Горожанка получала пенсию за умершего отца

В Евпатории сотрудники полиции привлекли к ответственности местную жительницу, которая на протяжении трех лет мошенническим путем получала пенсию за своего умершего отца — военного пенсионера.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Евпатории, установлено, что при жизни отставной военный получал пенсию за выслугу лет на расчетный счет банка. Пенсия снималась регулярно, ежемесячно до окончания срока действия банковской карточки — ​до августа 2019 года.

Однако при проверке информации из Евпаторийского городского отдела ЗАГС сотрудники полиции получили сведения о смерти гражданина, наступившей еще в 2015 году. Также было установлено, что деньги со счета умершего получала женщина, которая изначально скрыла свои с ним родственные отношения. При этом никто из родственников не сообщил о смерти мужчины в военный комиссариат и не представил свидетельство о смерти. Пенсия ежемесячно продолжала поступать на банковскую карту умершего и снималась его дочерью.

Ущерб, причиненный Министерству обороны РФ действиями злоумышленницы, составляет 1 846 700 рублей.

Сотрудники ОМВД России по Евпатории возбудили в отношении дочери умершего пенсионера уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд. Злоумышленнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как отмечают в евпаторийской полиции, одной из причин, по которым происходит начисление денежных средств (в частности, пенсии) на счета умерших граждан, является несвоевременная сверка данных между подразделениями ЗАГСа и Пенсионного фонда (отдела пенсионного обеспечения). Другим немаловажным фактором является то, что пенсионные выплаты начисляются на каждый месяц авансом.

В настоящее время сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по г. Евпатории устанавливаются другие возможные факты необоснованного завладения денежными средствами, начисленными в качестве пенсионного обеспечения, иными лицами.

Мила АНТОНОВА.

По материалам ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19419) от 05.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей