О праздниках, послаблениях и невосполнимой утрате

Как-то уж очень стремительно пронесся в этом году май. Не успели мы с вами оглянуться, а на носу уже лето. Тем не менее месяц выдался насыщенным, и наряду с приятными моментами май‑2020 запомнится евпаторийцам горестной потерей. Традиционно «ЕЗ» подводит итоги уходящего месяца.


Главное торжество месяца

Девятого мая мы все отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. И этот праздник можно смело назвать главным торжеством месяца.

В нынешнем году из-за ситуации с коронавирусом празднование Дня Победы отличалось от привычного формата. Но это никоим образом не умаляет для нас с вами значимость столь важной даты. Тем более что в Евпатории сделали все, что было возможно в сложившихся условиях, для достойного празднования Великой Победы.

Управление культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и военнослужащими Евпаторийского местного гарнизона при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» провело праздничные акции «Песни Великой Победы» и «КамАЗ Победы».

В течение дня 9 мая по центральным улицам города проезжал «КамАЗ», благодаря которому жители города, не выходя из дома, могли услышать песни военных лет и погрузиться в атмосферу праздника.

Участники акции «Песни Великой Победы» поздравили 11 ветеранов Великой Отечественной, выразили слова благодарности за их подвиг и героическую стойкость, пожелали здоровья и долголетия, вручили каждому цветы, памятные подарки.

На днях президент России Владимир Путин во время совещания с министром обороны страны Сергеем Шойгу объявил дату проведения парада в честь Победы в Великой Отечественной войне. По словам Путина, парад Победы в столице России состоится 24 июня. На 26 июля — ​День ВМФ — ​назначено шествие «Бессмертного полка».

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В столице России — ​Москве — ​и других городах. Мы сделаем это 24 июня», — ​сказал Путин.

Напомним, 24 июня 1945 года в Москве состоялся парад в честь Победы Советского Союза над нацистской Германией.


Приятное событие месяца

Не иначе как амнистию восприняли на этот раз окончание учебного года учителя, школьники и их родители. Пандемия внесла множество корректив в учебный процесс, однако мы все с этим справились, и в пятницу, 22 мая, в Евпатории завершился учебный год. Традиционные линейки школьникам заменил праздник в режиме онлайн.

Теперь большинство ребят отправились на каникулы, а выпускники, желающие поступить в вузы, будут сдавать экзамены. 21 мая в ходе совещания о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции президент РФ Владимир Путин предложил провести ЕГЭ 29 июня по всей стране. Сначала пройдут пробные экзамены, а основная волна начнется третьего июля.

При этом президент пояснил, что ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. «Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, оно носит временный характер», — ​подчеркнул глава государства. Подробности о том, как именно будет проходить ЕГЭ, читайте на четвертой странице.

Зачисление в вузы пройдет в августе, а те выпускники школ, кто по уважительным причинам не сможет дать ЕГЭ в июле, получат возможность сдать экзамены в августе и претендовать на оставшиеся в вузах места. Кроме того, призыв на военную службу выпускников этого года будет отложен.


Криминальная новость месяца

Наверняка многие помнят нашумевшую историю об убийстве женщины, произошедшем в ноябре прошлого года. Подозреваемый уже задержан, следствие проведено, материалы дела были направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Как сообщили в Следственном отделе по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, на этой неделе обвинительное заключение было утверждено и направлено в Евпаторийский городской суд для рассмотрения по существу. Это стало главной криминальной новостью месяца.

Напомним, вечером 4 ноября 2019 года в Евпатории близ элеватора было обнаружено тело 54-летней местной жительницы, которая ранее ушла пасти домашний скот. Следственный отдел по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю совместно с ОМВД России по Евпатории возбудили и вели расследование уголовного дела по факту убийства женщины (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Затем, в феврале, в ходе расследования убийства по подозрению в его совершении был задержан 45-летний безработный житель Сакского района. Подозреваемый, который уже неоднократно был судим, в том числе за убийство, свою вину признал полностью. Во время следственного эксперимента он рассказал и показал, как совершал преступление, в том числе — ​где закопал мобильный телефон жертвы.

Теперь дело за судом, о вердикте которого мы обязательно сообщим в дальнейшем.


Послабление месяца

С 18 мая на территории республики прекратил действовать режим самоизоляции граждан — ​требование оставаться дома заменено на рекомендацию, но введен обязательный масочный режим в общественных местах. И это — ​«Послабление месяца».

При этом объекты размещения и заведения общественного питания остаются закрытыми. Власти Крыма обратились к федеральным властям с просьбой смягчить санитарные требования в курортной сфере, об этом сообщило информационное агентство «Крыминформ».

В частности, по мнению главы республики Сергея Аксенова, необходимо отменить обязательное тестирование на коронавирус как для трудовых коллективов предприятий курортной сферы, так и для туристов, приезжающих в регион. Также власти Крыма просят отменить норму, обязывающую в случае выявления зараженного коронавирусной инфекцией превращать объект размещения в обсерватор. «При этом обязательными условиями остаются неукоснительное соблюдение всех необходимых санитарных норм, госпитализация больных и так далее», — ​добавил глава республики.

Смягчить также необходимо и требования к работе пляжей, считает Аксенов. «Пользователи пляжей, согласно требованиям Роспотребнадзора, должны отвечать за соблюдение социальной дистанции. Мы прекрасно понимаем, что выполнить это обязательство никто не сможет, и просим исключить данное требование к санаторно-курортным учреждениям», — ​добавил он.


Утрата

Впервые за время существования этой рубрики мы не пишем в подзаголовке слово «месяц», потому что эта утрата и спустя годы будет столь же велика и значима. 26 мая из жизни ушел Человек с большой буквы, посвятивший всю свою жизнь служению людям, — ​заместитель председателя Евпаторийского городского совета, председатель комитета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Борис Константинович Назаров.

Борис Константинович трудился не покладая рук, каждый день он стремился сделать все возможное, чтобы жизнь горожан стала лучше и качественнее. Благодаря ему в городе успешно работает и реализуется множество программ и проектов. Его имя неоднократно появлялось чуть ли не в каждом номере «Евпаторийской здравницы», ведь он принимал участие практически во всех значимых для города мероприятиях, решал множество различных задач, никогда и никому не отказывал в помощи.

Невосполнимая утрата… Редакция «Евпаторийской здравницы» выражает соболезнования родным и близким Бориса Константиновича и скорбит вместе со всем городом… Вечная память.

Алина КРОТОВА.

Фото my-evp.ru, nevworker.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19418) от 29.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей