О поддержке семей при рождении детей

В соответствии с указом президента России в стране реализуется ряд федеральных программ. В том числе и национальный проект «Демография», в рамках которого в Крыму действует региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В частности, в соответствии с ним продлено предоставление ежемесячной денежной выплаты на детей, родившихся после 31 декабря 2014 года. «ЕЗ» выяснила, при каких условиях начисляется эта выплата и какие документы необходимо подать для ее назначения.


Когда назначается выплата

Дополнительная мера социальной поддержки назначается в случае рождения после 31 декабря 2014 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В 2020-м ее размер составляет 11 058,00 руб.


Кому положена соцподдержка

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Крым, из числа лиц, имеющих не менее троих детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — ​до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для данной меры социальной поддержки установлен повышенный критерий нуждаемости, который составляет два с половиной прожиточных минимума в расчете на душу населения по Республике Крым. То есть если при разделении общего дохода вашей семьи на каждого ее члена приходится сумма меньше двух с половиной прожиточных минимумов, то вы имеете полное право на получение этой меры соцподдержки.

В департаменте труда и социальной защиты населения администрации Евпатории зарегистрирована 381 семья, получающая ежемесячную выплату на третьего или последующих детей.


Перечень необходимых документов

Для оформления ежемесячной денежной выплаты необходимо представить в департамент труда и социальной защиты по месту жительства следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность, гражданство, место жительства лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) несовершеннолетнего ребенка с родителями либо одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;
  • документы, подтверждающие размер доходов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения;
  • документы, подтверждающие факт обучения ребенка на очной форме по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (для семей, имеющих ребенка, который достиг восемнадцатилетнего возраста).


Общая информация

Назначение и выплата ежемесячного денежного пособия осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с этой даты.

Разъяснения относительно действующего законодательства можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым mtrud.rk.gov.ru или получить по телефону 3‑64‑67.

Подготовила Мила АНТОНОВА.

По материалам департамента труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19416) от 15.05.2020 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей