрессию у далекого от природы человека. Что в этом милом существе страшного? Способность зависать как колибри над цветком? Торчащий хоботок для высасывания нектара из пустынных цветов?  Юнкоры не случайно встретили жужжащее насекомое на цветущем гребенщике-тамариске. Тамариск – это растение абориген территории Северо-Западного Крыма. Именно это дерево-полукустарник предпочитают и богомолы, и жуки-бронзовки, и другие животные – старожилы полуострова.

Но родное местообитание у жужжалы постоянно уменьшается. И растения «чужаки», и обработка ядохимикатами, и убийство руками людей-незнаек… все приводит к тому, что жужжало стал редким гостем. Я специально обследовала свою клумбу – такой пушистой мухи не встретила. Ни одной!

Евпаторийцы обязательно должны знать – Жужжало не кусается. Кормится нектаром, опыляет растения, которые цветут в жару, а каждая планидия (личинка) этой мухи «по которой плачет эпиляция» уничтожает и саранчу, и гусениц бабочек, и травяных клещей.

Посмотрите, какая муха забавная – не убивайте полезное насекомое при встрече! Насколько «обычный» жужжало становится редким гостем города, становится ясно по публикациям натуралистов-журналистов Евпатории. В прошлом году удалось сфотографировать Большого Жужжалу (заметка «Мухи - отдельно»), в 2020 под объектив попался жужжало малый… а по заказу его и не встретишь…

Скоро в Евпатории начнется июньская пора цветения ломоноса-клематиса, лианы вертикального озеленения по прозвищу «дедушкины кудри». Приглашаем всех любителей фотоохоты к местам цветения этого растения – туда обязательно подтянутся и эмпузы, и богомолы, и журчалки, и жужжалы… кого только там не будет!

А вот если наблюдателей заинтересовал цветущий солнечно-желтый дрок испанский,  советуем соблюдать осторожность. На цветах-собачках собираются огромные и редкие сине-вороные пчелы-плотники. Эти насекомые  спуску не дадут – укусят! Не пытайтесь схватить  рукой красивое, сверкающее вороненой сталью насекомое.

Природу родного края надо знать в лицо – узнавать по хоботку и прическе. И тогда окружающая среда станет Родиной.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей