Под ливнем золотым…

После окончания периода цветения ФОРЗИЦИИ евпаторийцам могло показаться, что майская цветочная битва разразится между фанами «белых» и «лиловых», но ЖЕЛТЫЕ еще не сказали последнего весеннего слова!

Главные силы «желтых» в экосистеме Евпатории в мае, это, конечно ЛАБУРНУМ – он же БОБОВНИК, он же «Золотой дождь». Вспомогательным отрядом в армии «золотых» цветов выступают кусты караганы ПУЗЫРНИКА (нашей желтой акации) и дрока-метельника… это не считая одуванчиков!

Скучные дни карантина растянулись на майские праздники 2020-го года. Исполняя прихоти самоизолированных зрителей «пейзажа из окна», природа пляшет. Заскучавших может порадовать лишь смена декораций – последний месяц весны порадовал публику зрелищем «сидим дома – смотрим на золотой дождь».

Бобовник «приехал» к нам из стран бывшей Югославии, и в первую очередь – с дизайнерской миссией оформителя скверов. Таких деревьев по 7 метров высотой и с несколькими могучими стволами (как на Балканском полуострове) в степях Тавриды не отыскать, но почти из каждого окна в Евпатории среди скумпий, боярышников или сирени  можно разглядеть деревце-факел.

Для фотоиллюстраций к заметке дальше 100 метров от дома не приходится отходить – бобовник золотым водопадом встречает май практически в каждом квартале. Это растение держит удар зноя – поэтому всем любителям-озеленителям стоит взять БОБОВНИК на заметку.

С ЛАБУРНУМОМ связано несколько мнений-стереотипов. Например, бобовник-медонос… если пройтись по блогам пасечников, то окажется, что пчелы летят на желтые цветы в первую очередь за пыльцой, а с нектаром у бобовника не очень. Сок и семена бобовника содержат сильные токсины, даже козы тройчатые клевероподобные листики бобовника не едят! Если хотите для козочек посадить кустики – не выбирайте бобовник…

Но семена сморщенных некрасивых бобов этого растения не привлекают внимания детей, поэтому вреда обычно не приносят. Знаменитые швейцарские (известные в Средние века)  луки и арбалеты изготавливали из древесины БОБОВНИКА … никто не травился.

Главное же для Евпатории – бобовник даже из семян быстро растет, его от природы плакучие ветви дарят тень и защищают от ветра, посадки можно делать живыми изгородями и одиночными экземплярами. Побеги бобовника – по 30 сантиметров в год, цветы появляются на третий год жизни. Срок определяют для бобовника ученые ботаники в 20 лет, но в Евпатории лабурнум хоть и не высок, но живет и цветет гораздо дольше!

С 16 века, когда аристократы только стали разбивать первые парки, первопроходцем в них стал взятый из природы Европы бобовник. В России сначала золотой дождь выпал на Кавказе, теперь почти в каждом уголке Крыма с ним тоже можно встретиться. Если не пить его сок и не жевать семена из бобов, знакомство с лабурнумом будет приятным.

Начинающим парководам следует помнить – перед посадкой семена бобовника надо ошпарить кипятком или подержать в холодильнике, а черенки после посадки нужно обязательно порадовать МУЛЬЧИРОВАНИЕМ. Вообще – в Евпатории все саженцы кустарников и деревьев требуют мульчирования. Обычно эта процедура заключается в том, что вокруг растения по окружности почву посыпают мхом, листвой, даже кусками коры или продуктом шелушения сосновых шишек. Цель – не дать образоваться корке после полива прямо у ствола!

Когда тщательно убирают опад под растениями, то этого самого МУЛЬЧИРОВАНИЯ почвы не происходит, а потом удивляются гибели растений. Бобовник легче переживет сушь, чем обильный полив, поэтому может стать идеальной оградой на дачном участке, подарит отличную тень для гаража, и фон для селфи во время золотого ливня.

Его цветки-мотыльки в гроздьях пару недель весны превратят в радостное и очень яркое событие. Вы еще называли это чудо желтой акацией? Знакомьтесь – бобовник!

Любовалась бобовником и собирала информацию Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей