Фиолетовая свеча – чернильная клякса

С разных сторон смотрят люди  на обычный цветочек Евпатории – с одной стороны это декоративное растение, а с другой  - просто сорняк… нет однозначных ответов у природы

Действительно – дичка на клумбах и за пределами цветников, это ЖИВОКОСТЬ или благородный ДЕЛЬФИНИУМ? У каждого крымчанина своя точка зрения, но цветок, фото которого прислали в адрес  юнкоров эколого-биологического центра Евпатории наши читатели, не может оставить равнодушными краеведов-журналистов в конце мая 2020 года. На взгляд «из-под медицинской маски» натуралистов «Школы юнкоров», живокость – дичка (рогатый василек, топорики, дельфиниум, шпорник), это один из наиболее интересных дворовых цветков нашего города.

Чернильно-фиолетовые поляны дикоросов привлекают много любителей селфи на природе. С дельфиниумом может поспорить только мак-самосейка по популярности в качестве фона «на фото». Юнкоры потратили много сил и времени, чтобы собрать самые значительные факты биографии МНОГОИМЕННОГО цветочка, которым можно любоваться из окна любой городской квартиры.

Официальное имя дельфиниум получил в 1753 году, но растение с неоднозначной репутацией было хорошо известно жрецам и знахарям с глубокой древности. Одна из гипотез – цветок получил имя по городу Дельфы (в Древней Греции там находился предсказатель-оракул). Возможно, снадобья из цветка использовались в античности – до сих пор спорят, ЧТО самое ядовитое в живокости – корень, семена…

Все части растения содержат АЛКАЛОИДЫ. Ветеринарный справочник уверяет, что дельфиниум может отравить КОРОВУ или ОВЦУ!!!

Разбирался с «внутренним миром» родича ЛЮТИКА очень большой ученый. Его звали ОРЕХОВ Александр Павлович.  Он родился в 19 веке в Нижнем Новгороде, долго учился, в том числе – в Германии, работал во Франции. В 1928 году уже маститым химиком вернулся на Родину, уже в СССР. Доктором наук стал без защиты диссертации, изучал алкалоиды. Академик Орехов умер в 1939 году. А из растения стали производить серьезные лекарства от очень опасных недугов! Так всегда бывает – из ядов производят лекарства…

Кроме фармакологии, живокость использовали люди для производства натуральной краски для шерсти. Но самое лучшее применение нашли цветоводы. Особенно отличился некий Франк Рейнельт – пока одни занимались ирисами и тюльпанами, он выводил сортовый дельфиниум. Букеты и оранжереи совсем не напоминают обликом дикий цветок – один Рейнельт стал родоначальником 12 культурных сортов!

Но полевой шпорник остается грозой селян – о возможности гибели скота мы уже сказали, но ведь живокость норовит поселиться в полях, особенно любит ОЗИМЫЕ. А это уже повод беспокоиться. Почему дельфиниум всегда расплывается с участка клумбы? Просто свои семена цветок ВЫСТРЕЛИВАЕТ на значительное расстояние. Семян одно растение дает много – ботаники насчитали 67 тысяч штучек, со шпорками, которые могут прицепиться к шерсти собаки и отправиться на завоевание новых территорий.

Обычно цветки рогатого василька опыляют шмели, а вот пчелы могут серьезно пострадать, в старину верили, что мед дельфиниума опасен, пасеки возле чернильных полян не ставили. Что говорить о его опасности, если перевод был правильный с надписей античности, то оказывается, наконечники отравленных стрел разные племена обрабатывали зельем из живокости.

Конечно, красивый цветок не виноват. О нем все надо знать, и тогда живокость обернется прекрасным дельфиниумом. А жевать любую траву не стоит – в Евпатории прямо «на улице» растут портулак и другие съедобные растения, есть и опасные, те же лютики-калужницы или барвинки… просто родную природу полезно знать… и тогда получится любить и охранять!

Собирали гербарий данных о живокости Анастасия СЕРГЕЕВА, Екатерина КОЦЮБА (МБОУ СШ №14), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей