Подлинное украшение Крыма

20 апреля исполнилось 110 лет со дня открытия одного из лучших театров Крыма — ​Евпаторийского театра имени А.С. Пушкина. Вот уже больше века он радует жителей и гостей города не только монументальностью и архитектурным изяществом, но и многочисленными постановками, праздничными мероприятиями и гастролями артистических трупп. Давайте вспомним, кто заложил первый кирпичик в это величественное здание…


По счастливому стечению обстоятельств

Началу строительства театра способствовало стечение нескольких обстоятельств. Во-первых, в 1898 году сгорело здание для представлений, располагавшееся в районе современной набережной имени В.И. Терешковой. По этой причине городская дума образовала театральную комиссию для разработки типа сооружения и его местоположения. Согласованная стоимость оказалась непосильной для Евпатории. И здесь важную роль сыграло появление второго обстоятельства: в январе 1901 года гражданин Мордехай Сарач подал заявление в городскую управу с предложением о пожертвовании 25 тысяч рублей на сооружение театра и народной аудитории. В действительности постройка театра, вместе с освещением и оборудованием, мебелью и декорациями, обошлась городу в 180 тысяч рублей, из которых 150 тысяч ассигновала городская дума, а остальные средства завещал М. С. Сарач.

Важную роль в истории создания театра сыграл Семен Эзрович Дуван. В 1906 году он был избран на должность евпаторийского городского головы, после чего многое сделал для того, чтобы управа нашла и выделила деньги на строительство здания.

Из воспоминаний С.Э. Дувана

«Я устроил нечто вроде маленького конкурса для выработки наилучшего проекта театра. В конкурсе этом приняли участие наш местный весьма даровитый архитектор П.Я. Сеферов, ученик Московской художественной школы, талантливый строитель Петербургского Царско-Сельскаго вокзала инженер И.Н. Минаш и наш городской архитектор А.Л. Генрих. Затем, по моему поручению, три архитектора, взаимно раскритиковав друг друга, составили один общий проект».

Архитектурное сооружение гармонично сочетает в себе как классические, так и современные черты, по изяществу превосходит многие театры и является одним из красивейших на юге России. Это особое украшение и гордость нашего города.


От открытия до наших дней

20 апреля 1910 года состоялось торжественное открытие Евпаторийского театра оперой М.И. Глинки «Жизнь за царя», которую исполнили артисты Мариинского театра, специально приглашенные из Петербурга. Городской театр сразу приобрел популярность во всей стране, и вскоре после его открытия управу буквально завалили телеграммами и письмами с предложением об аренде здания и запросами на выступление столичных трупп.

До 1937 года театр носил название городского, но в день столетия с момента гибели великого русского поэта А.С. Пушкина было принято решение назвать театр его именем.

В разное время на евпаторийской сцене выступали Константин Станиславский, Мария Савина, Леонид Собинов, Александр Вертинский. Здесь читал свои стихи Владимир Маяковский. Именно наш театр увидел сценическое рождение Фаины Раневской.

Здание пережило две войны, а после распада СССР было отреставрировано. Количество мест увеличилось до 900, крышу восстановили, а число лож уменьшили. Современное техническое устройство сооружения пригодно для постановки пьес любого уровня и жанра. Зрительный зал тщательно и красиво отделан, обладает удивительной и прекрасной акустикой, а программа постановок остается насыщенной, несмотря на отсутствие постоянной труппы. С момента возвращения Крыма в состав Российской Федерации театральная жизнь буквально забурлила. На сегодняшний день сотрудники театра активно расширяют рамки творческих возможностей, пользуются современными технологиями, такими как передача широкоформатных изображений, и успешно реализуют интересные проекты. А еще вот уже шестнадцать лет на базе евпаторийского храма Мельпомены проводятся «Уроки классики», приобщающие новое поколение к культуре.

С юбилеем театр поздравила глава города Олеся Харитоненко. «Театр имени Пушкина — ​наша гордость, подлинное достояние​ и особое украшение не только города, но и всего Крыма, — ​говорится в поздравлении. — ​Его богатейшая история полна ярких, незабываемых спектаклей. В разные годы на подмостках театра блистали выдающиеся мастера сцены, среди которых Евгений Вахтангов, Антонина Нежданова, Федор Шаляпин.

Сегодня я выражаю огромную благодарность Людмиле Григорьевне Юдицкой за то, что двери нашего театра всегда открыты. Евпаторийцы и гости города имеют возможность наслаждаться творчеством ведущих российских и крымских коллективов.​

Горжусь славной историей нашего театра. Желаю ему процветания, развития и успехов».

Директор Евпаторийского театра имени А.С. Пушкина Людмила Юдицкая:

Уважаемые жители и гости Евпатории! Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто приходил, приходит и, уверена, будет приходить в наш родной для каждого евпаторийца театр имени Пушкина, которому 20 апреля исполнилось 110 лет. Хочу отметить, что великолепная акустика нашего театра всегда восхищала и восхищает артистов, приезжающих к нам на гастроли: все они отмечают легкость сцены и приятные эмоции от работы на ней. Именно в нашем театре происходят самые значимые для города события. Каждый, кто работает у нас, — ​профессионал своего дела. Мы работаем и развиваемся благодаря людям, которые нам доверяют. Поэтому мы подготовили для зрителей большую программу, посвященную юбилею. Пройдет немного времени, и мы обязательно встретимся на праздничном концерте. Кроме того, думая о будущем детей, наш коллектив делает все, чтобы новое поколение подружилось с театром, ведь это часть общей мировой культуры. Театр имени Пушкина всегда ждет своего зрителя!

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19416) от 15.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей