Божьи «телятки» - славные «ребятки»

Снова посмотреть в глаза будущих божьих коровок журналистов Эколого-биологического центра заставили звонки новоявленных «сити-фермеров», оказавшихся в период самоизоляции на дачных участках

Настоящие горожане не всегда могут представить себе, кого они могут встретить в окружающем мире. На балконе и на подоконнике в квартире круг знакомств с представителями местной фауны весьма ограничен. Выходят такие «фермеры» на грядки в настоящем огороде – и удивляются. Юнкоры-краеведы Евпатории получили задание собрать самые интересные факты из жизни божьих «ТЕЛЯТОК» - личинок 7-точечных божьих коровок.

Оказалось, что это милые создания – ужасные снаружи, добрые внутри. В начале мая 2020 года мне пришлось готовить репортаж «с полей» о прекрасных ИРИСАХ. Сделать это для меня несложно – в период самоизоляции я с семьей проживаю на даче. Тут и деревья, и цветы, и божьи коровки.

Обычная девочка видит в саду только прекрасное, на черненьких (на самом деле – сине-серо-голубых) страшненьких червячков не тратила времени. Но на моей грядке-клумбе их оказалось довольно много. Страшные «червячки» шестиногие находились и на петушках-касатиках, и на простых одуванчиках. Там же ползали яркие 7-точечные божьи коровки.

Трудно увидеть в этих непохожих друг на друга существах кровных родственников. Всем начинающим натуралистам можно посоветовать свои первые наблюдения проводить именно за жучками – «коровками». Очень легко заметить, что это самые полезные друзья садовода. Они в детстве и в виде взрослого жучка съедают самых отъявленных сельхозвредителей.

Когда я узнала о том, что весной 2020 года находятся люди, специально уничтожающие «противных» козявок – деток божьей коровки, то сильно удивилась. Нельзя так отрываться от окружающей среды, не отличать врагов от союзников.

Личинка и взрослый жук могут сами постоять за себя в борьбе с ящерицей или птицей. Во всех шести ножках насекомого есть железы, выделяющие ядовитое «молочко». Наверное, нет ребенка на свете, который не пленился бы яркостью жука, и нет человека, не испытавшего бы на себе яд божьей коровки. Думаю, что все убедились – это средство защиты от пернатых, людям нет от него  никакого вреда!

Личинки божьей коровки могут вырасти от 1 миллиметра до 1 САНТИМЕТРА всего за десять дней. Но может понадобиться и целый месяц – все зависит от условий. Постоянно эти трудяги на охоте – они едят тлей (в том числе крылатых), паутинных клещиков и червецов, крупная личинка может победить даже гусеничку.

Все садоводы знают, какая беда – нашествие тли на розы. Только божьи коровки могут заглянуть в труднодоступные места и очистить растение от паразитов. Странно, но на защиту тлей встают муравьи – многие наблюдали, как муравей в одиночку отгонял личинку божьей коровки от стайки тли.

За период жизни в образе доисторического чудовища личинка божьей коровки может уничтожить тысячу тлей. Ясно, что бороться с личинками человеку совсем не требуется, наоборот, распространять поголовье по садовому участку.

Потом личинка на 10-12 дней превратится в куколку. Куколка «все слышит», внутри оболочки смешно потягивается и ворочается. Если позже из оболочки выведутся божьи коровки разного размера, то это значит, что мелкие недоедали. Но в одном саду и божьи коровки примерно одинаковые.

В литературе сказано, что яркими «фарами» в форме ИМАГО божья коровка иногда живет всего пару месяцев. Жалко коровку! Но она не только всю жизнь борется с паутинными клещиками и прочей нечистью, но и обязательно успеет отложить десятки оранжевых яиц на внутренних сторонах листиков. Садоводы – посмотрите, пожалуйста, как выглядят кладки божьих коровок – берегите их.  Божья коровка и на стадии личинки – наш биозащитник! А внешность бывает обманчива.

Рассмотрела проблему юности божьей коровки Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото Михаила Борисовича Соколова (город Киров), с его личного согласия, и автора репортажа.  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей