Ирис – строй

Любовь человека к цветам-ирисам кажется необъяснимой…

Вот и ослабевает карантинный режим весны 2020 года. Может быть, любители «культурной природы» еще успеют на великолепный  цветочный парад в Никитском ботсаду? Ведь ИРИСЫ (петушки, касатики) обычно держат строй до конца мая!

В моем саду тоже «развеваются»  султанчики (или плюмажи, или гребешки) удивительных лепестков разноцветных ИРИСОВ. Совсем не удивилась, услышав о том, что в параде в Никитском ботсаду красуются ряды более ДВУХСОТ сортов этого «радужного» цветка. По легенде – осколки радуги разметало по земле, и появились эти удивительные растения.

Крым – родина ИРИСОВ. Земля, рождающая ирис низкий (карликовый), ирис ложноаирный, это земля первоцветов. В середине апреля 2020 года большинству крымчан можно было только листать фотоальбомы в архивах своих поездок по полуострову, мечтать о ДИКИХ ирисах-касатиках, но с 12 мая многое меняется в жизни «на самоизоляции», и с цветущими «гребешками» на клумбах проще встретиться лицом к лицу.

В дни празднования 75-летия Победы в заметке о цветах-ирисах нельзя не вспомнить труд ДРЯГИНОЙ Ирины Викторовны – замечательного ирисовода.

Ирина Викторовна работала и в Никите, она автор (и соавтор) 47 утвержденных в реестре сортов уникальных форм ирисов. А во время Великой Отечественной войны майор Дрягина была летчицей. На очень маленьком самолете – его называли «ночной бомбардировщик», она бесстрашно вылетала на задания, бомбила позиции фашистов. За плечами ботаника-цветовода было 105 боевых вылетов. За мужество и стойкость летчица была награждена орденом…

А после войны в Сочи, в Ялте, других местах работы она усиливала красоту природного совершенства, прекрасных ИРИСОВ. Только воспоминания о войне не отпускали ветерана, свои селекционные удачи она называла в память о боевом братстве: сорта «Маршал Покрышкин», «Марина Раскова» (имя отважной летчицы носят улицы многих городов России), «Чистое Небо»…

Я не знаю, как называются ирисы на моей клумбе – но они такие разные и всегда трогательные… Я узнала во время подготовки заметки, что самые популярные ирисы – БОРОДАТЫЕ. Это высокие, мощные цветы на крепких стеблях. Их иногда называют «германскими», в отличие от японских и прочих разновидностей…

Бородатые ирисы завоевали все континенты – на многих выставках цветоводов именно такие формы вызывают восхищение публики. Например, знатоков ирисов России в прошлые годы покорил сорт бородатого ириса из Австралии – «Мерри Амиго» (Веселый Друг?).

В парфюмерии используется «твердое масло ириса» - уникальные «ноты» в духах придают «пудровый аромат». Если вы любите запах ирисов – направляйтесь к полочке с парфюмерией в светло-розовых коробочках «цвета пудры»! Такие  духи и лосьоны всегда в моде.

Получают полуфабрикат для парфюмерии не из лепестков самых бородатых ирисов – добывают корешки (называется РИЗОМ) и из них-то и получают масло категории «абсолют».

Полезным сырьем могут стать ирисы, но главное достоинство цветка – его красота. Если на вашей клумбе еще нет чуда природы – касатика, не торопясь выберите по своему вкусу сорт цветка. Например, в Симферополе  в Ботсаду университета (парк «Салгирка») крымские цветоводы-профессионалы достигли выдающихся результатов в ирисоводстве, и можно даже на Южный Берег не отправляться, чтобы полюбоваться всей гаммой удивительных «петушков»!

Ирис – цветок магический. Иначе как объяснить, за что его так любят люди?

Обратила внимание на «петушка» на клумбе Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей