Лесной захватчик…или гость?

Моя бабушка – настоящий эксперт по садоводству, но когда у забора в степном селе «вымахал» за три года чудовищного размера куст с «зонтиками», то это ботаническое происшествие поставило ее в затруднительное положение… что это?

К счастью, у моей бабушки есть внучка – юный корреспондент Эколого-биологического центра Евпатории. Юнкоры-натуралисты обошли весь город и составили каталог всех ОГРОМНЫХ растений и некоторых маленьких – но интересных… В числе гигантов-кустарников были и такие – с черными и красными ягодами, ажурными листьями, невероятно сильным запахом (если листик потереть в руке). В огороде моей бабушки, как выяснилось,  выросла БУЗИНА!

Бузина в Евпатории – редкий куст. Но в Крыму в лесистой части гор бузина ЧЕРНАЯ растет очень хорошо. Понемногу растение захватывает и Степной Крым, а в городе черная бузина  стала частью озеленения улиц. Самый огромный экземпляр (со стволом как у настоящего дерева) обнаружен юнкорами-краеведами на улице Пушкина. Но и другие кусты (на Демышева, улице 60-летия Октября) тоже за 6 лет наших наблюдений сильно подросли.

Интересную легенду о бузине (научное название - Самбукус)  янашла в интернете. В легенде говорится, что европейский аристократ в лесу встретил старца, который горько плакал: его наказал отец, за непочтительное отношение к ДЕДУ! Услыхав такое от древнего на вид старичка, аристократ заинтересовался, и посетил странную семейку. Оказалось, что всему виной – здоровый образ жизни лесных жителей. Они питались молоком, сыром и ягодками бузины…

Интересная диета. Правда, мне очень нравятся мясные блюда. А вот БУЗИНУ (самбукус) в Европе почитали как ягоду долголетия.

Более северного происхождения БУЗИНА КРАСНАЯ. В Евпатории вырастили несколько очень красивых кустов такой бузины – самый золотолистный экземпляр растет в парке санатория ВДКС имени Елизаветы Петровны Глинки (МинОбороны), а чуть поменьше размером – в так называемом «Далевском парке» на улице Кирова.

Во время экскурсий по городу юные журналисты-натуралисты часто оказываются у куста бузины на Демышева, у проезда к садику «Дельфин». С листиками этого экземпляра интересно проводить опыты – растертый в руках, лист начинает источать непередаваемый словами аромат. В селах с помощью этого средства избавлялись не только от МЫШЕЙ (они не выносят аромат бузины), но и от назойливых насекомых.

Так что у моей бабушки в «голой степи» выросло настоящее ботаническое чудо. Не перечесть народных снадобий, издавна изготавливаемых из частей растения. И красив кустарник – с белыми цветками-зонтиками и с черно-лиловыми ягодами. Скоро в разных частях степного Раздольненского района обязательно появятся и родственники нашей черной бузины, это растение делает очень много тени.

Интересно, что воробьи не клюют ягодки бузины, а певчие птицы  очень любят этот корм. В прошлом году  в Евпатории урожая черной бузины не было, плоды засохли. Зимующие птицы перешли на другую пищу. Это очень выручает пташек – не одно уродится, так другое, например, ягодки каркаса южного…

Бузина черная – крымское растение, его должны узнавать все местные жители – ведь хорошо, когда кроме американских и китайских деревьев и кустарников рядом продолжают процветать местные виды.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей