К пятидесятилетию космической эры.

     
Поистине с космической скоростью мчится время, стремительно отделяя нас от минувших событий и свершений человечества.
Тысячи лет люди осваивают Землю, многие века осваивают океаны, около ста лет покоряют воздушное пространство . Но это всё было ограничено размерами нашей планеты и ее воздушной оболочкой.
4 октября 1957 года первый в мире искусственный спутник земли открыл перед человечеством дорогу в новую, бескрайнюю природную среду-КОСМОС.
Запуском 1 ИСЗ положено начало космической эры человечества. Затем последовал первый полёт человека в космос и другие гигантские шаги в изучении вселенной и освоении космического пространства, Они открыли человечеству небывалые возможности для развития науки, экономики и культуры, для решения оборонных задач и укрепления мира на земле.
Общеизвестна и почетна заслуга в этом нашей родины – Союза Советских Социалистических Республик.
Новые поколения землян никогда не забудут об этом и будут устремлять свой взор к истокам освоения космоса.
Огромную роль в освоении космического пространства внесли наземные космические структуры, расположенные на территории Крыма.
В 1958 году на южном склоне горы Кошка близ Симеиза развернулись работы по созданию временного пункта управления автоматическими межпланетными станциями (АМС). Вся аппаратура была смонтирована в кузовах автомобилей ,а 2 января 1959 года пункт уже принимал и обрабатывал информацию с первой АМС «Луна». Несколько позже близ Симферополя (п. Школьное) был создан стационарный научно-измерительный пункт (НИП-10), который совместно с временным пунктом Симеиза обеспечивал работу по всей лунной программе. Это 22 запуска АМС в сторону Луны, которые дали важнейший научный материал и расширили знания человечества о нашей ближайшей соседке. Это и фотографирование обратной стороны луны, и забор Лунного грунта с доставкой его на Землю и более 100тыс. снимков лунной поверхности, и луноходы №1 и №2 которые прошли 48 км. по Лунному бездорожью.
На НИП-10 был создан так называемый Лунодром, на котором отрабатывались методики управления луноходами. Дальнейшее расширение НИП-10 дало ему возможность обеспечивать все работы практически по всем объектам ближнего , среднего и дальнего космоса.
1960 году был создан близ Евпатории Центр Дальней Космической Связи (ЦДКС), который уже 21 февраля 1961 года начал работу по АМС «Венера». Всего за эти годы ЦДКС обеспечил работу по 54 космическим аппаратам дальнего космоса: «Венера», «Марс», «Зонд», «Вега», «Острон», «Фобос», «Гранат», «Интербол».
Результаты  работы, полученные в ЦДКС внесли огромный вклад в знания человечества о планетах солнечной системы и процессах протекающих в космическом пространстве. Аппаратура и антенные системы ЦДКС были, и останутся в истории техники уникальными объектами.
В ЦДКС были созданы : первый в командно-измерительном комплексе вычислительный центр, первый автоматизированный комплекс обработки информации, центр управления полетами (ЦУП) пилотируемых космических аппаратов, который являлся резервным при выполнении программы «Союз-Апполон».
С 1967 по 1980 год из ЦДКС велось управление следующими пилотируемыми космическими аппаратами: «Союз»- 41 корабль;  долговременными орбитальными станциями «Салют»-6 кораблей; грузовыми космическими аппаратами «Прогресс»-14 кораблей. За это время на орбите побывало 78 советских и иностранных космонавтов.
ЦДКС был знаменит и важен в деле освоения космического пространства и принес заслуженную славу Крыму и Евпатории. Один из кратеров на поверхности Марса был назван « Евпатория» в честь Крымского города.
Мы не можем  пройти мимо этих событий не вспомнив о делах и победах, которые вложил Крым и крымчане в дело освоения космического пространства.
50-летие космической эры – 4 Октября 2007 года должно быть отмечено на должном уровне.
 
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 30-09-2007, 11:56:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей