Коронавирус: последние изменения

Обстановка в России ежедневно меняется в связи с распространением коронавирусной инфекции. «ЕЗ» продолжает следить за новостями, связанными с главной мировой темой.


Период нерабочих дней завершен

Президент России Владимир Путин с 12 мая отменил режим нерабочих дней в стране. Об этом он сообщил во время обращения к гражданам в минувший понедельник.

«Сегодня, 11 мая, истекает объявленный ранее режим нерабочих дней. В общей сложности, начиная с 30 марта, он продлился более шести недель, — ​сказал в своем обращении к россиянам Путин. — ​С завтрашнего дня, с 12 мая, единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией».

Решения по снятию ограничительных мер будут приниматься на местах с учетом позиции врачей и специалистов в координации с федеральным центром.

«Выход не может быть одномоментным: нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом. Кроме того, выход или смягчение ограничений должно проходить при строгом соблюдении всех условий, санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей», — ​добавил президент. Глава государства также подчеркнул, что решения по снятию запретов будут принимать местные власти в зависимости от ситуации в конкретных регионах.

 

В Крыму продлен режим самоизоляции

Режим самоизоляции для жителей Крыма продлен до 31 мая. Соответствующие изменения внесены в указ главы республики о режиме повышенной готовности.

«Слова «11 мая» заменить словами «31 мая», — ​сказано в тексте документа.

Перечень ситуаций, при которых гражданам разрешается покидать жилища, остался неизменным: вынос мусора, выгул домашних животных, поход в ближайший магазин, при угрозе жизни или здоровью и для поездок на работу тем, кто трудится на предприятиях, деятельность которых разрешена.

Кроме того, указом введен обязательный масочный режим в общественных местах для всех граждан.

«С 12 мая 2020 года до особого распоряжения обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские и немедицинские маски, респираторы) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли», — ​сказано в документе.

Также до 31 мая приостановлено действие всех льгот в общественном транспорте.


Как будут проходить экзамены

Министерство просвещения России приняло решение о переносе Единого госэкзамена для выпускников школ на более поздний срок. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период, — ​говорится в сообщении. — ​Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов».

Кроме того, принято решение об изменении формата проведения ЕГЭ: выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, в аттестат могут быть выставлены оценки по итогам года.

Выпускникам, планирующим поступать в вузы, в этом году нужно будет сдать только два предмета в рамках ЕГЭ. Об этом в прямом эфире телеканала «Россия 24» заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

Это экзамены, которые будут учитываться при поступлении в вуз исходя из выбранного факультета.

Сдача экзаменов будет проходить по единому установленному расписанию, добавил Дмитрий Глушко. Сейчас Минпросвещения собирает данные из регионов, чтобы назначить новые даты безопасного проведения ЕГЭ в условиях пандемии коронавируса COVID‑19. При проведении экзаменов будет уменьшено число учащихся в аудитории, а также обязательно проведена дезинфекция помещений.

Ученики девятых классов в этом году не будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике — ​итоговые оценки выставят на основании годовых результатов.


Закрыли за нарушение режима

Деятельность предприятия в Красногвардейском районе, нарушившего противоэпидемиологические нормы, приостановлена судом на 30 суток.

На заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в республике руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская сообщила, что это первое такое решение.

«Вчера состоялось заседание суда в Красногвардейском районе. По результатам проверки судом принято решение об административном приостановлении деятельности субъекта хозяйствования на 30 суток. Это первое решение суда по результатам контрольно-надзорных мероприятий», — ​сказала Пеньковская.

Она отметила, что не все материалы проверок, проводимых сотрудниками муниципального контроля, доходят до суда. В случае проведения проверки организации, которая не была предупреждена, либо если нарушение совершено впервые, материалы возвращают на доработку.


Перечень работающих предприятий расширят

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал допустить к работе предприятия, условия в которых аналогичны с теми компаниями, которые уже возобновили трудовую деятельность. Об этом он сказал во время заседания оперативного штаба по ситуации с коронавирусом в Крыму.

«Одна сфера открылась, допустим, парикмахерская — ​там есть контакт [между людьми], а другая сфера, например, организация досуга для детей — ​[закрыта]. По сути, там такой же контакт, на таком же уровне, но им не разрешено. Давайте всех уже уравняем, предприятия с похожими условиями работы, при соблюдении требований безопасности», — ​считает Аксенов.

Составить перечень таких предприятий глава Крыма попросил региональное управление Роспотребнадзора. Он также поручил правительству республики продумать, какие промышленные предприятия в Крыму могут наладить выпуск собственных рециркуляторов воздуха, ультрафиолетовых ламп и других средств дезинфекции, которые нужно устанавливать в помещениях предприятий сферы услуг.

С 18 мая в Крыму постепенно будут снимать ограничения на работу предприятий, в частности, разрешат возобновить деятельность промышленным производствам, магазинам одежды и обуви.


Автобусы возобновят движение

С 18 мая в городах Крыма на маршруты выйдет большее количество автобусов в связи с возобновлением работы многих предприятий. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов на оперативном штабе по ситуации с коронавирусом.

«Да, будет [увеличено количество рейсов]. Мы договорились, что внесем изменения в указ по работе транспорта в дневное время. С этой задачей обращаюсь к руководителям муниципальных образований. Если вы чувствуете потребность, нужно промониторить все без исключения маршруты, посмотреть, где необходимо добавить количество единиц», — ​поручил Аксенов.

Глава Крыма отметил, что в связи с восстановлением работы многих предприятий в крымской столице уже несколько дней наблюдаются автомобильные пробки.

«Мы видим, что движение приходит в обычный режим», — ​добавил он. Ранее сообщалось, что движение пассажирских автобусов по междугородним маршрутам будет закрыто до 31 мая, билеты на этот срок не продаются. Пригородные маршруты пока работают с 6 до 10 часов утром и с 17 до 21 часа вечером.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По материалам vesti.ru, c-inform.info, crimea.ria.ru. Фото — кадр трансляции телеканала «Россия 24».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19416) от 15.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей