Культурные преображения

Культурная жизнь для Евпатории, как и для любого курортного города, имеет особое значение. Ведь при организации досуга населения необходимо учитывать разносторонние интересы как местных жителей, так и отдыхающих. Поэтому управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым круглый год активно работает на благо города, принимая участие в различных федеральных программах.


Капитальные изменения

В 2019 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» был проведен капитальный ремонт двух объектов культуры. В порядок привели здание театра-студии кукол «Марионетки» и кровлю Евпаторийской детской школы искусств.

В здании театра «Марионетки» проведены следующие работы: внутренние штукатурные, облицовочные и малярные; осуществлен демонтаж и монтаж покрытия полов, оконных блоков, дверей. Также проведен капитальный ремонт дверных проемов, фронтона и кровли, монтаж электронагревателей, электрического котла; заменено сантехническое оборудование, электросети; осуществлен частичный ремонт фасада; установлены радиаторы отопления. Кроме того, в здании установлены автоматическая пожарная сигнализация и металлодетектор; проведены мероприятия по доступности для маломобильных групп населения.

В первом полугодии 2020 года в поселке Мирный завершатся работы по капитальному ремонту здания структурного подразделения МБУ ДО «Новоозерновская детская школа искусств». Уже в сентябре 2020 года учащиеся детской школы искусств в пгт Мирный смогут заниматься в отремонтированных классах. Здание будет оборудовано системой видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией, охранной сигнализацией.

В 2020 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» капитально отремонтируют здание библиотеки семейного чтения в пгт Мирный.

Также в 2020 году преображения коснутся помещений танцевального класса, зрительного зала и фасада здания Мирновского дома культуры. Подрядчики, которые будут проводить капитальный ремонт библиотеки и части Мирновского дома культуры, уже определены.

Заказчиком по проведению работ является муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства администрации города Евпатории Республики Крым».

В настоящее время управление культуры и межнациональных отношений ведет работу по включению в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» капитального ремонта остальных помещений МБУК «Мирновский дом культуры» (в том числе работ по обеспечению противопожарной, антитеррористической защищенности здания).

Стоит отметить, что приведение объектов культуры в надлежащее состояние способствует организации содержательного досуга населения, созданию условий для развития народного художественного творчества.


Национальный проект

В 2020 году предусмотрена субсидия из федерального и республиканского бюджетов на поддержку отрасли культуры, в том числе на реализацию мероприятий регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» национального проекта «Культура» в рамках реализации Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым». Получателем субсидии является муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Евпаторийская детская школа искусств».

В рамках этой субсидии для Евпаторийской детской школы искусств уже в нынешнем году будут приобретены музыкальные инструменты (баяны, аккордеоны, балалайки, домбры, вибрафон, маршевые колокольчики, саксофон, вокальные микрофоны и др.), оснащение (мебель, прочее оборудование) и учебные материалы.

В настоящее время уже осуществлена поставка ударной установки, интерактивной доски с комплектующими, учебно-методической литературы, мебели, в том числе ученической, а также музыкального оборудования. Благодаря субсидии на поддержку отрасли культуры после окончания каникулярного периода обучающиеся Евпаторийской детской школы искусств по общеразвивающим и предпрофессиональным программам смогут непосредственно опробовать новые музыкальные инструменты.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» работники муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории, прошли обучение по программам повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В 2019 году новые знания получили 32 человека, за первый квартал 2020 года — ​4 человека.

Подготовила Мила АНТОНОВА.

По информации управления культуры и межнациональных отношений.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19417) от 22.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей