Май: жимолость на блюдечке

Райские кущи на заборе гуще!

Это говорится юнкорами Эколого-биологического центра в адрес чудо-лианы ЖИМОЛОСТИ «КОЗИЙ ЛИСТ». Все жимолости у ботаников носят имя ученого Адама Лоницера. В том числе и вьющаяся лиана-жимолость КАПРИФОЛЬ. Я возле своего дома часто встречаю на проспекте Победы эти прекрасные душистые цветы «на заборе», поэтому лучше многих других репортеров-натуралистов знакома с удивительным растением. Оно пришло к садоводам Крыма из Италии (там растет дикая каприфоль) и Германии (где во времена расцвета культуры в 19 веке были модными беседки, увитые душистыми цветами и пушистыми побегами).

Май в Евпатории «украшен» таким количеством цветущих растений, что неизвестно, за что хвататься. Каждый обитатель цветника достоин заметки и просто добрых слов, особенно когда карантин, и у всех на лицах одна маска – медицинская. А у природы на майском карнавале разнообразие «масок» восхищает, думаю, что особенно повезло, у кого дома терраса или балкон сейчас в «маске жимолости» КОЗИЙ ЛИСТ – каприфоли.

Утверждают, что этим цветам до Евпатории из дикого ареала было очень близко – только море перейти от Кавказа или Турции. Но каприфоль шла окружным путем – от Италии через Германию, где одно время страшно популярны были произведения Иоганна Вольфганга Гете (поэта, министра, ботаника) и Фридриха Шиллера (драматурга).

Читать и обсуждать романтические произведения классиков немецкой литературы было очень модно в уединенных беседках, увитых зеленью, цветами и ароматом.

Сейчас  для начинающих садоводов-цветоводов очень важно не перепутать при покупке Лоницеры – кроме каприфоли-вьющейся лианы, ДУШИСТОЙ или АРОМАТНОЙ называют нашу обычную «зимнюю» жимолость с молочно-белыми цветками (например, в Евпатории растет в скверах и на перекрестке Интернациональной с проспектом Победы у «Хлебокомбината»).

Настоящая КАПРИФОЛЬ отличается от иных видов (вьющихся, как например, городская ЯПОНСКАЯ, или кустовых форм, как татарская или ароматнейшая – эти тоже в Евпатории очень распространены). У КАПРИФОЛИ цветы и шарики ягодок – на БЛЮДЕЧКЕ. Листики с обеих сторон побега образуют тарелочку, и очень эффектно смотрятся растения именно в начале МАЯ, когда МУТОВКИ из 4-10 цветков с уникальными «козьими рожками» из тычинок и лепестков просто умиляют разнообразием своей раскраски!

Растрогала юных экологов-журналистов манера поддержки, характерная для этих растений – каприфоль при отсутствии опоры для своих побегов делает косичку, становится сама себе помощницей.

Но главное занятие каприфоли – вертикальное озеленение. Арки, ограды, даже обычный плетень, украшенный каприфолью, превращает самое незамысловатое сооружение в «цветущие кущи». И аромат для человека – очень приятный. Только ягодки кушать нельзя! Так они и лежат оранжевыми горошинками на чашечках листиков.

В открытых источниках повторяются данные о поедании каприфоли птичками – но юнкоры во время экскурсий НИ РАЗУ не видели, как этот вид жимолости служит кормом для пернатых. Можжевельник, бирючину, многоорешки платана, девичий виноград… разные плоды и  ягодки служат продуктовым набором для евпаторийских пернатых, а вот каприфоль остается загадочным «фруктом».

Будем в редакции сайта «Тайное общество Евпатория» очень благодарны за предоставленное любым читателем фотодоказательства птичьего пиршества на этой декоративной  лиане!   

Вот кого бывает много на каприфоли – так это насекомых. Похожие на экзотические орхидеи мутовки посещают наши «колибри» - медовый запах цветов по душе БРАЖНИКАМ.

Коза подарила много названий – «козья морда», козья ива, но КОЗИЙ ЛИСТ – каприфоль, из всего козьего (на мой взгляд) самый прекрасный вид жимолости. Такую «маску» примерил бы каждый забор, каждая беседка в Евпатории – было бы прекрасно.

Очарована каприфолью Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото из архива Бондарь Ирины, первого модератора и администратора сайта «Тайное общество Евпатория».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей