Пурпурная мантия мая

Сливки руками не трогать!

Сады памяти бывают разными. В Евпатории апрель и май славятся двумя сливовыми карнавалами в ПУРПУРЕ. Это сначала цветет, а потом зреет в сквериках слива Писсарди. Она же алыча пурпурнолистная, она же слива растопыренная красная и прочая, и прочая…

Сливовый вкус Евпатории был присущ многие десятилетия. До сих пор деревья алычи остались то тут, то там, и украшают улицы города, придавая уютный садовый вид. В 21 веке все большее распространение получает слива Писсарди, закавказского происхождения очень декоративное дерево рода Прюнус.

Если пожелаете сотворить на своем участке земли «кисельные берега» - высадите саженцы этого дерева совсем императорского цвета! Полюбоваться можно весной и летом – и урожай собрать к осени!

Хоть и на самоизоляции, но видят юнкоры-экологи Евпатории, что весной 2020 года (и это несмотря на очень плохие погодные условия) слив на ветвях пурпурного дерева довольно много. Эта слива – родная сестра кавказского дерева ТКЕМАЛИ, из плодов краснолистной сливы делают знаменитый кавказский соус. Известна точная дата, когда в Париж были доставлены самые первые саженцы экзотического растения, на дворе был 1878 год.

Европейцы оценили декоративные данные красавицы-сливы. Ей дали имя Антонио Писсарди, доставившего такое удовольствие (любоваться деревом) просвещенным европейцам.

В Евпатории, в Симферополе и в других местах полуострова слива Писсарди занимает почетное место в зеленом наряде, не сливаясь с общим фоном, слишком она вызывающего тона!

Едва наступил май, как появилась серьезная  угроза состоянию ветвей и плодов – огрызки КАНЧИКОВ стали частью пейзажа вокруг посадок сливы Писсарди. Канчиками в Евпатории принято называть незрелые плоды абрикосов и слив (алычи). Несколько поколений горожан имли такую привычку – поглощать недозрелые фрукты.

Но – канчики сливы Писсарди вводят в заблуждение. Будучи насквозь «зелеными» костянки уже в самые первые дни мая манят гурманов совсем спелым пурпурным видом твердой кожицы!

Не попадайтесь на удочку «Писсарди» - не верьте своим глазам, плоды лакированно-вишневого цвета на самом деле  зеленые и останутся такими до августа.

Самое печальное то, что «обидевшись» на обман зрения, рассердившись на дубовую твердость плода, человек срывает свой гнев на беззащитном растении. Ему причиняют вред… а чем пурпурнолистная слива виновата?

Давайте оставим сад памяти фиолетово-пурпурного оттенка в памяти о весне, а о сливе Писсарди будем вспоминать с теплой улыбкой, а не гримасой после долгой оскомины. Выгляните в окно – вам показывает слива Писсарди свой лучший наряд в скверике?

В защиту «канчиков» собирала информацию Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей