COVID‑19: важные новости

В Крыму отменили режим самоизоляции, но эпидемию коронавирусной инфекции никто отменить не в силах. «ЕЗ» собрала наиболее актуальную информацию, связанную с ситуацией в России из-за COVID‑19.


Режим самоизоляции отменен

Пункт об обязательной самоизоляции граждан исключен из новой версии указа главы Крыма о введении в республике режима повышенной готовности. Документ опубликован на официальном сайте правительства республики. Требование оставаться дома заменено на рекомендацию не покидать место жительства без необходимости.

«Рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма, не покидать места проживания (пребывания) без необходимости, а также воздержаться от посещения религиозных объектов», — ​говорится в новой версии указа.

Режим изоляции обязаны соблюдать лишь граждане, приехавшие в Крым из других регионов России и из-за границы. Люди, не имеющие жилья на полуострове, должны направляться в обсерватор на 14 дней. Требование о самоизоляции после 18 мая также сохраняется в отношении крымчан старше 65 лет. Кроме того, указом запрещено пребывание несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей.

До особого распоряжения жители Крыма обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские и немедицинские маски) при нахождении в общественных местах и транспорте. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.

Однако глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что при негативном развитии эпидемиологической ситуации с коронавирусом в республике будет принято решение об ужесточении режима самоизоляции.

«Мы смотрим, что в ряде стран и других городах возобновляются повторные карантины, пошла вторая волна и так далее. Если тенденция будет развиваться в негативном ключе, мне просто не останется другого выхода, как идти опять на ужесточение требований Роспотребнадзора и условий нахождения на улицах. Прошу всех об этом помнить», — ​сказал Аксенов на заседании регионального оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.


Роспотребнадзор обновил рекомендации по работе санаториев

Роспотребнадзор РФ обновил рекомендации по работе санаториев в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции. Документ размещен на сайте ведомства.

Новые рекомендации в значительной степени либерализованы по ходатайству Ростуризма, профильных ведомств и представителей бизнеса.

«Понимаем, что эти рекомендации также в большей степени определят и работу всего гостиничного и туристического комплекса. Корректировки были проведены при непосредственном участии Ростуризма, по многочисленным просьбам бизнеса и региональных профильных ведомств, в том числе и Крыма», — ​отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

В частности, отменены требования по заездам сменами не менее двух недель и превращению санатория в обсерватор в случае обнаружения больного коронавирусом. В этом случае, согласно документу, объем и перечень необходимых мероприятий будут определять должностные лица, проводящие эпидемиологическое расследование. Кроме того, непонимание предпринимателей вызывали рекомендации по внутренней отделке помещений только гладкими материалами, позволяющими проводить влажную уборку, что привело бы к значительному увеличению затрат на ремонт и переоборудование помещений. В новой редакции это условие отменено.

Роспотребнадзор рекомендует разграничивать потоки отдыхающих, исходя из принципа социального дистанцирования в местах общего пользования и на пляжах. Смягчены также требования в части организации питания гостей.

Представители бизнеса ведут предварительные подсчеты по организации тестирования сотрудников на новую коронавирусную инфекцию, предписанные в рекомендациях, и в целом поддерживают изменения в документе.

«Мы будем дорабатывать рекомендации совместно с Роспотребнадзором с учетом мнения бизнеса, но старт работы и этапность по-прежнему будет определяться крымскими властями в согласовании с федеральным центром, исходя из эпидемиологической ситуации», — ​отметил Вадим Волченко.


Крымчане под угрозой

Из-за недостатка иммунной прослойки большинство населения Крыма остается под угрозой заражения коронавирусом. Такое мнение в интервью «Вести Крым» высказал заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Искандер Каримов.

«Это респираторная вирусная инфекция, и пока у нас не появится иммунная прослойка для того, чтобы инфекция не распространялась с такой скоростью, а натыкалась на людей, которые уже перенесли заболевание, то у нас иммунной прослойки явно недостаточно, а вакцины еще нет. Если посчитать, что по Крыму официально переболело триста человек, то еще 2—2,5 миллиона людей находятся под угрозой заболеть данной инфекцией», — ​сказал Каримов.


Дети от 16 до 18 лет также получат выплаты

Республиканские выплаты на детей от 16 до 18 лет крымским семьям начнут выдавать во второй половине июня. На материальную помощь могут рассчитывать не только школьники, но и ученики других образовательных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова.

«Единовременные выплаты в размере десяти тысяч рублей на детей от 16 до 18 лет из бюджета Республики Крым будут осуществляться на детей, которым на 1 июля 2020 года не исполнилось 18 лет, вне зависимости от того, где учатся молодые люди — ​в школах, учреждениях среднего профессионального образования или на первых курсах вузов», — ​объяснил Аксенов.

Заявление на получение выплат будет подаваться в электронном виде через портал Госуслуг, где родителям необходимо заранее зарегистрироваться. На портале крымского правительства опубликованы более подробные разъяснения о порядке подачи документа.

Ранее вице-премьер Крыма Елена Романовская сообщала, что в республике планируют выплатить пособие в размере десяти тысяч рублей учащимся общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 16 до 18 лет. Она отметила, что выплата предусмотрена для детей из всех крымских семей независимо от дохода семьи. Средства для выплат будут выделены из регионального бюджета.


ЕГЭ начнется 29 июня

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавируса объявил, что Единый госэкзакмен начнется 29 июня.

Объявляя дату, президент отметил устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса.

Глава государства подчеркнул, что в подготовке к экзаменам выпускникам должны дистанционно помочь школы. Те, кто не смогут по весомым причинам явиться на экзамен в июне, получат возможность сдать его в августе.

Владимир Путин также предложил создать дополнительные возможности для сдачи ЕГЭ не только летом, но и в течение следующего года.

Как сообщалось ранее, ЕГЭ в этом году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вуз, и только по тем предметам, которые им нужны для поступления, а аттестат будет выдаваться на основании текущих оценок. По этой причине в 2020 году отменен ЕГЭ по базовой математике — ​этот экзамен использовался только для государственной итоговой аттестации.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По материалам Министерства курортов и туризма Республики Крым, crimea-news.com, ria.ru. Фото crimea.ria.ru, orenews.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19417) от 22.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей