Коронавирус: актуальная информация

Начало лета принесет крымчанам изменения, связанные с эпидемической обстановкой на полуострове. Поэтапно будут открываться отели и санатории, масочный режим продлен, а детей от 16 до 18 лет ждут выплаты. Об этих и других новостях читайте в материале «ЕЗ».

Июньские изменения

Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ, смягчающий ряд ограничений из-за коронавируса в республике.

Согласно документу, работа пансионатов, домов отдыха и курортно-санаторных организаций и гостиниц будет ограничена до 15 июня, но с 1 июня сотрудники учреждений смогут вести подготовку к приему постояльцев.

Кроме того, согласно указу, до 15 июня будет ограничен льготный проезд в транспорте в пределах Крыма. Также до этой даты будет сохранен режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания.

Из документа также следует, что с 1 июня могут возобновить работу летние площадки кафе. До этого заведения работали только навынос. Помимо этого с начала лета разрешены индивидуальные занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, а при совместной тренировке — ​не более двух человек с соблюдением дистанции от других людей не менее пяти метров.

Также снимается запрет на деятельность, связанную с тренировками и оздоровлением на открытом воздухе членов сборных команд Крыма или РФ в возрасте 18 лет и старше.

 

Санатории и отели откроют поэтапно

Сейчас на территории Республики Крым располагается 1 092 санаторно-курортных и гостиничных организации разных форм собственности, а также порядка 2 700 малых средств. В рамках режима повышенной готовности и в соответствии с указом главы РК от 30.05.2020 № 178-У деятельность средств санаторно-курортного и гостиничного комплекса Республики Крым по-прежнему приостановлена до особого распоряжения.

Правительством Крыма, Министерством курортов и туризма РК разработан и согласовывается с федеральным центром план поэтапного запуска санаторно-курортной и туристической отрасли.

Первый этап предполагает запуск санаторно-курортных и гостиничных организаций, имеющих действующую медицинскую лицензию на оказание услуг медпомощи при санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации, при условии выполнения всех рекомендаций Роспотребнадзора в действующей редакции.

Первый этап предполагает внутрирегиональный отдых и оздоровление крымчан и при спокойной санитарно-эпидемической обстановке может начаться не ранее 15 июня. Перед началом работы средство размещения подает уведомление о начале работы через портал Правительства Республики и проходит проверку с участием сотрудников Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Республики Крым, Министерства курортов и туризма Республики Крым на предмет соответствия рекомендациям Роспотребнадзора, а также наличия опыта предоставления медицинских услуг, медицинской базы и соответствующего количества персонала.

Вторым этапом предполагается разрешение работы гостиниц и отелей, которые подтвердят готовность выполнять рекомендации Роспотребнадзора, актуальные на тот момент. Важным условием остается стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Предварительно необходимо подать уведомление о начале работы через портал Правительства и пройти проверку комиссии.

Старт второго этапа возможен не ранее чем через две недели после запуска первого. Срок обусловлен тем, что с начала первого этапа пройдет четырнадцатидневный инкубационный период коронавирусной инфекции, что даст возможность оценить последствия запуска части санаторно-курортного комплекса. На этом этапе возможен старт межрегионального туристического трафика при согласовании с федеральным центром.

Министерством курортов и туризма также запланировано создание электронной системы учета и регистрации прибывающих в Крым на основании данных портала Госуслуг или специально созданного ПО. Целью станут не только фиксация реального турпотока и географии размещения туристов, но и дополнительные гарантии безопасности как для отдыхающих, так и для самих крымчан в нынешней ситуации.

Третий этап предполагает смягчение требований Роспотребнадзора к средствам размещения всех форм собственности и вида, работы развлекательных учреждений и пр. Срок начала этого этапа может быть определен по итогам реализации первых двух.

Параллельно по поручению главы республики разрабатываются программы отдыха за счет бюджетных средств ряда категорий граждан, определяются условия и периоды организованного детского отдыха.

«Мы прекрасно понимаем, что санаторно-курортный и в целом туристический комплекс Крыма ждет скорейшего начала работы, но делать это нужно осторожно, поэтапно, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации и дополнительных рисков как для жителей Крыма, так и для его гостей», — ​отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.


Порядок начисления государственных выплат

С 1 июня органы труда и соцзащиты Республики Крым начали принимать заявления на единовременные выплаты в размере десяти тысяч рублей детям от 16 до 18 лет.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минтруда, деньги начнут выплачивать с 15 июня, однако заявление можно будет подать вплоть до 1 октября. Это касается и других выплат, введенных указом главы республики Сергея Аксенова в условиях распространения коронавируса. О некоторых нюансах, которые нужно знать крымчанам, РИА Новости Крым рассказали в Министерстве труда и соцзащиты республики.

Порядок выплат — ​беззаявительный

В рамках режима повышенной готовности в Крыму выплаты некоторым категориям граждан переведутся автоматически.

«В соответствии с указом главы Республики Крым Сергея Аксенова автоматически переведена единовременная денежная выплата женщинам, имеющим статус одинокой матери, единовременная денежная выплата получателям по состоянию на 1 апреля 2020 года федеральной социальной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Законодательством также предусмотрено определение права на ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет в беззаявительном порядке отдельных категорий граждан», — ​пояснили в министерстве труда и соцзащиты.

ВАЖНО! Если крымские семьи с детьми получают региональную меру поддержки (например, выплату матери-одиночке или выплату на ребенка-инвалида), они все равно могут получить и президентскую выплату — ​например, на детей от 3 до 7 лет. Одно не исключает другое.

Как быть опекунам детей

Опекуны довольно часто сталкиваются с проблемами дополнительных выплат на детей. Однако в нынешней ситуации в соответствии с Указом главы РК № 106-У опекуны могут претендовать на ряд региональных выплат.

Во-первых, на единовременную денежную выплату на ребенка-инвалида. Во-вторых, на единовременную выплату на ребенка в возрасте от 16 до 18 лет. В-третьих, на ежемесячную доплату на несовершеннолетнего ребенка в случае, если сам опекун получает пособие по безработице в минимальном размере и был признан безработным с 1 апреля 2020 года. Последняя выплата рассчитана на три месяца: апрель, май, июнь.

ВАЖНО! Ни на какие меры соцподдержки из республиканского бюджета не могут претендовать заявители, которые не являются гражданами РФ. Кроме того, для получения региональных выплат необходимо иметь постоянную регистрацию на территории Республики Крым. При этом временной регистрации достаточно детям от 16 до 18 лет из других регионов для того, чтобы получить выплату в размере десяти тысяч, при условии, что они очно учатся в крымских вузах или колледжах.

Какие документы нужны для получения выплат на детей до трех лет

Первоначально ежемесячные выплаты в пять тысяч рублей на детей в возрасте до трех лет (родившихся в период с 1 апреля 2017 по 1 января 2020 года) были положены только тем, кому выплачивался материнский капитал. После 11 мая эти выплаты расширили для всех детей в возрасте до трех лет, в том числе и в семьях, которые не получали маткапитал.

«Выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации. Для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, — ​пояснили в Минсоцзащиты РК, подчеркнув, что их ведомство не ведет прием заявлений на назначение этих выплат. — ​Тем, кто обратился ранее, до возникновения права на федеральные выплаты, единовременная выплата будет назначена в соответствии с требованиями законодательства и внесенными изменениями в указ главы РК от 14.04.2020 № 106-У».

Независимо от уровня доходов

Меры соцподдержки назначаются с учетом «критериев нуждаемости» семей, напомнили в Министерстве труда и соцзащиты. Однако некоторые виды выплат могут получать все, независимо от того, сколько они зарабатывают. Особенно с учетом ситуации с коронавирусной инфекцией.

«Среди них единовременная денежная выплата в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка-инвалида; ежемесячная выплата на каждого несовершеннолетнего ребенка одному из родителей, признанному безработным с 1 апреля 2020 года в органах службы занятости населения РК (при минимальном назначенном пособии по безработице); единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 16 до 18 лет», — ​перечислили в ведомстве.

Если родители потеряли работу…

Если в семье один из родителей или оба потеряли работу и были официально признаны безработными после 1 марта 2020 года, то они будут получать пособие по безработице в максимальном размере — ​12 130 рублей. При этом, если в семье воспитываются дети до 18 лет, то на каждого из них положена доплата в размере трех тысяч рублей в течение трех месяцев (апрель — ​июнь).

Если в семье один из родителей или оба ранее не работали или между потерей работы и официальной постановкой на учет в центре занятости прошло больше года, то, независимо от того, когда родителя признают безработным, пособие по безработице ему будет назначено в минимальном размере. При этом, если в семье воспитываются дети до 18 лет, то на каждого ребенка все равно будет назначена ежемесячная доплата в размере трех тысяч рублей в течение трех месяцев (апрель — ​июнь).

«Начисление ежемесячной выплаты осуществляется в период с апреля по июнь за фактическое количество дней безработицы со дня назначения пособия по безработице», — ​отметили в Минсоцзащиты.


В Крыму продлен масочный режим в общественных местах

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что согласно указу главы Республики Крым на территории полуострова продлен масочный режим.

В соответствии с указом необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские и немедицинские маски, респираторы) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли (оказания услуг), деятельность которых не ограничена настоящим указом, а также при нахождении в общественных местах (местах ожидания общественного транспорта, на открытых площадях аэропортов, железнодорожных и автобусных вокзалов и пр.).

«Маски не обязательно должны быть медицинскими — ​можно использовать самодельные и пошить их вручную», — ​добавили в пресс-службе МЧС.

Сергей Шахов призвал не игнорировать применение маски, так как правильное использование изделия способствует минимальному распространению вирусных заболеваний.


Школы должны быть готовы к дистанционному обучению

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил администрациям школ региона начать подготовку к дистанционному обучению в новом учебном году.

«Мы не понимаем, как будет с 1 сентября. Надеемся, что все будет в очном формате, и мы вернемся к нормальной жизни, но давайте на всякий случай подготовимся», — ​заявил глава Крыма.

Он также отметил, что власти республики готовы обеспечить малоимущие семьи планшетами и смартфонами, что позволит им обучаться дистанционно.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По материалам Министерства курортов и туризма Республики Крым, crimea.ria.ru, crimea-news.com, Первый Крымский. Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19419) от 05.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей