Берегите МБЦ!

В 2020 году по причине пандемии коронавируса  природа изрядно отдохнула – на месте множества «шашлычных-пикничных» воцарилось спокойствие, вот и МБЦ (малые белые цапли) попытались вздохнуть свободно

Малым белым цаплям «отроду» не везло. Во-первых, на них охотились, причем – мяса  в тушке всего 300 граммов, но ценились ЭГРЕТКИ (этот вид птицы так и называется Эгретта горжетта) – такими перышками украшали шляпы аристократы.  Чтобы не мокнуть, цапельки пользовались ПУХОВОЙ ПУДРОЙ – пудретки послужили примером для производителей самой древней косметики. А какие еще тайны «носят» малые белые цапли? На этот вопрос постарались ответить юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории после разбора почты редакции – в ней оказалась целая фотогалерея птиц в забавных «носочках».

Очень трудно жить птицам, которые напоминают своим видом крупных сородичей. Луня хватают «добрые природоведы», принимая его за «маленького орла», домовый сыч взрослого вида попадает к «спасателям» как «маленький филин»… это все происходит по одной причине – городские жители оторвались от родной природы, знают попугаев и пингвинов, а не пернатых родного края!

На одном нашем озере Сасык-Сиваш возле Евпатории можно во время короткой прогулки повстречать ЧЕТЫРЕ или ПЯТЬ разных цапель. Есть среди них цапли белого цвета – желтые, малые белые и большие белые.

Малые получили свое латинское научное имя в 1766 году, и в те времена их не путали с «маленькими» большими белыми цаплями. Потому что они легко отличаются – у малых ЧЕРНЫЙ клюв и смешные желто-зеленые носочки на лапках. Эта часть ноги птицы называется ПЛЮСНА, лимонные пятнышки особенно хорошо видны в полете цапли.

В Северо-западном Крыму малая белая цапля широко распространена. Эта птичка 300 граммов весом (до 600) питается рыбешкой до 4 сантиметров длиной, с удовольствием ловит креветок и насекомых, она может остаться на зимовку и будет питаться и в воде, и на суше (МЫШЕК ловить!). Зоологи насчитывали по 5 ТЫСЯЧ этих цапель только в Присивашье (осенью).

Этой птице все равно, где строить гнездо – в тростнике, на деревьях, даже на скалах. В Крыму она откладывает много яиц – до 6, севернее – три… Апрель – месяц появления кладки, а ближе к концу июня слетки взрослого размера пойдут на свои первые охоты. Видимо, в 2020 году птенцов будет больше обычного – и горожанам цапли чаще станут попадаться на глаза.

В этом состоит ПРОБЛЕМА. Малая белая цапля может постоять за себя и даваться в руки ловцам птиц не намерена. Все дикие цапли клюют обидчика прямо в глаз – и метко попадают в зрачок.

Цапли почти не встречаются в зоопарках – опасны для посетителей. Вдруг человек вздумает угостить птичку креветкой? В Сибири есть уникальный «Роев ручей», там содержат 4 малых белых цапли, желающие могут найти подробную информацию о трудностях при содержании таких птиц.

На самом деле малая белая цапля – не абориген Крыма. После окончания строительства Северо-Крымского канала на полуострове стали гнездиться новые виды уток, цапель, в 1970 году впервые орнитологи обнаружили гнездышко малой белой цапли. Звук, похожий на карканье и кваканье одновременно, зазвучал у Сиваша, на Лебяжьих островах, а вскоре – у водоемов возле Евпатории.

Малые белые цапли хороши для неспешных наблюдений – они не только стоят как статуи, но (другие так не поступают) и бегают и по воде, и по берегу за трофеями.

Мимо таких охотников ни стайка рыб, ни семейство мышек не просочится незамеченными. Увидит медведку, жука, личинку – съест! Поэтому птица должна оберегаться как полезная.

Если не только весной, но и летом-осенью эта прекрасная птица в смешных лимонных носочках будет чувствовать себя в безопасности, то останется и на зиму. Чего лететь в Африку (от Египта до Зимбабве), в Крыму сейчас тоже теплые зимы! Многие евпаторийцы встречали цапель на озере Сасык-Сиваш даже под Новый год.

Соседствовать с МБЦ легко, они совсем не боязливы, нападать на детей и домашних животных не станут, наоборот, если поверят в свою безопасность, подойдут сами – вспугнутые насекомые (САРАНЧА и сверчки) птиц обрадуют. А хлеб и кашу им бросать бесполезно – они такого не едят!

Берегите МБЦ – и берегите себя, не пытайтесь в июне-июле ловить «маленьких», они уже выросли и учатся летать и охотиться. Не «учите» прекрасных белых птиц бояться людей и клеваться!

Собирала информацию Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото Елены Покрепы, фотохудожника, специально для «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей