Почтили память жертв депортации

18 мая в Евпатории состоялось траурное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти жертв депортации. В нем приняли участие глава города Олеся Харитоненко, глава администрации Роман Тихончук, региональный имам Евпаторийского и Сакского округов Эскендер Меметов, представители народов, подвергшихся депортации в 1944 году.

В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу жертвам депортации.

Напомним, массовая депортация народов республики началась 18 мая 1944 года. Жертвами репрессий стали крымские татары, армяне, болгары, греки и немцы. Трагедия унесла тысячи жизней, разрушила многовековой уклад и культурные традиции народов. События, происшедшие 76 лет тому назад, оставили след в сердце каждого. Прошло не одно десятилетие, прежде чем депортированные народы смогли вернуться на родную землю.

Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда, после присоединения Крыма к России президент страны Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19417) от 22.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей