Крымское лето – розового цвета

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории (в условиях ограничений весны - 2020) продолжали идти «от цветка к цветку», замечая краски природы и информируя наших читателей о том, что «карантин заканчивается», окружающий мир остается

Когда пришло лето-2020, вместе с жарким солнцем привлекательность приморскому городу придают тенистые парки и яркие цветники. В июне, вместе с загадочной нигеллой летние узоры экосистемы «плетут» розы. Крымские розы – это не только розовое масло и розовое варенье, это воплощение красоты труда множества крымчан…

Моя старшая сестра (тоже юнкор - эколог) во время интервью с ветераном озеленения Евпатории 9 февраля 2014 года подробно останавливалась на «розовой теме». Это интервью с Екатериной Макаровной Патокой («Километры роз»)  было опубликовано на сайте «Тайное общество Евпатория» 10 февраля 2014 года и с ним ознакомились тысячи наших читателей.

История превращения степной Евпатории в Розовый Город, где самые прекрасные цветы считались не поштучно, а километрами, достойна документального фильма и целой книги. Наши современные цветники 21 века растут на специально привезенной земле (грунт доставляли из Воробьево, Абрикосовки), сортовые розы по воспоминаниям Екатерины Макаровны (она трудилась в Евпатории с 1955 года до конца столетия) переехали на наши улицы из Феодосии.

Каждый год сотни опытных садовников и начинающих стажеров-агрономов работали на едином городском розарии. Высаживались десятки тысяч экземпляров! История розы в Крыму удивительна. Вы знаете, что один из крупнейших питомников саженцев в наши дни действует у населенного пункта Красный Мак на Бахчисарайщине? Начиналась розовая сага в Никитском Ботсаду двести лет тому назад.  В ту эпоху главным розоведом на ЮБК трудился Николай Андреевич Гартвис. С 1828 года лето Тавриды встречает самый старый из сохранившихся сортов «крымской розы» селекции Гартвиса – он называется «Графиня Воронцова». Если современный дачник желает создать у себя в саду атмосферу пушкинской поры, ему обязательно нужно найти саженцы такого сорта!

Через восемь лет необходимо крымчанам широко отметить юбилей «Имя розы» - ведь этот цветок не только сырье для парфюмерной промышленности и объект гастрономии, но и «логотип красоты»!

 В 2020-м во время проведения наблюдений над розами, выяснилось, что этих цветов в Евпатории становится больше. Очень красивый розариум расцвел, например, во дворе моей родной школы номер тринадцать. Встречать новое лето в облаке аромата роз можно было на улице Сытникова – разного цвета и формы пушистые шары стали достопримечательностью целого микрорайона.

Выяснилась и новая деталь у «розоцветных» - распространяются модные лиловые розы в Евпатории. Это цветы с сиреневым или фиолетовым очень нежным оттенком. Их трудно сфотографировать – нужна специальная техника. Розы только на первый взгляд «розы как розы». Если углубиться в тему, то окажется, что розовая тема неисчерпаемая. В конце 20 века сделано открытие, благодаря которому вошло в обиход понятие «английская роза» - оно связано с именем садовника «гарднера» Дэвида Остина.  Теперь остинские розы – одни из самых популярных в мире. А слышали вы о вкладе в цветоводство со стороны Африки? Если присмотреться – среди вас окажутся  кенийские розы, а Кения практически сердце африканского континента, родина большинства фильмов о львах, гепардах, зебрах и прочих уникальных представителях природы.

Новая эра букетного периода в Крыму во многом обязана семье энтузиастов Клименко. Вера Николаевна Клименко начала работать в Никитском саду в 1949 году. Каких только сортов она не вырастила! Дело продолжила ее дочь, Зинаида Константиновна Клименко. Более ста разновидностей  царицы цветов – семейный результат селекционеров. В нашем городе тоже можно высадить крымские клименковские сорта. Очень популярны в среде садоводов розы Крымский Рубин, Валентина Терешкова, Алушта, Херсонес. По названиям сортов можно изучать и географию, и историю.

Модные лиловые розы обычно рано отцветают – в начале лета уже мало этих цветов, юнкоры встречали их в цветнике сквера имени Маршала Соколова.

Лиловые розы  в Крыму продаются – например, саженцы сорта  Рапсодия ин Блю предлагают по 180 рублей за экземпляр…

Очень красив цветок сорта из Германии – Майнцер Фастнахт. Майнц – это такой город. Очень много разновидностей роз (лиловых сортов в том числе) выведено во Франции. Так что в Крыму розоводство было, есть и будет – розы всем нужны, для букетов и декора, для клумб и розового варенья, для прекрасного настроения и для настоящего летнего счастья. Крымское  лето – розового цвета! Даже если розы – лиловые.

Любовалась июньскими розами и восхищалась ароматом Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей