Степень утраты профессиональной трудоспособности можно установить заочно

15 апреля правительство приняло постановление №511 «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания». Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта, и действует до 1 октября 2020 года включительно. В соответствии с документом до 1 октября освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы по направительным документам медицинских организаций будет проводиться без личного участия пострадавшего, то есть заочно.


Как пройти освидетельствование

При отсутствии направления медицинской организации переосвидетельствование пострадавшего в период действия настоящего Временного порядка осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Степень утраты профессиональной трудоспособности будет продлеваться на шесть месяцев и устанавливаться с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании.

Программа реабилитации пострадавшего будет составляться на шесть месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации.

Продление степени утраты профессиональной трудоспособности, а также составление программы реабилитации будет осуществляться без обращения пострадавшего (его законного или уполномоченного представителя) в учреждение медико-социальной экспертизы о проведении освидетельствования.

Решение о продлении степени утраты профессиональной трудоспособности и (или) составлении программы реабилитации пострадавшего будет приниматься учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока, на который была ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, и срока действия программы реабилитации пострадавшего.

Справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации будут направляться пострадавшему заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

В случае закрытия отделений почтовой связи документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в учреждении медико-социальной экспертизы, о чем пострадавшему сообщается по телефону, посредством СМС или по электронной почте.

Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и программа реабилитации пострадавшего представляются учреждением медико-социальной экспертизы в Фонд социального страхования Российской Федерации в форме электронного документа не позднее трех рабочих дней после оформления.


Как обжаловать решение

Любое решение учреждений медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

Напомним, что в случае несогласия с решением бюро МСЭ по месту жительства гражданин (его законный представитель) может обжаловать его в течение месяца. Для этого нужно подать письменное заявление в бюро МСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро МСЭ по Республике Крым (295003, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Балаклавская, 35-б). Решение главного республиканского бюро МСЭ также может быть обжаловано в течение месяца путем подачи заявления в главное бюро по субъекту Российской Федерации, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро МСЭ (127486, г. Москва, ул. И. Сусанина, 3).

Кроме того, решения могут быть обжалованы в судебном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Заявление об обжаловании может быть составлено в произвольной форме с обязательным указанием о несогласии с решением бюро и проведении освидетельствования в экспертном составе главного бюро. Для удобства можно использовать типовой бланк заявления об обжаловании, размещенный на сайте главного бюро 82.gbmse.ru. Для соблюдения самоизоляции заявления рекомендуется направлять почтой либо через сайт главного бюро. При этом важно соблюдать месячный срок со дня вынесения решения, которое вы хотите обжаловать.

Сергей СЕМЕНОВ, и.о. руководителя — ​главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19417) от 22.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей